Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системность социальной реальности.

Общество как предмет философского анализа. Системность социальной реальности.

 

Общество как предмет философского анализа.

Важнейшей составной частью философии является системный анализ общества и исторического процесса в целом. Особая важность такого анализа непосредственно связана с решающим значением в философии проблемы отношения человека и мира.

Философия была бы неполной и односторонней, если бы она абстрагировалась от человека, а значит, и от общества, ограничивая свои интересы исследованием ненаселенной людьми природы. Такая "безлюдная" философия перестала бы быть учением о всеобщем, ее познавательная и методологическая ценность была бы значительно снижена. Все это превращает системное философско-социологическое осмысление общества и исторического процесса в абсолютно необходимую и притом органически составную часть философии.

Общество неотделимо от природы. Человек, а значит, и общество вышли из природы, они ее продолжение, ее часть. Но это часть особенная, она представляет собой вторую, искусственно созданную природу.

Природа была и остается тем фундаментом, на котором покоится и из материала которого строится общество. Сегодня ясно, что без природы как базиса у общества нет будущего.

Общество - особая подсистема объективной реальности, специфическая, социальная форма движения материи. Своеобразие этой подсистемы бытия состоит прежде всего в том, что историю общества делают люди. В живой природе, например, в лучшем случае происходит лишь приспособление организмов к природным условиям, общество не приспосабливает в ходе преобразующей практической деятельности вещества природы и ее процессы для удовлетворения своих потребностей. Деятельность, таким образом, есть способ существования социального, ибо всякое изменение социального, т. е. его движение, реализуется через деятельность.

В отличие от природы общество имеет свои пространственно-временные границы и подчиняется в своем движении. наряду с общими, особенным и специфическим законам. Философский анализ общества имеет своей целью на основе исследования конкретно-исторических обществ или их состояний построение идеальной модели общества с использованием целой системы философских категорий. К ним относятся категории деятельности, материального производства, общественных отношений, базиса и надстройки, общественно-экономической формации и т. д. Здесь же важно подчеркнуть, что теоретическая модель общества позволяет решить ряд задач. Она дает возможность выявить социальную необходимость, отвлекаясь от случайностей, представить изучаемый объект в предельно развитой форме, выявить законы его движения.

 

Системность социальной реальности.

Реальность - это совокупность предметов и явлений, находящихся в отношениях и связях между собой. Это бесконечная цепь всего существующего в единстве и целостности. Лейбниц Вселенную сравнивал с океаном, где движение в одной точке вызывает движение во многих точках. Эта связь носит всеобщий характер. Принцип отношения связи тождественен организованности мира и образующих его систем, как материальность существующего. В философии "связь" - зависимость между явлениями и взаимообусловленность их существования и развития. Отношение - это форма, момент всеобщей взаимосвязи предметов и процессов. В философии это выглядит так: "все существует само по себе и для других". Человек, иногда сознательно, а иногда и бессознательно, нарушает всеобщую взаимосвязь явлений и процессов, которая является основой диалектики и, одновременно совмещает в себе принципы, законы системности. Системность ориентирована на момент стабильности, устойчивости и гармонического соответствия в явлениях, действительности.

Система - это внутренне организованная, на основе того или иного принципа, целостность, в которой все элементы органично взаимосвязаны друг с другом; она выступает по отношению к окружающим условиям и системам как нечто единое. Элемент системы - это минимальная единица в составе данного целого, выполняющая в нем определенную функцию. Системы могут быть простыми и сложными. Сложные системы - это такие системы, в которых элементы рассматриваются как самостоятельные системы. Каждое явление входит в ту или иную систему, но не всякая совокупность явлений представляет собой систему. Человек, как социальный феномен может входить в различные социальные системы, но в толпе он находится не в системе. Характер связи, существующей между элементами системы, фиксируется в понятии структура, как взаимообусловленная совокупность связи элементов в системе, определяющая собой ее качественную специфику. Структура, рассматриваемая вместе со своим субстратом, определяет конкретное качество системы.

Элемент в составе целого выполняет определенные функции, как в целях объединения элементов в целостную систему, так и для успешного ее функционирования. Структура и функция обуславливают друг друга. Развитие системы и ее изменения начинаются с перестройки функции, которая существенным образом влияет на ее структуру. Здесь налицо соотношение формы (структуры) и содержания (функции). Структура более содержательное понятие, овеществляющее систему. Таким образом, понятия, используемые в системном научном познании, имеют прямое отношение к традиционным категориям диалектики и, прежде всего, к категориям части и целого. Логика системного мышления во многом соответствует тоже диалектике части и целого. По выражению Платона как "…единораздельное, одновременное существование". В этом сущность системы, отношение временного следования.

