Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие существуют виды правовых норм?



Правовая норма. Источники и система права.

 

За многие столетия существования права государственной регламентации подверглись многие сферы человеческой деятельности. Даже бытовая, повседневная жизнь человека зачастую определяется правом. Однако при решении самой сложной, спорной ситуации право в полном объеме никогда не применяется. Вызвано это тем, что не все его составляющие подходят для разрешения любых ситуаций. Право слишком сложная и достаточно громоздкая система. Поэтому сложно предположить, что в случае решения проблемы в сфере образования, постоянно будет возникать необходимость обращаться к лесному или таможенному законодательству. Более того, как правило, не возникнет даже необходимости использовать все законы, касающиеся образования. В большинстве случаев для решения проблемы достаточно будет воспользоваться лишь некоторыми их положениями. Иначе говоря, каждая конкретная ситуация регламентируется или регулируется не всем правом целиком, а его отдельными нормами.

Что такое правовая норма? Какова ее структура?

Правовая норма – это общеобязательное правило, установленное или признанное государством, регулирующее общественные отношения и обеспеченное возможностью государственного принуждения.Правовая норма – это своеобразные кирпичики, из которых построено здание права.

По средствам правовых норм регулируются все общественные отношения, входящие в сферу действия права. Несмотря на это, структура всех правовых норм идентична. Она может быть обозначена тремя словами: «Если…, то…, иначе…».

Задание. Учитель объявляет классу: «Если вы выполните предложенное задание, то получите положительную оценку, иначе оценка ваша будет неудовлетворительной». Является ли данное заявление учителя правовой нормой, или в каком случае оно сможет считаться таковой?

Структура нормы права — это внутреннее строение нормы, которое раскрывает ее основные элементы и способы их взаимосвязи.

      Структура нормы права        
             
                     
                     
гипотеза   диспозиция   санкция
это структурный элемент правовой нормы, который указывает на жизненные обстоятельства вступления нормы в действие   это структурный элемент правовой нормы, который содержит само правило поведения участников регулируемых отношений, указывает на его суть и содержание, права и обязанности субъектов   это структурный элемент правовой нормы, определяющий неблагоприятные последствия для участников общественных отношений, наступающие в случае нарушения последними предписаний диспозиции
        Основной элемент правовой нормы        
                       

Задание. Санкция – наиболее подвижная часть правовой нормы. Почему?

Зачастую нормативное положение содержит только часть нормы, например, гипотезу и диспозицию, а санкция изложена в другом положении этого документа. Нередки и обратные случаи, когда в одном нормативном положении содержится сразу несколько правовых норм. В любом случае, нормативные документы содержат главное: указание на возможное поведение в конкретной ситуации и меру ответственности за нарушение установленных правил.

Какие существуют виды правовых норм?

Правовые нормы регулируют взаимоотношения в самых разных сферах общественных отношений. При этом особую роль получает их классификация. Она позволяет не только уяснить функции правовых норм и их роль в механизме правового регулирования, но и определить пределы и возможности воздействия права на общественные отношения.

По характеру правовых предписаний правовые нормы можно разделить на следующие три группы:

Нормы-разрешения. С помощью этих норм устанавливаются границы возможного поведения, определяю права участников общественных отношений, уровень полномочий должностных лиц, органов государственной власти, общественных организаций, предприятий и учреждений.

Нормы-требования. Данная категория правовых норм предписывает обязательные правила поведения, правила, которые в независимость ни от чего необходимо соблюдать. Они определяют обязанности различных участников общественных отношений.

Нормы-запреты. К данным нормам относятся те, что безусловно запрещают определенные действия, нарушающие неотъемлемые права государства, обществ, отдельной личности.

Задание. Приведите примеры правовых норм различных по характеру правовых предписаний. Что общего между ними?

Норма права — это первичная клеточка права, его исходный элемент. Поэтому норме права свойственны все те черты, которые характерны для права в целом. Однако, это еще не означает, что понятие нормы права и права совпадают. Право и его норма соотносятся между собой как общее и частное. Отдельно взятая правовая норма — это еще не есть право. Право — это система, совокупность правовых норм.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.