Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Можно охарактеризовать и основные предпосылки дальнейшего развития практики факторинга в нашей стране.

ФАКТОРИНГ

Главная «болезнь» большинства российских предприятий – их низкая ликвидность. Её можно лечить введением такой формы ликвидации дебиторской задолженности, которая обеспечивает регулярные денежные потоки в адрес продавца – факторингом. Сейчас в России становится всё более характерным переориентация поставщиков с посреднических компаний на конечного потребителя, на розничную торговую сеть. Такой подход означает для поставщиков снижение кредитного риска и большую торговую маржу, что важно при сокращении нормы прибыли на фоне снижения инфляции.

Факторинговое обслуживание, которое представляет собой финансовое и организационное обслуживание регулярного товарного кредитования поставщиком постоянного круга покупателей, в возрастающих масштабах помогает решению проблемы. Факторинг зарекомендовал себя как эффективный инструмент совершенствования финансов предприятий, улучшения состояния денежных расчётов.

Термин «факторинг» обозначает финансовые операции, обусловленные необходимостью финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятий за счёт выкупа у него долговых обязательств покупателя. Последние обычно представляют акцептованные счета-фактуры, тратты, а также векселя и другие финансовые расчётные инструменты. Базой факторинговых операций служат взаимоотношения между партнёрами, при которых продавец при отгрузке продукции не требует от покупателя предоставления долговых обязательств. Это предполагает доверие между партнёрами.

Факторинговые операции опираются на коммерческий кредит, или кредит поставщика, поскольку Факторинговое обслуживание расчётов между контрагентами имеет предпосылкой согласованную отсрочку платежа по контракту. Предметом факторинговых операций служит приобретение срочных обязательств клиентов, отсрочка по которым, не превышает полугода.

Наиболее характерными являются следующие виды факторинга:

- с ответственностью за риск неплатежеспособности и без права регресса;

- без принятия рисков неплатежеспособности, однако с правом регресса;

- с финансированием к моменту покупки;

- с финансированием ко времени наступления срока платежа;

- с управлением дебиторской бухгалтерией;

- без права управления дебиторской бухгалтерией.

Базой современного факторинга в развитых странах является предоставление коммерческого кредита в форме отсрочки платежа за поставленные товары, чаще всего в форме открытого счета. Покупатель погашает задолженность в сроки, согласованные сторонами и зафиксированные в договоре. Риск неоплаты или несвоевременной оплаты товаров принимает на себя фактор, который оплачивает сумму переустановленных ему платежных требований.

Положительные стороны факторинга как инструмента финансового менеджмента для российских предприятий заключается в следующем:

- факторинг обеспечивает решение проблемы пополнения оборотных средств;

- факторинг активно способствует «расшивке» неплатежей;

- факторинг эффективно помогает расширению экспортных операций;

- факторинг выступает важной предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости предприятий;

- факторинг существенно усиливает взаимную ответственность сторон- клиента и финансового агента;

- факторинг является существенным элементом в системе страхования бизнеса, так как в его орбиту входят инкассирование дебиторской задолженности поставщика, предоставление гарантий от кредитных рисков, от возникновения сомнительных долгов;

Факторинг в российской хозяйственной действительности появился не без оснований. Предпосылкой его послужили объективные причины – острейшие трудности с расчетами, недостаток «живых денег». В нашей экономике возникли самые различные средства решения этих проблем.

 

 

За последнее десятилетие именно факторинг получил в нашей стране определенное развитие. В силу проблем экономического характера основным проводником факторинга в российскую реальность стали не специализированные в этой области организации, а коммерческие банки. Специальные компании – факторы, ориентирующиеся на использование потенциала этого важного инструмента бизнеса, пока у нас отсутствуют по объективным причинам – для этого еще не имеется достаточно солидных основ.

Итак, можно констатировать следующее:

1. Практическое использование факторинга должно происходить на основе анализа специфики современного этапа развития нашей экономики, находящейся в переходной к цивилизованному рынку стадии, и учета в полной мере ее особенностей.

2. Внедрение факторинга будет эффективно лишь на основе активного использования всего положительного, накопленного мировой практикой внедрения факторинга с учетом в максимальной степени особенностей сегодняшних российских реалий.

3. Основные потенциалы факторинг ныне имеет у нас в сфере внешней торговли, особенно в экспортных операциях.

4. Во внутреннем факторинге наибольшие перспективы в качестве его объектов имеют вновь создающиеся предприятия, фирмы малого и среднего бизнеса.

5. Уже накопленный отечественный опыт и прогнозирование возможностей дальнейшего применения факторинга убеждают, что он способен внести немалый реальный вклад в организацию подъема экономики, в решение ряда ее насущных проблем и, прежде всего, проблемы неплатежей.

Можно охарактеризовать и основные предпосылки дальнейшего развития практики факторинга в нашей стране.

- Широкомасштабное использование факторинга, введение в действие всего его потенциала нереально без качественного улучшения управленческого учета и аналитической работы с клиентурой со стороны банков и фактор – фирм, а также на самих предприятиях и организациях – партнерах по факторингу;

- Наряду с международным факторингом предстоит сделать упор на активное развитие и внутреннего факторинга, возможности которого пока используются крайне скромно;

- Поскольку выполнение факторинговых операций аппаратом банка, который одновременно с этим является ответственным и за осуществление других хозяйственных операций, себя не оправдало, необходимо шире вводить в повседневную деятельность специализированные на факторинге подразделения банков, функционирующие на основе самофинансирования;

- Факторинговые звенья банков и фактор – фирм имеют большие резервы повышения результативности своей рыночной деятельности за счет диверсификации и реинжиниринга своего бизнеса, осуществляемых в соответствии с потребностями обслуживаемых предприятий и организаций на основе выявления новых потенциалов в этой области и учета в полной мере изменений, происходящих во внешней сфере;

- В практику факторинга важно последовательно внедрять программное обеспечение бизнеса, постоянно его совершенствовать, что, в частности, поможет сокращению затрат и наращиванию накоплений. Большое значение имеет подготовка и переподготовка специалистов – программистов, обслуживающих данные процессы;

- Предстоит постоянно улучшать и правовую основу практики факторинга, устраняя все то, что мешает ее последовательному совершенствованию;

- Для дальнейшего развития факторинга в нашем отечестве очень важную роль призвано сыграть восстановление крупнейших наших банков в членстве FCI. Без такого сотрудничества с этой международной факторинговой организацией нам не обойтись.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.