Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды иммунитета (доктрины).

Особенности правового положения государства как субъекта МЧП.

Особенность правового режима государства как участника международной частноправовой деятельности заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции (в широком смысле).

Юрисдикция вытекает из суверенитета государства и означает его законодательную, судебную, административную власть; объем власти и сферу действия власти (в узком смысле - судебную). Юрисдикция осуществляется государством в пределах своей территории: согласно своему суверенитету оно подчиняет своей власти всех, кто находится, и все, что находится на его территории.

Полная юрисдикция - государство обладает властью предписывать определенное поведение всем находящимся на его территории и обеспечивать любыми средствами реализацию своих предписаний.

Ограниченная юрисдикция – государство обладает властью предписывать определенное поведение, но оно ограничено по различным причинам в использовании средств для обеспечения реализации своих предписаний.

Определение иммунитета зависит от того, со стороны какого государства рассматриваем:

Иммунитет -это право государства на освобождение от юрисдикции др. гос-ва;

Иммунитет - это частичный отказ гос-ва от осуществления юрисдикции при сохранении ограниченной, в отношении действий и имущества иностранного гос-ва.

Вопрос об иммунитете возникает только в связи с иностранной юрисдикцией: спор должен быть рассмотрен в иностранном судебном органе или имущество, на которое нужно наложить арест, находится на территории иностранного государства и т.д. Иммунитет не освобождает иностранное государство от соблюдения законов страны пребывания.

На своей территории государство не освобождается от иммунитета, такого вопроса просто нет.

· Брюссельской конвенции для унификации некоторых правил относительно иммунитета государственных судов 1926 г. (дополнена Протоколом 1934 г.);

· Европейская конвенция об иммунитете государств 1972 г. (РФ не участвует).

· Конвенция 2004 ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности - была открыта для подписания в 2005 г. (РФ ее подписала)

Брюссельская и Европейская конвенции подтверждают право на иммунитет от иностранной юрисдикции в качестве общепризнанного начала как МПП, так и МЧП.

В РФ нет специального закона об иммунитете.

АПК: «Иностранное государство, выступающее в качестве носителя власти, обладает судебным иммунитетом…».

ГПК: «Предъявление в суде в РФ иска к иностранному государству, привлечение в качестве ответчика, наложение ареста на имущество иностранного государства допускаются с согласия компетентных органов государства…».

Содержание иммунитета.

· судебный иммунитет – неподсудность иностранному суду. Может выступить ответчиком только при добровольном согласии;

· иммунитет от применения мер по предварительному обеспечению иска – так как эти меры принудительны;

· иммунитет по принудительному исполнению судебного решения – решение государством может быть исполнено только добровольно, даже если оно принимается участие добровольно в судебном разбирательстве;

· иммунитет собственности государства – неприкосновенность собственности государства, находящейся на территории иностранного государства, даже во владении у лица, не обладающего иммунитетом;

· отприменения иностранного права.

Виды иммунитета (доктрины).

1) Абсолютный иммунитет – иммунитет в полном объеме; какие бы действия не осуществляло государство, действия в качестве суверена или частного субъекта, оно всегда неподсудно суду другого государства без своего согласия

2) Ограниченный иммунитет. Три вида:

a. Функциональный- разграничение функций государства на публично-правовую и частноправовую. Если государство действует как носитель суверенной власти, то оно пользуется иммунитетом, в том числе и в частноправовой сфере. Если государство выступает в качестве частного лица (занимается коммерческой деятельностью), то тогда оно иммунитетом не обладает.

Критика: государство всегда выступает как суверен; нет критериев отнесения деятельности к частной или властной – на усмотрение суда; а пока суд будет решать, юрисдикция уже в действии, значит иммунитет уже нарушен.

b. Односторонний отказ государства от иммунитета

ГК РФ: о применении раздела 6 так же как и для всех участников частноправовых отношений,

Закон о соглашениях о разделе продукции – может быть ограничение трех элементов иммунитета – судебного, меры по предварительному обеспечению иска и исполнение решения.

Государство вправе отказаться от иммунитета в целом или от какого-либо его элемента. Есть общепризнанные правила такого отказа:

o явно выражен в письменной форме: при заключении сделки в ее тексте, в международном договоре, в законе

o не может быть подразумеваемым, не может следовать из конклюдентных действий

o не может толковаться расширительно – если государство отказалось от одного элемента, не надо толковать это как отказ от других элементов.

c. Конвенционный иммунитет - иммунитет, ограниченный международным договором. В договоре государство добровольно ограничивает свой иммунитет, тем самым не ограничивая и не нарушая свой суверенитет. Обычно в договорах четко перечислены случаи. Ограничение может быть на двусторонней, многосторонней основе, в том числе универсальной. Это самый перспективный путь развития.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.