Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 1. Определите качество меда органолептически.



Пособия для работы: технические весы, 2 стакана по 100 мл, часовое и обычные стекла, шпатель, чайная ложка, пробирка, образец меда.

Порядок выполнения задания:

1. Взвесьте в стеклянном стаканчике 10 г меда.

2. Накройте стаканчик с медом обычным стеклом и оставьте на столе на 5 мин. Быстро снимите обычное стекло и определите запах меда. Опреде­лите, какой это мед - липовый, гречишный, акациевый или другой.

3. Возьмите в рот небольшое количество меда и подержите его не­сколько секунд. Определите наиболее характерный вкус меда и привкусы (если они имеются).

4. Налейте в пробирку из бесцветного стекла 10 г меда. Установите пробирку на уровне глаз и в проходящем свете определите цвет меда. Сде­лайте вывод о натуральности меда по степени его прозрачности/ мутности.

5. Возьмите на шпатель немного меда и, медленно поднимая его над стаканчиком или часовым стеклом, наблюдайте, какой длины получается нить до ее разрыва.

6. Возьмите шпателем немного меда, размешайте его в стаканчике с холодной и с горячей (70-80°С) водой и установите время его полного раство­рения. Сравните, в какой воде мед лучше растворяется.

7. Сопоставьте полученные результаты с требованиями стандарта и сделайте вывод о качестве меда. Результаты задания оформите в виде табли­цы 1.

Таблица 1.

Органолептическая оценка

№ п/п Вкус Цвет Прозрачность Аромат Консистенция
           

Задание 2.Определите натуральность меда под микроскопом.

Пособия для работы: микроскоп, предметное и покровное стекла, стеклянная палочка, спирт и мягкие тряпочки для протирания стекла, образец меда.

Порядок выполнения задания:

1. Подготовьте микроскоп к работе (на малое увеличение).

2. Возьмите предметное стекло, сполосните его спиртом и вытрите мягкой тряпочкой, то же самое проделайте с покровным стеклом.

3. Возьмите стеклянной палочкой каплю меда и нанесите на предмет­ное стекло. Добавьте каплю дистиллированной воды и закройте покровным стеклом.

4. Рассмотрите препарат сначала при малом, а затем при большом уве­личении.

5. Зарисуйте то, что вы увидели под микроскопом. Учтите, что в нату­ральном меде обычно видна цветочная пыльца.

Задание 3.Изучите средства и способы фальсификации меда, а также методы ее выявления с помощью таблицы 2. Определите фальсификацию ме­да.

Пособия для работы:, раствор меда в воде (соотношение 1 : 2), раствор меда в воде с примесью крахмала, две пробирки из бесцветного стекла, шта­тив для пробирок, спиртовой раствор йода.

Порядок выполнения задания:

1. Налейте в пробирку 2-3 мл раствора меда и добавьте в него несколь­ко капель спиртового раствора йода. Наблюдайте, что происходит с раство­ром. Результаты запишите.

2. Налейте в пробирку 2-3 мл раствора меда с примесью крахмала и добавьте в него несколько капель спиртового раствора йода. Наблюдайте, что происходит с раствором. Результаты запишите.

3. Сделайте вывод о способе определения крахмала в меде.

Таблица 2.

Средства и способы фальсификации меда, методы ее выявления

Средства и способы Методы выявления
Примеси меда Обнаруживаются добавлением в раствор нескольких капель какой-либо кислоты или уксуса. Наличие меда приводит к бурному выде­лению углекислого газа
Крахмальная пато­ка: • из крахмала, под­вергнутого дейст­вию ферментов • из крахмала, подвергнутого кислот­ному гидролизу серной кислотой Примесь обнаруживается по внешнему виду, по вязкости, отсутствию клейстеризации охлажденной пробы. К водному раствору меда (1:2 или 1:3) приливают 96% от спирта и взбалтывают. Раствор становится молочно-белым и в отстое образу­ется прозрачная полужидкая масса (декстрин). При отсутствии при­меси раствор остается прозрачным и только в месте соприкоснове­ния слоев меда и спирта имеется едва заметная муть. Пробу сжигают. Зола похожа на гипс. В пробу добавляют хлористый барий - образуется помутнение. Добавление нашатырного спирта придает темную окраску, при отстаивании выпадает осадок темного цвета
Примесь сахарного сиропа (раствор сахарозы) Обнаруживается добавлением к 5-10%-ному водному раствору меда раствор азотно-кислого серебра; белый осадок хлористого серебра свидетельствует о наличии примеси. Прибавляют к 5 мл 20%-ного водного раствора меда 2,5 г свинцового уксуса и 22,5 мл метилового спирта. Образование обильного желтовато-белого осадка указывает на примесь сахарного сиропа
Добавка инвертного сахара Растирают 5 г меда с небольшим количеством эфира (для извлече­ния продуктов расщепления фруктозы). Эфирный раствор фильтру­ют в фарфоровую чашку, выпаривают досуха; к остатку добавляют 2-3 капли свежеприготовленного 1%-ного резорцина в конц. соляной кислоте. Образование оранжево-вишнево-красной окраски указыва­ет на наличие примеси
Добавка глицерина, сахарина, желатина Обнаруживается при определении фруктозы, которой оказывается меньше, чем в натуральном меде. Отмечается пониженная актив­ность ферментов.
Разбавление водой Обнаруживается по усиленному брожению и выделению углекисло­го газа. Определяется содержание воды  
Разбавление водой Обнаруживается по усиленному брожению и выделению углекисло­го газа. Определяется содержание воды
Замена цветочного меда падевым Обнаруживается по содержанию декстринов: в цветочном меде их менее 2%, а в падевом - 5%. Декстрины влияют на густоту меда: чем их больше, тем гуще мед и тем медленнее происходит кристаллиза­ция
Подкормка пчел сахарным сиропом Определяют бисульфитные производные глюкозы и фруктозы, обра­зующиеся в процессе обработки сока сахарной свеклы сернистым газом

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.