Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ ПО ТЕМАМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ



Министерство образования и науки Республики Казахстан

РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева»

 

Факультет Экономика__

(наименование факультета)

 

Кафедра Экономика__

(наименование кафедры)

 

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

Экономического

РГП ПХВ «Евразийский

Национальный университет

Им. Л.Н. Гумилева»

Макыш С.Б.

(подпись)

__________________ 2015 г.

МП

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

ECON23035 Экономический анализ и планирование

(шифр и наименование модуля)

 

ЕADР3214 - Экономический анализ деятельности предприятия

(код и полное наименование дисциплины по рабочему учебному плану)

 

для обучающихся специальности (ей) 5В050600 – Экономика

(шифр и наименование специальности)

 

Астана


Содержание

Учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД)

1. Программа дисциплины (Syllabus)

2. Рабочая (модульная) учебная программа

3. Глоссарий по дисциплине

4. Тезисы лекций по темам учебной дисциплины

5. Планы проведения практических/семинарских и лабораторных/студийных занятий и методические рекомендации по выполнению заданий

6. Задания для самостоятельной работы обучающегося и методические рекомендации по их выполнению

7. Материалы для текущего, рубежного контроля, промежуточной аттестации

8. Перечень программного и мультимедийного сопровождения учебных занятий (в зависимости от содержания дисциплины)


ГЛОССАРИЙ

Структурный анализ основан на структуризации изуча­емого объекта. Каждый элемент является самостоя­тельным предметом детального исследования и характеризуется определенными параметрами

Функциональный анализ исследует процесс функционирования (деятельности) предприятия.

Внутренний анализ служит для выявления состояния данного предприятия.

Сравнительный анализ нужен для сравнения состоя­ния данного предприятия с другими однотипными предприятиями.

Систематический анализ предполагает постоянное исследова­ние изменения технико-экономического состояния предприятия.

Эпизодический (точенный) анализ основан на разовых специальных исследованиях изменения технико-экономического состояния пред­приятия.

Динамический анализ базируется на изучении конкретных показа­телей в динамике, развитии. Он основан на расчете таких показате­лей, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолют­ное значение одного процента прироста, на построении рядов дина­мики.

Статический анализ исходит из неизменности, статичности характеристик технико-экономического состояния предприятия.

Комплексный (системный) анализ исходит из того, что любой технико-экономический процесс представляет собой определенную систему, для которой характерны внутренние закономерности, от­личительные особенности и свойства.

Локальный (объектный) анализ базируется на изуче­нии отдельных локальных характеристик технико-экономического развития.

Предметный анализ основан на изучении предметно определен­ных фрагментов технико-экономического развития предприятия, анализе предметных циклов технико-экономического процесса.

Операционно-процедурный анализ базируется на исследовании отдельных операций, процедур в технико-экономических циклах, име­ющих достаточно большое значение для развития анализируемого предприятия.

Количественный анализ исходит из необходимости определения количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия.

Качественный ана­лиз основан на качественных сравнительных оценках, характерис­тиках технико-экономического состояния предприятия.

Самоанализ выполняется внутри предприятия силами своих специалистов.

Внешний анализ выполняется с привлечением экспертов, аудиторов, отдельных высококлассных специалистов по профилю работы предприятия.

Статистический анализ основан на исследовании характерных особенностей, структуры, связи явлений, тенденций, закономер­ностей развития путем применения математико-статистических и экономико-статистических методов.

Финансовый анализ - анализ, основывающийся на дан­ных публичной бухгалтерской отчетности, этот вид анализа считают внешним по отношению к предприятию.

К управленческому анализу по традиции относят внутрихозяйственный финансовый и внутрихозяйственный производственный анализ, которые основываются на данных управленческого учета. Этот вид анализа считают внутренним анализом, выполняемым на предприятии.

Экономический анализ предпринимается с целью оценки со­стояния и перспектив отраслей хозяйства, конкретных хозяйствующих субъектов - предприятий и эмитируемых ими ценных бумаг.

Отраслевой анализ — это изучение отраслей экономики, направленное на оценку конкурентоспособности и перспектив конкретной отрасли хозяйства в сравнении с другими отрасля­ми, и предприятий, имеющих особые перспективы развития.

Фундаментальный анализ предполагает глубокое исследование финансового положения и результатов хозяйственной деятель­ности предприятия, их возможных изменений.

Анализ финансового рынка, иначе называемый техническим анализом, - это изучение взаимодействия различных сил на рын­ке ценных бумаг, их влияния на курс ценных бумаг, эмитируе­мых предприятиями.

