Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и предмет бухгалтерского учёта



08.09.2011

ТЕМА 2.

ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

1.Понятие и предмет бухгалтерского учёта

2.Принципы ведения бухгалтерского учёта

3.Система правового регулирования бухгалтерского учёта

4.Закон о бухгалтерском учёте

5.Правовое положение главного бухгалтера

Литература:

1.Правовые основы бухгалтерского учёта и аудита в Российской Федерации: учебное пособие / под ред. Е.М. Ашмариной. – М.: КНОРУС, 2011. – 232 с.

2.Хозяйственное (предпринимательское) право: учебник для вузов / отв. ред. Ю. Е. Булатецкий, Н. А. Машкин. – М.: Норма, 2007. – 752 с.

3.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтер­ском учёте» (по состоянию на 2011 год)

Понятие и предмет бухгалтерского учёта

Вэкономической и юридической литературе встречается множество различных определений бухгалтерского учёта.

Легальное определение бухгалтерского учёта содержится в ст. 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтер­ском учёте» (Закон о бухгалтерском учёте), согласно которому:

бух­галтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплош­ного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных опе­раций и отраженных в определенной системе счетов бухгалтерского учёта.

Из данного выше определения бухгалтерского учёта следует, что деятельность по бухгалтерскому учёту представляет собой упорядоченную процедуру, которая состоит из пяти основных этапов:

1) наблюдение объектов учета и их измерение в денежном вы­ражении;

2) закрепление в специальной форме (форме первичных учет­ных документов) результатов наблюдения и измерения хозяй­ственных операций – юридических фактов в бухгалтерском учете;

3) обработка информации, содержащейся в первичных учетных документах – её группировка и систематизация в определен­ных разрезах, формирование на её основе регистров бухгалтер­ского учёта;

4) формирование бухгалтерской отчётности на основе сводной информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учёта;

5) передача документов внутренней и внешней бухгалтерской отчётности её пользователям.

Основными задачами бухгалтерского учёта являются:

1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами;

3. предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Функцией бухгалтерского учётаявляется обеспечение имуще­ственных интересов различных субъектов общества:

■ частных имущественных интересов организации;

■ государства (сумма налога определяется на основе бухгалтер­ского учёта и отчетности);

■ иных субъектов – акционеров-учредителей, кредиторов, контр­агентов и др.;

■ неограниченного круга лиц – официально признанные инте­ресы, имеющие поддержку государства и правовую защиту (За­кон о бухгалтерском учёте обеспечивает реализацию публичных общественных интересов).

Необходимо указать виды измерителей, которые используются в бухгалтерском учёте.

1. Натуральный, устанавливающий физические показатели объектов учёта в соответствующих единицах массы, объёма, длины, площади. Такой учёт даёт возможность количественно и качественно охарактеризовать происходящие процессы. Од­нако неоднородность учитываемых объектов не позволяет по­лучить обобщенное представление о хозяйственной деятель­ности организации, поэтому наряду с этим измерителем применяются и другие.

2. Денежный, дающий в денежной оценке обобщенную характе­ристику рассматриваемых объектов учёта. Являясь универсаль­ным измерителем, он позволяет объединить различные затра­ты по производству, оценить все виды средств и фондов, которыми располагают предприятия, и т.д.

3. Трудовой, измеряющий трудовые затраты в единицах рабоче­го времени (нормо-часы). С его помощью определяются нор­мы выработки и нагрузки на одного работающего. В сочетании с денежным и натуральным трудовой измеритель позволяет на­числить заработную плату рабочих и служащих, определить производительность труда и т.д.

Предметомбухгалтерского учёта в широком смыслеявляется вся хозяйственная деятельность организаций,для осуществления кото­рой необходимо располагать определенными средствами (активами).

В узком смыслев предмет как цельную совокупность входят сле­дующие элементы или объекты:

■ активы организации (имущество);

■ пассивы организации (источники собственные и привлеченные,
за счёт которых формируется имущество);

■ хозяйственные операции, которые приводят к изменению ак­тивов и пассивов организации.

Таким образом, предмет бухгалтерского учёта можно представить как совокупность трёх взаимозависимых объектов. Объекты бухгал­терского учёта, согласно п. 2 ст. 1 Закона о бухгалтерском учёте, – это «имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности».

Имущество (активы)организаций по составу и функциональной роли (характеру использования в хозяйственной деятельности) под­разделяются на две группы (разделы): внеоборотные активы и оборот­ные активы.

Внеоборотные активыиспользуются в хозяйственной деятель­ности длительное время (более одного года), сохраняя при этом спо­собность приносить выгоду. Это здания, сооружения, машины, обору­дование, нематериальные активы и т.д. К внеоборотным активам относятся такие статьи, как основные средства, нематериальные акти­вы, доходные вложения в материальные ценности, оборудование к ус­тановке, вложения во внеоборотные активы.

Оборотные активыполностью потребляются в течение одного производственного цикла, их стоимость полностью включается в се­бестоимость продукции, они меняют первоначальную форму. В связи с этим организации постоянно возобновляют процесс их приобрете­ния.

В состав оборотных активов входят:

1.производственные запасы (сырье, материалы и другие аналогичные ценности);

2.затраты на про­изводство (основное производство, полуфабрикаты собственного про­изводства, вспомогательные производства, общепроизводственные расходы, брак в производстве, обслуживающие производства и хозяй­ства);

3.готовая продукция и товары (выпуск продукции, товары, торго­вая наценка, готовая продукция, расходы на продажу, товары отгру­женные, выполненные этапы по незавершенным работам);

4.денежные средства (касса, расчетные счета, валютные счета, специальные счета в банках, переводы в пути, финансовые вложения, резервы под обесценение вложений в ценные бумаги).

Обязательства(пассивы) организаций являются источниками формирования активов.

Обязательства как источники активов можно разделить на соб­ственные и заёмные.

Собственные: капитал и резервы (уставной, до­бавочный, резервный капитал).

Заёмные: долгосрочные и краткосроч­ные обязательства (например, кредиты банков), обязательства по распределению (расчёты с персоналом по оплате труда, расчеты с бюд­жетом и др.).

Более конкретно вышеуказанные объекты бухгалтерского учёта сгруппированы в Плане счетов бухгалтерского учёта.

Хозяйственная операция– это движение средств организации, сопровождающееся сменой их форм. Основная задача бухгалтерского учёта заключается в отражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.