Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 164. Государственная регистрация сделок (Комментарий)



1. Государственная регистрация не является формой или элементом формы сделок. Это иная юридическая конструкция, обеспечивающая правовую значимость совершенной в установленной письменной форме (простой или нотариальной) сделки.

Государственная регистрация сделок представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК, а также является единственным доказательством существования зарегистрированных и права, и сделки.

2. В соответствии с комментируемой статьей государственной регистрации подлежат следующие сделки:

- ипотека (п. 4 ст. 339 ГК);

- продажа жилых помещений (п. 2 ст. 558 ГК);

- продажа предприятия (п. 3 ст. 560 ГК);

- договор дарения недвижимого имущества (п. 3 ст. 574 ГК);

- рента под отчуждение недвижимого имущества (ст. 584 ГК);

- аренда зданий и сооружений на срок не менее 1 года (п. 2 ст. 651 ГК);

- аренда предприятий (п. 2 ст. 658 ГК);

- доверительное управление недвижимым имуществом, продажа которого требует государственной регистрации (ст. 1017 ГК).

Специальный закон.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

3. ГК предусматривает, что государственной регистрации на основании закона могут подлежать и движимые вещи. Специального законодательства в этой области пока нет. Государственную регистрацию сделки (или права) следует отличать от регистрации с целью статистики, учета, безопасности и т.д. (регистрация автотранспорта, оружия и пр.). Такая регистрация на гражданско-правовой режим сделки в целом не влияет.

Судебная практика.

Государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности (Определение КС РФ от 05.07.2001 N 154-О).

 

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации (Комментарий)

Жесткое правило о последствиях несоблюдения нотариальной формы сделок и (или) невыполнение правил о государственной регистрации влекут ничтожность сделки, юридическое "ничто".

Вместе с тем ГК обеспечивает возможность "восполнить" динамику правоотношения, предусматривая:

а) судебный порядок признания действительной сделки, не получившей требуемой нотариальной формы по вине одной из сторон, и

б) обязать судебным решением произвести регистрацию.

Обращает на себя внимание, что в первом случае судебное решение "заменяет" необходимость нотариальной формы, а во втором только обязывает соответствующий орган провести государственную регистрацию сделки.

Судебная практика.

При отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным. Если одна из сторон такого договора уклоняется от его государственной регистрации, другая сторона вправе на основании п. 3 ст. 165 ГК РФ предъявить иск об обязании зарегистрировать договор (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

 

Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.