Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон о бухгалтерском учёте



Главное место в системе правового регулирования бухгалтерского учёта отводится Закону о бухгалтерском учёте. Его действие распрост­раняется на все организации, находящиеся в Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций.

Рассматриваемый Закон структурно состоит из четырёх глав, включающих 19 статей.

Глава 1. Общие положения (ст. 1 – 7).

Глава 2. Основные требования к ведению бухгалтерского учёта. Бухгалтерская документация и регистрация (ст. 8 – 12).

Глава 3. Бухгалтерская отчётность (ст. 13 – 17).

Глава 4. Заключительные положения (ст. 18 – 19).

Статья 1. «Бухгалтерский учёт, его объекты и основные задачи» даёт определение бухгалтерского учёта, перечисляет его объекты и основные задачи.

Статья 2. «Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» содержит следующие определения:

руководитель организации;

синтетический учет;

аналитический учет;

план счетов бухгалтерского учета;

бухгалтерская отчетность.

Статья 3. «Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учёте» перечисляет систему источников, регулирующих бухгалтерский учёт в РФ, а также основные цели законодательства о бухгалтерском учёте.

Статья 4. «Сфера действия настоящего Федерального закона» определяет область действия Закона о бухгалтерском учёте.

Статья 5. «Регулирование бухгалтерского учёта» отмечает, что общее методологическое руководство бухгалтерским учётом в РФ осуществляется правительством РФ.

Статья 6. «Организация бухгалтерского учёта в организациях» устанавливает, что ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации (ч. 1 ст.6). В части 2 статьи 6 указаны полномочия руководителя организации в зависимости от объёма учётной работы. Часть 3 статьи 6 раскрывает сущность учётной политики, утверждаемой приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учёта. Часть 4 статьи 6 определяет условия применения и изменения учётной политики.

Статья 7. «Главный бухгалтер» определяет правовое положение главного бухгалтера, состоит из четырёх частей.

Статья 8. «Основные требования к ведению бухгалтерского учёта» отмечает:

1) бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведётся в валюте РФ – в рублях;

2) имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации;

3) бухучёт ведётся организацией непрерывно с момента регистрации до её реорганизации или ликвидации;

4) организация ведёт бухучёт путём двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учёта;

5) все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации;

6) текущие затраты на производство и капитальные вложения учитываются раздельно.

Статья 9. «Первичные учётные документы» устанавливает, что все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учётными документами. Далее в статье указаны обязательные реквизиты первичных учётных документов и требования к ним.

Статья 10. «Регистры бухгалтерского учёта» определяет предназначение, ведение, хранение и содержание регистров бухучёта. Состоит из 4-х частей.

Статья 11. «Оценка имущества и обязательств» определяет предназначение и методы оценки имущества и обязательств. Состоит из двух частей.

Статья 12. «Инвентаризация имущества и обязательств» устанавливает цель проведения инвентаризации, случаи её обязательного проведения, а также порядок отражения её результатов на счетах бухучёта. Состоит из 3-х частей.

Статья 13. «Состав бухгалтерской отчётности» состоит из шести частей. Определяет состав бухгалтерской отчётности, а также требования к её оформлению.

Статья 14. «Отчётный год» состоит из трёх частей и определяет, что отчётным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квартальная отчётность является промежуточной и составляется нарастающим итогом.

Статья 15. «Адреса и сроки представления бухгалтерской отчётности» состоит из 5-ти частей. Определяет, какие организации, на каких условиях, куда и когда представляют бухгалтерскую отчётность.

Статья 16. «Публичность бухгалтерской отчётности» устанавливает принцип публичности бухгалтерской отчётности, а также раскрывает содержание этого принципа.

Статья 17. «Хранение документов бухгалтерского учёта» состоит из трёх частей. Определяет требования, предъявляемые к хранению документов бухучёта.

Статья 18. «Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учёте» определяет, что лица, ответственные за организацию и ведение бухучёта несут ответственность в случае нарушения требований закона, в соответствии с законодательством РФ.

Статья 19. «О введении в действие настоящего Федерального закона» устанавливает порядок вступления в силу ФЗ «О бухгалтерском учёте».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.