Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособных предприятий.



Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течении определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Если ранее рассчитанные показатели имеет значение меньше установленной нормы, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период 6 месяцев. Если же показатели в рамках или больше нормы, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности и берется период 3 месяца.

Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным 6 месяцам.

К ВОС.ПЛАТ.= (КIФ+6/Т *( КIФ – КIн)) /2

где КIФ – фактическое значение в конце отчетного периода, коэффициента текущей ликвидности (КI),

КIН – значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода,

КIНОРМ – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, КIНОРМ =2,

6 – период восстановления платежеспособности в месяцах,

Т – отчетный период в месяцах.

К ВОС.ПЛАТ.= 1, рассчитанный за 6 месяцев, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

К ВОС.ПЛАТ. < 1, рассчитанный за 6 месяцев, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

К ВОС.ПЛАТ. > 1, рассчитанный за 6 месяцев, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. В пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным 3 месяцам.

 

К УТРАТЫ.ПЛАТ.= (КIФ+3/Т *( КIФ – КIн)) /2

где КIФ – фактическое значение в конце отчетного периода, коэффициента текущей ликвидности (КI),

КIН – значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода,

КIНОРМ – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, КIНОРМ =2,

3 – период утраты платежеспособности в месяцах,

Т – отчетный период в месяцах.

К УТРАТЫ ПЛАТ. < 1, рассчитанный за 3 месяца, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время имеется реальная возможность утратить платежеспособность.

К УТРАТЫ ПЛАТ. > 1, рассчитанный за 3 месяца, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.

Решение о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным принимается только при наличии достаточных оснований.

Финансовый аналитиком Уильямом Бивером была предложена модель для оценки финансового состояния предприятия. Система показателей приведена в следующей таблице.

Выводы по оценки финансового состояния по модели Бивера подтверждаются выводами анализа абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия.

В оценке вероятности банкротства (американская практика) используют двухфакторную модель, для нее выбирают показатель текущей ликвидности и удельный вес заемного капитала в активах.

Z = -0,3877 + -1,0736 * коэффициент текущей ликвидности + 0,0579 * удельный вес заемных средств в активах (в долях)

Если Z меньше 0, то вероятность банкротства невелика. Если Z больше 0, то существует высокая вероятность банкротства.

Зарубежные аналитики чаще используют пятифакторную модель Альтмана.

Эта модель применима только для акционерных обществ, акции которых свободно продаются, то есть имеют рыночную стоимость.

В практике известны и другие модели Альтмана, которые можно использовать. В нее входят другие показатели с другими постоянными. Значения постоянных зависит от финансовых условий, сложившихся в стране.

Использованная литература: 4, 7, 13.

ПЛАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ/СЕМИНАРСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К НИМ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.