Основной вид системных отношений - это связь соответствия, т.е. ни один элемент не может измениться, не повлияв на изменение системы. Связь соответствия иначе называют коррелятивная связь - это согласованное действие элементов, как необходимое условие существования системы и гармонии. Следствия этого явления:
координация и субординация;
функциональная зависимость.

В любой системе в прямой зависимости находятся принципы системности и развития. Любые системные связи мы рассматриваем в абстракции функционирования, т.е. в движении во времени. Проходя состояние изменения, система меняет качество, но остается идентичной самой себе. Изменение системы влечет за собой изменение ее структуры и наоборот, но в ней всегда присутствует информация о ее прошлом динамическом состоянии. Становление структуры во времени - это сущностная характеристика процесса развития, которая может быть периодической, циклической, но всегда обеспечивает ритмичность, которая выражает наличие стабильности в динамическом.

В социальной философии существует два основных подхода к социальному развитию:
эволюционистский;
стабилизационный принцип, открытый Парсонс - гармоническое развитие через интеграцию;
отсутствие сбалансированности интересов и цели, которая предполагает развитие через социальную борьбу;
принцип, открытый Гоббсом - "война всех против всех" как естественное состояние человечества, не имеющего гражданского общества.

Теорию экономической детерминированности социальных отношений, классовой предопределенности общественного сознания, открытую К. Марксом, некоторые рассматривают в качестве третьего подхода к социальному развитию.

Общество есть нечто большее, чем просто сумма индивидов. Оно включает в себя РЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, которые и объединяют людей.

С точки зрения СОЦИАЛЬНОГО НИГИЛИЗМА существуют только отдельные люди, индивидуумы, а общественных связей и, следовательно, общества не существует. В данном случае общество выступает как чистая фикция, удобное слово и ничего более. Следствием подобного индивидуалистического подхода является анархизм, отрицающий существование объективных общественных связей и значение общественных организаций.

С точки зрения крайнего, ВОИНСТВУЮЩЕГО КОЛЛЕКТИВИЗМА, напротив, общество не только существует, но и является более полноценным и высоким, чем индивиды, из которых оно состоит. Существует будто бы только общество и ничего, кроме общества. Отдельные же люди - всего лишь частицы, винтики, "моменты", как выражался Гегель, более широкого целого, подобно тому как ноги и руки человека являются частями его тела..

Современная философия рассматривает человеческое общество как совокупность множества различных частей и элементов. Причем, эти части и элементы тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют. Поэтому общество и существует как единый, целостный организм, как единая система. От других природных систем, в том числе физических и биологических, общество отличается своей особой сложностью.

При всем исключительном значении феномена человеческой деятельности в социальной жизни роль ее все же не следует преувеличивать, а тем более абсолютизировать. Потому что социальная жизнь, основываясь на человеческой деятельности, тем не менее не сводится к ней. Совместная деятельность людей составляет содержание социальной философии. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ определяется как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Содержание ее составляет целесообразное осмысление, изменение и преобразование данного мира. Оно имеется уже в простейшем индивидуальном социальном действии.

Основные типы общественной деятельности: материальная, духовная, регулятивная, или управленческая, деятельность обслуживания.

Признавая большую роль материального производства, современная социальная философия все же склонна считать, что его качественное отличие от других сфер жизни общества не дает оснований сводить к нему все многообразие человеческой деятельности.

Важнейшую роль играет ДУХОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, в процессе которого формируются идеи, создаются научные и художественные ценности. Правда, эти ценности так или иначе материализуются в физических вещах (книгах, картинах, скульптурах и т.п.). Но главное в этих предметах не материальная сторона, а духовное содержание, заключенные в них идеи, образы, чувства.

РЕГУЛЯТИВНАЯ, или УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ, т.е. деятельность различного рода администраторов, управляющих, политиков. Специфическая задача этой области - поддержание связей между людьми, регулирование их деятельности. Без нее общественная жизнь также невозможна, как невозможна она без материального и духовного производства.

Деятельности по обслуживанию людей. Это труд врача, учителя, артиста, работников сферы обслуживания. Сфера обслуживания - одна из самых динамичных в современном обществе.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ОБЩЕСТВА КАК ЦЕЛОГО: самодеятельность, самоорганизация, саморазвитие, самодостаточность

Источники:

1. http://fil.sassoft.ru/?page=38

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.