Внутрифирменный анализ — это анализ результативности и эффективности деятельности предприятия, а также возможных вариантов деятельности предприятия, в том числе по отдельным функциям, процессам, подразделениям.

Стратегический анализ является одной из функций стратегического управления, тогда как оперативный анализ является одной из функций оперативного управления.

Эксперт­ный метод (экспертные оценки) применяется в случаях, когда решение поставленной задачи параметрическими методами невозмож­но.

Морфологический метод относится к перспективным методам, широко использующимся на практике. Он позволяет систематизи­ровать полученный набор альтернативных решений по всем возможным сочетаниям вариантов и выбирать из них сначала прием­лемые, а затем наиболее эффективные по экономическим крите­риям.

Рейтинговый метод основан на сравнении между собой и распо­ложении в определенном порядке (ранжировании) отдельных по­казателей оценки результатов финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия.

Фактографический метод основан на изучении всех опублико­ванных, зафиксированных фактов, характеризующих финансово-хозяйственное состояние предприятия.

Мониторинг является постоянным, систематизированным, де­тальным текущим наблюдением за финансово-хозяйственным со­стоянием предприятия.

Логическое моделирование используется, как правило, для качественного описания финансово-хозяйственного развития предпри­ятия.

Целью фундаментального анализа и диагностики финансово-хо­зяйственной деятельности предприятия является определение внут­ренней стоимости его имущественного комплекса как общего ре­зультата технико-экономической деятельности.

Технический анализ имеет своей целью выполнение детального, всестороннего анализа динамики отдельных параметров, показате­лей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Факторный анализ основан на многомерном статистическом исследовании ряда факторов, имеющих как отрицательное, так и положительное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Конъюнктурный анализ предполагает исследование конъюнкту­ры рынка, т. е. текущего состояния спроса и предложения продукции (работ, услуг) анализируемого предприятия.

Математический анализ предполагает использование математи­ческих приемов и способов анализа и диагностики финансово-хо­зяйственной деятельности предприятия.

Статистический анализ является основой диагностики фи­нансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Методы исследования операций и принятия решений включают:

1) теорию графов

2) теорию игр (как правило, проигрывая различные ситуации, выбирают стратегию действий, которая обеспечивает наилучшие результаты)

3) теорию массового обслуживания

4) построение деревьев целей и ресурсов

5) байесовский (бейесовский) анализ, который используется в ана­лизе и диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятия для постоянного пересмотра, корректировки стратегии его развития в зависимости от новой информации;

6) сетевое планирование (это широко распространенный метод, основанный на использовании сетевых графиков. Сетевой график представляет собой цепь работ и событий, отражая их технологическую последовательность и связь.

К эконометрическим методам относят матричный, гармонический и спектральный анализ, производственные функции и меж­отраслевой баланс.

- матричный анализ используется для анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия при определении соотношения между затратами и результатами при оценке эффективности затрат;

- гармонический анализ является разложением функциональных зависимостей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, по отдельным функциям, гармоническим колебаниям;

- спектральный анализ означает разложение финансово-хозяйственной деятельности предприятия по составу (спектру), т. е. по совокупности всех значений показателей, характеризующих эту деятельность;

- производственные функции необходимы для определения количественной взаимосвязи объема выпуска продукции(товаров, ус луг) с переменными величинами затрат;

- межотраслевой баланс относится к базовым экономическим моделям.

Экономико-математическое моделирование отражает преимущественно производственный аспект прогноза (модели оптимального развития и размещения производства отдельных видов продукции и межотраслевых комплексов, а также социальные аспекты развития (модели, связанные с прогнозированием доходов и потребления населения демографических процессов, а также движения населения, трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах).

Оптимальное программирование имеет целью нахождение опти­мального (минимального или максимального) значения целевой функции (экстремума), переменные которой должны принадлежать некоторой области допустимых значений (системе ограничений).

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер.

Трудоёмкость - затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции

Валовая продукция - стоимость всей продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство, выраженная в сопоставимых ценах.

Товарная продукция - валовая продукция за минусом внутризаводского оборота и незавершенного производства.

Реализованная продукция - стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями.

Номенклатуры - перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общесоюзном классификаторе промышленной продукции (ОКГТП), действующим на территории СНГ.

Ассортимент - перечень наименований продукции с указанием объема ее выпуска по каждому виду.

Структура продукции - это соотношение отдельных видов изделий в общем объеме ее выпуска.

 


ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ ПО ТЕМАМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.