Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 159. Устные сделки (Комментарий)



1. Законодатель в комментируемой статье прибегнул к обычному приему: устными могут быть все сделки, для которых закон или договор не требует письменной формы.

2. Пункт 2 рассматриваемой нормы содержит специальное правило, обеспечивающее динамику и оперативность обычного имущественного оборота: сделки, которые совершаются и исполняются в один и тот же момент, могут совершаться устно. Имеется в виду массив договоров розничной купли-продажи, перевозки общественным транспортом и многих других, которые по формальным требованиям (ст. 161 ГК) нуждаются в простой письменной форме, но в силу указанного специального правила беспорочны (за некоторыми исключениями) и в устной.

Судебная практика.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.1994 N 7).

Статья 160. Письменная форма сделки (Комментарий)

Комментируемая статья определяет существо письменной формы сделки, способы и порядок ее оформления и подписи (собственноручной, аналоговой или другим лицом). Рассматриваемая норма обеспечивает максимальную достоверность письменной формы сделки, помогает более точно определить варианты материального носителя (бумага, электронный вариант, факсимильный экземпляр), а также удостовериться в подлинности воли лица, если документ подписан иным гражданином.

Наука.

Являясь более сложной по сравнению с устной, письменная форма сделок обладает и рядом преимуществ: а) приучает участников гражданского оборота к порядку, точному выражению своей воли; б) лучше, чем устная, способствует подлинному содержанию воли; в) наиболее точно закрепляет содержание сделки во времени; г) позволяет ознакомиться с условиями сделки непосредственно по тексту и убедиться в ее заключении; д) позволяет проверить подлинность документа и обеспечивает осуществление контроля за законностью сделки; е) дает возможность иметь несколько идентичных экземпляров документа, в котором заключена сделка. (Ф.С.Хейфец)

 

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. (Комментарий к статье 162)

Лаконичное и ясное основное правило о последствиях несоблюдения письменной формы сделки, установленное в комментируемой статье, нуждается лишь в одном пояснении: свидетельские показания не допускаются в подтверждение только факта заключения сделки и ее условий. Исполнение же (полное или частичное) порочной по форме сделки может доказываться свидетелями.

Судебная практика.

Сделка купли-продажи (уступки в иной форме) доли в уставном капитале общества (общества с ограниченной ответственностью) совершается в простой письменной форме, если уставом общества не предусмотрено требование о совершении ее в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли, установленной законом или уставом общества, влечет ее недействительность (Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14).

 

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки (Комментарий)

1. Комментируемая статья (п. 1) определяет основной технико-юридический прием нотариального удостоверения сделки. Представляется очень важным положение нормы о совершении удостоверительной надписи на самом документе. Удостоверенный таким образом документ, изготовленный, как правило, на бумажном носителе, "усиливает" юридическую значимость письменной формы сделки, вызывает большее доверие и определенным образом "возвышает" его над иными доказательствами.

Специальный закон.

Нотариальные действия и иные связанные с ними отношения, кроме того, регулируются специальным законодательством, в том числе Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1.

2. Обязательному нотариальному удостоверению по требованию закона подлежит незначительное число гражданско-правовых сделок.

В частности, договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме, договор ренты, завещание и т.д. Кроме этого, нотариально удостоверяются доверенности, выдаваемые на совершение сделок, требующих нотариальной формы, или в порядке передоверия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.