Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Финансовые ресурсы организации

Под финансовыми ресурсами предприятия понимается совокупность собственных денежных средств и поступлений извне, находящихся в распоряжении фирмы и предназначенных для выполнения ее финансовых обязательств, финансирования текущих затрат, связанных с расширением производства. Финансовые ресурсы используются предприятиями в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности.

По своему экономическому содержанию все экономические ресурсы предприятия могут быть разделены на собственныеи заемные.В свою очередь собственные финансовые ре­сурсы предприятия могут формироваться за счет внутреннихи внешних источников.

В состав внутренних источниковфинан­совых ресурсов включают прибыль, остающую­ся в распоряжении предприятия, которая рас­пределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления; амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финанси­рования как простого, так и расширенного вос­производства.

В состав внешних источниковфинансо­вых ресурсов включают дополнительную эмис­сию ценных бумаг, посредством которой проис­ходит увеличение акционерного капитала предприятия, а также привлечение дополнитель­ного складочного капитала путем дополнитель­ных взносов в уставный фонд; безвозмездную финансовую помощь; бесплатно передаваемые предприятиям материальные и нематериальные активы, включаемые в состав их баланса.

Различают два основных вида финансовых ресурсов, необходи­мых для деятельности предприятия, — долгосрочные финансовые средства в виде основных фондов (капитала) и краткосрочные (текущие) финансовые средства для каждого производственного цикла, т.е. до момента получения дохода от продажи готовой продукции.

При определении потребности в денежных ресурсах необходимо учитывать:

■ для какой цели требуются денежные средства и на какой период (краткосрочный или долгосрочный);

■ когда и сколько необходимо иметь денежных средств;

■ можно ли изыскать необходимые средства в рамках предприятия или придется обращаться к другим источникам;

■ каковы будут затраты при уплате долгов;

■ когда можно ожидать возврата вложенных средств и получения дохода, какова будет величина этого дохода.

После тщательного рассмотрения всех вариантов выбирается наи­более приемлемый источник получения денежных средств.

Источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заемные.

Структура финансовых ресурсов предприятия представлена на рис. 1.

 

 

 

Рис. 1 Структура финансовых ресурсов предприятия

 

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставной фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают акционерный капитал, паевые взно­сы членов кооперативов, долгосрочный кредит, бюджетные сред­ства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств (основных и оборотных), которые инвестированы в процесс производства.

Основными источниками финансовых ресурсов на действующих предприятиях являются прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, целевые поступления.

При недостатке собственных средств предприятие может обра­титься за кредитом. В зависимости от того, на какое время берется кре­дит, различают краткосрочные (до года), среднесрочные (от года до трех дет) и долгосрочные (от трех до пяти лет) кредиты. Кредитова­ние имеет две разновидности:

1) кредитование деятельности хозяйствующего субъекта в фор­ме прямой выдачи денежных ссуд (банковский кредит);

2)кредитование как разновидность расчетов, т.е. расчетов с рас­срочкой платежей (торговый кредит).

Важным условием выдачи кредита является его обеспечение. Обеспечение кредита — это ценности, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученной ссуды и уплаты процентов. Основными видами обеспечения кредита могут быть поручительство, гарантия, залог и страхование ответственности заемщика за непогашение кредита. Поручителем, или гарантом, мо­жет являться любой хозяйствующий субъект (банк, предприятие, ассо­циация и др.).

Банковский кредит выдается на конкретный срок под определен­ный кредитный процент. Кредит может выдаваться под долговое обяза­тельство, именуемое векселем. Одна из форм банковского кредита со­стоит в том, что банк разрешает фирме расходовать деньги сверх суммы на ее расчетном счете. Такой кредит называется овердрафтом, за него также уплачивается процент банку.

Следует отметить, что из-за высоких процентных ставок, действу­ющих в настоящее время в России, пользование банковским кредитом для многих предприятий, особенно малых, затруднительно. При ост­рой необходимости в средствах пользуются в основном краткосроч­ным кредитом.

Торговый кредит, именуемый также коммерческим, заключается в том, что предприниматель приобретает товар с отсрочкой платежа. А это равносильно получению в долг от продавца товара суммы, рав­ной стоимости товара. Предприниматель, приобретающий товар, обя­зуется согласно контракту, заключенному с поставщиком, вернуть ему стоимость полученного товара в определенный срок с выплатой про­цента за кредит, предоставленный в виде товара. Торговым кредитом пользуются преимущественно оптовые покупатели товара, хотя не ис­ключается его использование и при продаже в розницу. В этом случае принято говорить о покупке товаров с оплатой в рассрочку.

Финансовые ресурсы предприятия имеют множество источников формирования и направлений их использования. По основным источникам формирования финансовые ресурсы предприятия можно струк­турировать следующим образом:

• финансовые ресурсы, формируемые из выручки от реализации продукции;

• финансовые ресурсы, получаемые от прочей реализации (имущества, услуг, не относящихся к основной деятельности, и др.);

• финансовые ресурсы, формируемые на финансовом рынке (кредиты и займы, эмиссия ценных бумаг других эмитентов, страхо­вые возмещения и др.);

• финансовые ресурсы, образуемые за счет кредиторской задолженности;

• финансовые ресурсы, формируемые за счет взносов и поступлений целевого характера.

Финансовая деятельность на предприятии осуществляется самостоятельным структурным подразделением предприятия — финансо­вой службой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.