Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка результатов деятельности центров ответственности на основе информации сегментарной отчетности.



Понятие сегментарной отчетности в теории бухгалтерского учета изначально связано с представлением организаций внешней отчетности о различных направлениях, видах и рынках ее деятельности.

Представление такой информации, правила ее формирования и от­ражения в бухгалтерской отчетности всех коммерческих организаций РФ, кроме кредитных, регулируются ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», утвержденным Приказом МФ РФ от 27.01.2000 г. № 11н, которое впервые регулирует правила формирования и представления информации по сегментам в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций.

ПБУ 12/2000 предназначено для коммерческих организаций при составлении сводной бухгалтерской отчетности в двух случаях: если у организации есть дочерние и зависимые общества или если в соответствии с учредительными документами объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов), созданных на добровольных началах, на орга­низацию возложена обязательность составления сводной бухгалтер­ской отчетности.

В п. 5 ПБУ 12/2000 дается определение информации по трем видам сегментов: по операционному, по географическому и по отчет­ному сегментам.

Операционные сегментыхарактеризуют деятельность организа­ции по однородным видам или группам товаров, производства, работ, ус­луг, отличающимся риском, уровнем рентабельности, другими показате­лями от иных товаров, работ, услуг данной организации. При этом рас­сматриваются следующие факторы, которые характеризуют сходство и возможность объединения в одном сегменте товаров, работ, услуг: -назначение; -характер производства; -потребители; -методы продаж (распространения); -системы управления внутри организации.

При выборе отчетных сегментов необходимо помнить о пользо­вателях бухгалтерской отчетности: информация по сегментам долж­на быть уместной, надежной и сопоставимой по времени.

Географические сегментыхарактеризуют деятельность органи­зации в определенном территориальном образовании — государстве, группе государств, регионе или группе регионов России, отличающую­ся рисками и рентабельностью от деятельности организации в других географических зонах.

При выделении "географических отчетных сегментов необходимо принять во внимание: -сходство условий, определяющих экономические и политические системы государств, в которых осуществляется деятельность орга­низации; -наличие устойчивых связей в деятельности, ведущейся в разных географических зонах; -сходство осуществляемой деятельности; -риски, возникающие в соответствующих географических зонах; -общность правил валютного контроля и информации о валютных рисках.

Географические сегменты должны быть выделены по месту на­хождения активов организации или рынков сбыта товаров и других результатов деятельности (расположение покупателей товаров, заказ­чиков и потребителей работ, услуг).

Отчетный сегмент— это информация по отдельному операцион­ному или географическому сегменту, подлежащая обязательному рас­крытию в бухгалтерской отчетности или сводной бухгалтерской от­четности.

Доходы, расходы и финансовые результаты отчетного сегмента определяются по тем же правилам, что и организации в целом, но с некоторыми особенностями.

Доходы сегмента представляют ту часть доходов организации, ко­торая может быть обоснованно отнесена к таковым, а также выручку, непосредственно полученную в операциях, проведенных данным сег­ментом.

Расходы сегмента состоят из тех, что возникли непосредственно в ходе выполнения операций, связанных с деятельностью сегмента, и части общих расходов организации, которые обоснованно могут быть рас­пределены на данные сегмента. Не включаются в расходы сегмента чрезвычайные расходы, убытки от продажи инвестиций, уплаченные проценты, платежи по налогу на прибыль и т.д.

Финансовый результат сегмента определяется сопоставлением его доходов и расходов.

При выделении информации по отчетным сегментам принимаются во внимание общеэкономические, валютные, кредитные, ценовые, поли­тические риски, которым может быть подвержена деятельность орга­низации.

Для того чтобы считаться отчетным (т.е. быть представленным в бухгалтерской отчетности) операционный или географических сегмент должен иметь достаточно заметные величины показателей: выручка от продажи, финансовый результат, активы должны составлять не ме­нее 10 % от общих аналогичных показателей по всем сегментам.

При этом ПБУ 12/2000 требует, чтобы на долю всех отчетных сег­ментов, выделенных при подготовке бухгалтерской отчетности прихо­дилось не менее 75 % выручки организации.

При составлении бухгалтерской отчетности формируется первич­ная и вторичная информация по сегментам, которая выделяется исхо­дя из преобладающих рисков и уровня рентабельности. Если первич­ной информацией признается информация по операционным сегмен­там, то вторичной — по географическим, и наоборот, если первичнаяинформация представляется по географическим сегментам, то вто­ричная — по операционным (рис. 5.1;).

Рис. 5.1. Основания выбора первичных операционных сегментов

Первичная информация по сегментам раскрывается по следую­щим показателям: 1. общая сумма выручки, в том числе с подразделением на выручку от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегмен­тами организации; 2. финансовый результат отчетных сегментов; 3. общая балансовая сумма обязательств отчетных сегментов; 4. общая сумма капитальных вложений в основные средства и нема­териальные активы сегментов; 5. общая сумма амортизационных отчислений по применяемым сегментами основным средствам и нематериальным активам; 6. совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочер­них обществ сегментов, а также от совместной деятельности; 7. общая величина вложений в зависимые и дочерние общества, а также в совместную деятельность.

Вторичная информация по сегментам раскрывается в сокращен­ном варианте. Для операционных и географических сегментов в тре­буемые показатели раскрываемой информации неодинаковы. Так, для вторичных операционных сегментов необходима информация о сле­дующих показателях: 1. выручка от продажи внешним покупателям; 2. балансовая величина активов; 3. сумма капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы.

По вторичным географическим сегментам должна быть раскрыта информация, состоящая из следующих показателей: 1. выручка от продажи внешним покупателям в разрезе географических регионов, выделенных по расположению рынков сбыта, если выручка таких географических сегментов составляет не менее 10 % от суммы продаж организации ее внешним покупателям; 2. балансовая стоимость активов географических сегментов, выделенных по территориальному расположению активов, если она составляет не менее 10 % стоимости активов всех географических
сегментов, выделенных организацией; 3. сумма капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы по их территориальному расположению для географических сегментов, стоимость активов которых - не менее 10 % их стоимости по всем географическим сегментам, вместе взятым.

ПБУ 12/2000 устанавливает правила формирования и представления в составе бухгалтерской отчетности информации по отдельным сегментам, которая позволяет заинтересованным пользователям от­четной информации лучше оценить деятельность организации, перс­пективы развития, степень риска и возможность получения прибыли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.