Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники формирования Фонда.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (п. 2 ч. 1 ст. 137, п. 5 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 151, ч. 3 ст. 152), Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и определяет цели, источники и порядок образования специального резервного фонда, устанавливает порядок расходования средств резервного фонда, а также порядок контроля за использованием средств резервного фонда.

Цели формирования Резервного фонда

2.1. Целью создания резервного фонда (далее – Фонд) ТСН «УИНСКАЯ,17» (далее - Товарищество) является образование финансовых резервов для последующего их использования на непредвиденные нужды Товарищества, которые могут возникнуть в процессе деятельности по управлению и содержанию общего имущества, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан в многоквартирном доме (далее – МКД), формирование эффективных механизмов управления МКД.

2.2. К непредвиденным нуждам Товарищества относятся:

2.2.1. Необходимость оперативного предотвращения чрезвычайных и аварийных ситуаций в МКД, включая проведение независимых экспертиз и подготовку технической документации.

2.2.2. Необходимость оперативной ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций в МКД и их последствий, включая компенсацию ущерба собственникам по согласованной сторонами и утвержденной правлением ТСН смете.

2.2.3. Покрытие незапланированного роста потребления коммунальных ресурсов из-за чрезвычайных и аварийных ситуаций.

2.2.4. Недостаточность средств для своевременной оплаты по договорам Товарищества, вызванной ростом тарифов на услуги подрядных организаций, повлекшим рост расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

2.2.5. Недостаточность средств для своевременной оплаты по договорам Товарищества.

2.2.6. Реализация отдельных проектов Товарищества (например, по благоустройству территории, повышению энергоэффективности МКД, внедрению ресурсосберегающих технологий и др.), одобренных общим собранием собственников ТСН и не выходящих за пределы уставных целей Товарищества.

2.2.7. Внеплановые судебные издержки Товарищества и / или оплата услуг юриста.

2.2.8. Оплата государственной пошлины при оформлении документов, сделок Товарищества с общим имуществом.

2.2.9. Софинансирование комплексного капитального ремонта, проводимого за счет средств фонда капитального ремонта ТСН и/или бюджетных средств (при участии ТСН в программах местного, регионального, федерального уровня).

2.2.10. Иные нужды, предусмотренные уставом Товарищества и/или утвержденные решением общего собрания собственников ТСН.

Источники формирования Фонда.

3.1. К источникам формирования Фонда относятся:

3.3.1. Доходы от поступления обязательных целевых взносов на формирование Фонда в размере, установленном решением общего собрания членов Товарищества для членов ТСН и для собственников, не являющихся членами ТСН.

3.3.2. Средства, образовавшиеся в результате превышения доходов над расходами по смете Товарищества (экономия).

3.3.3. Средства, образовавшиеся в результате превышения доходных статей над соответствующими расходными статьями по смете целевых взносов, утвержденной общим собранием членов ТСН (экономия).

3.3.4. Доходы, получаемые от хозяйственной (предпринимательской) деятельности Товарищества, в том числе от использования земельного участка и от сдачи в аренду объектов общего имущества и рекламы.

3.3.5. Средства, полученные Товариществом в результате взыскания с неплательщиков штрафных санкций, в т. ч. в судебном порядке, в виде пени, штрафов и иных платежей.

3.3.6. Добровольные взносы собственников и иных лиц, желающих оказать содействие в реализации уставной деятельности Товарищества (благотворительные, инвестиционные, спонсорские средства).

3.3.7. Доходы от размещения временно свободных средств на депозитном счете.

3.3.8. Иные, не запрещенные законом поступления.

 

4. Порядок образования и расходования средств Фонда

4.1. Целевые взносы для образования и пополнения Фонда являются обязательными для всех собственников жилых и подсобных помещений в многоквартирном доме, управляемом Товариществом

4.2. Средства Фонда расходуются на нужды, указанные в п. 2 настоящего Положения.

4.3. Собственники не имеют права требовать передачи им денежных средств Фонда.

4.4. Органом управления, осуществляющим функции расходования средств Фонда и размещения временно свободных средств Фонда, является Правление ТСН.

 

4.5. Председатель Правления Товарищества в рамках своей компетенции осуществляет оперативное управление резервным фондом.

 

4.6. В решении Правления ТСН о конкретном расходовании средств Фонда должно быть указано:

1) цель расходования средств;

2) необходимая сумма расходов;

3) получатель средств.

 

4.7. Денежные средства фонда хранятся на расчетном счете Товарищества. По решению Правления Товарищества возможно хранение временно свободных денежных средств Фонда на депозитном счете.

 

4.8. В решении Правления ТСН о размещении временно свободных денежных средств Фонда на депозитном счете должно быть указано:

1) цель размещения средств;

2) сумма временно свободных средств;

3) место размещения средств;

4) срок размещения средств.

 

4.9. Остаток средств Фонда, не израсходованный на конец финансового года, переносится на следующий год.

4.10. Ликвидация резервного фонда осуществляется только по решению общего собрания членов ТСН. При этом должно быть определено направление расходования денежных средств Фонда, если они не израсходованы полностью.

Отчетность и контроль

5.1. Контроль за соблюдением порядка формирования Фонда, целесообразностью производимых из средств Фонда расходов и их соответствием уставным целям Товарищества осуществляет:

1) Ревизионная комиссия ТСН, которая обязана ежегодно проводить проверку использования средств резервного фонда готовить заключение по результатам проверки и представлять отчет общему собранию членов ТСН.

2) Аудитор – по решению общего собрания членов ТСН или Правления ТСН.

 

5.2. Годовой отчет о поступлении и расходовании средств Фонда формируется Правлением Товарищества в сроки подготовки отчетного собрания и выносится на утверждение общего собрания членов ТСН совместно с годовым отчетом о финансово-хозяйственной деятельности ТСН.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.