Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Граждане (Физические лица), как субъекты гражданского права.

Граждане –важнейшие субъекты гражданского права. Под гражданином (физическим лицом), законодатель подразумевает не только граждан РФ, но и иностранных граждан, лиц без гражданства, и лиц имеющих несколько гражданств.

Граждане выступают в гражданском обороте под своим именем. Имя гражданина включает в себя ФИ(собственное)О. Иной порядок может быть предусмотрен законными субъектами.

Гражданин вправе, в случаях, предусмотренных законом, использовать вымышленное имя (псевдоним).

Приобретение гражданских прав и осуществление обязанностей под именем другого гражданина не допускается.

Для того, что бы быть участником гражданских правоотношений, гражданину необходимо обладать несколькими свойствами:

  • Правоспособность – это способность иметь права и нести обязанности (у физических лиц возникает с момента рождения). Если ребенок зачат при жизни отца, отец умирает, он находится в утробе матери. Если ребенок родится живым, то он является наследником (должен сделать первый вздох). Если он родился мертвым, то он не имеет право на имущество отца. Правоспособность гражданина прекращается в момент смерти. Правоспособности лишить нельзя, она с нами навсегда. Ст. 17 - 18 ГК определяет содержание правоспособности. Правоспособность можно назвать особым видом субъективного права. Это право иметь права. Ст. 12 - способы защиты правоспособности.
  • Дееспособность – способность физических лиц своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности. Способность физического лица создавать обязанности для лица и исполнять их.

Элементы дееспособности:

  1. Способность самостоятельно совершать сделки (сделкоспособность).
  2. Способность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). Дееспособность возникает с 18 лет. Исключения: если лицо достигнув 16 лет вступает в брак, то оно полностью приобретает дееспособность.

ЭМАНСИПАЦИЯ –второй случай приобретения дееспособности, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Для этого нужно:

  • Что бы несовершеннолетний работал по трудовом договору или иному договору предусматривающему выполнение работ или оказание услуг. Или согласия законных представителей, что бы он занимался предпринимательской деятельностью.
  • Согласие обоих родителей или всех законных представителей.

Если есть обе предпосылки, то эмансипация производится в административном порядке, по решению органа опеки и попечительства, т.е. органа исполнительной власти субъекта РФ. Эмансипироваться можно по достижению 16 лет. Если вторая предпосылка отсутствует, то эмансипация производится в судебном порядке.

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности, или дееспособности и сделки направленные на ограничение правоспособности или дееспособности НЕДОПУСКАЮТСЯ за исключением случаев установленных законом.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 летне имеют дееспособности, однако вправе самостоятельно:

  1. Совершать мелкие бытовые сделки (купит жвачку, ластик) – зависит от благосостояния семьи.
  2. Совершать сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, только не требующие нотариального заверения или государственную регистрацию.
  3. Вправе совершать сделки по распоряжению деньгами предусмотренным законным представителем или согласие последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
  4. Остальные сделки от имени малолетних, в их интересах совершают их законные представители – родители, опекуны.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют ограниченную частичную дееспособность и по общему правилу совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей, а если согласия не было то сделка так же может быть действительной в случае последующего удовлетворения родителей.

Без согласия или одобрения законных представителей несовершеннолетние от 14 до 17 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Осуществлять права автора произведения науки, литературы, нового искусства, изобретения и иного охраняемого законом результатов интеллектуальной деятельности.

В соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами. А так же те три права, которые действуют для малолетних.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ!!! ПЕРЕПИСАТЬ ПОНЯТИЕ Места Жительства ГРАЖДАНИНА. ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕК, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ДЛЯ МАЛОЛЕТНИХ. 20 СТАТЬЯ ГК

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.