Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стилистика текста в ряду дисциплин, изучающих текст

Место стилистики текста среди других областей стил. исследований.

 

Стилистические исследования охватывают 2 области:

o Стилистику единиц (ресурсов) таксономическая

o Функциональную стилистику ( она занимается практической и художественной речью).

Таксономическая ст-ка изучает стилистические возможности языковых единиц и категорий дотекстовых уровней при их функционировании в текстах, а также в различных индивидуальных стилях применительно к художественной литературе. Скребнев называет этот вид стилистики прагматическим. (синтагматическая стилистика концентрирует свое внимание на тексте).

Функциональная ст-ка :

a) Стилистика практической речи: исследование стилевых систем, которые используются в различных областях практической коммуникации. То есть изучение с точки зрения 4х стилей: офиц.-деловой, научный, обиходно-разгов., стиль сми).

Немецкая лингвистическая традиция ориентируется на речевые жанры или типы текстов (Textsorten), в границах которых осуществляется письменная форма практической коммуникации. Принцип выделения типов текстов был заимствовани у жанровой классификации художественной литературы.

b) Стил-ка художественной речи: связана с именами Жирмунского, Виноградова, Ларина.

Истоками ее являются : исследование функциональных стилей 30-40 гг. и структуральная поэтика 20-30 гг. Именно исследование структуры худ. Текстов в работах по поэтике, а ткже интерпретация худ. Произведений были первым опытом исследования цельного текста.

Стилистика текста стала опирается на современную лингвистическую теорию, используя достижения психолингвистики, когнитивной лингвистики, прагматики, а также теории коммуникации и информации и пр. Основными ее задачами стало изучение языковоговарьирования и выявление дифференциальных признаков отдельного текста, а также признаков речевых жанров, или типов текста. Эта стилистика тесно связана со стилистикой практической речи и со стилистикой художественной речи.

Структуру стилистики текста может иллюстрировать следующая схема:

Стилистика текста

Художественный текст (от худ. текста 3 стрелочки вниз) Утилитарный текст

повествовательный поэтический драматический

Стилистика текста в ряду дисциплин, изучающих текст

· Стилистика текста и лингвистика текста.

Основной дисциплиной, относительно которой нужно определить место стилистики, является лингвистика текста. Стилистика текста оформилась как лингвистическая дисциплина, находясь в русле общих текстологических исследований; она является разделом функциональной стилистики и вместе с тем одной из ветвей лингвистики текста. Но она занимается не общими сущностными свойствами текста (цельность, связность) или его единицами и категориями вообще, в отвлечении от текстовой типологии, как это делает лингвистика текста. Она исследует такое его свойство как стиль, который образуется специфическими и типичными структурами и категориями текста, а также изучает зависимость стилевой структуры от стилеобразующих факторов. И в силу этих задач входит в общую теорию текста, которая имеет междисциплинарный характер.

· Стилистика текста и поэтика.

Внутритекстовые единицы изучаются поэтикой со стороны их художественной предназначенности и обусловленности (например диалог персонажей или описание природы) и в терминах литературоведения, а также частично риторики. Они рассматриваются как элементы литературного текста, которые хотя и сформулированы посредством языка, но представляют собой в первую очередь сверхъязыковые, а именно, смысловые единства, абстрагированные от языковой субстанции. Язык интересует поэтику постольку, поскольку он оформляет литературные приемы (прием игры слов, лейтмотива и пр.). Стилистика художественной речи сосредоточена на языковых единицах (причем разного объема), которые типичны для данного литературного текста и образуют систему, придающую тексту специфическое качество — его особый стиль, являющийся элементом художественного смысла. Если поэтика оперирует единицами художественной структуры, то стилистика идет от речевых единиц, образующих структуру стиля, и исследует их роль в формировании художественных единиц.

 

Стилистика текста и интерпретация текста.

Анализ литературного текста с позиций лингвостилистики должен выявить свойства текста, возникающие при взаимодействии планов содержания и выражения его элементов или, говоря иначе, определить вклад стилистических значимостей в создание общего смысла текста.

 

Стилистика текста и герменевтика.

Герменевтика-учение о понимании текста. Основой герменевтического метода является соотношение

целого и части, которое постоянно присутствует при интерпретации,образуя так называемый герменевтический круг: интерпретатор исходит из первоначально понятого смысла целого и в сопоставлении с ним толкует отдельные части этого целого, а результат толкования

частей проецирует опять на смысл целого текста, уточняя и корректируя его. В установлении отношений между «буквой» (материальной единицей текста) и его «духом» (смыслом) состоит искусство интерпретации.

Основой герменевтического метода является соотношениецелого и части, которое постоянно присутствует при интерпретации,образуя так называемый герменевтический круг: интерпретатор исходит из первоначально понятого смысла целого и в сопоставлении с ним толкует отдельные части этого целого, а результат толкования частей проецирует опять на смысл целого текста, уточняя и корректируя его. В установлении отношений между «буквой» (материальной единицей текста) и его «духом» (смыслом) состоит искусство интерпретации.

 

Стилистика текста и риторика.

Риторика сосредотачивается на порождении текста. Часть риторики, посвященная учению о тропах и фигурах, была воспринята стилистикой и сохраняется в ней по сей день. 60-70 гг. оформление риторики в самостоятельную дисциплину, стала называться неориторикой. Одно направление неориторики развивало теорию аргументации, другое обратилось к пересмотру учения о тропах и фигурах в свете современ-

ных лингвистических и семиотических знаний. В частности, понятие тропов и фигур было распространено на уровень текстовой организации — в них стали видеть модели построения текста.

Широкое понимание тропов как моделей художественного мышления позволяет выявлять типологические признаки художественных стилей, характеризующих литературные направления, а также характерные признаки индивидуального стиля автора. Так, исследование литературных стилей отмечает метафоричность, хотя и по-разному проявляющуюся, в художественном стиле барокко, романтизма, символизма, модернизма и метонимичность, характеризующую стиль литературы классицизма и натурализма.

Итак, основная роль риторики фигур как составной части стилистики текста заключается в том, что она обеспечивает художественные преобразования языковой основы текста, превращая практический

язык в образный, который становится средством формирования смыслового художественного образа. Лингвостилистическая характеристика риторических элементов текста состоит в специфике выбора фигур

и их языкового оформления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.