Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Калькулирование фактической себестоимости готовой продукции.



Для калькулирования себестоимости продукции применяется следующая группировка затрат по статьям:

сырье (молоко базисной жирности);

основные материалы;

возвратные отходы (вычитаются);

покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

транспортно-заготовительные расходы;

вспомогательные материалы на технологические цели;

тара и упаковочные материалы;

топливо и энергия на технологические цели;

расходы на оплату труда производственных рабочих;

отчисления на социальные нужды;

плата по процентам за использованный кредит;

общепроизводственные расходы;

общехозяйственные расходы;

прочие производственные расходы;

производственная себестоимость;

коммерческие расходы;

полная себестоимость.

В статью «Сырье» включаются затраты на сырье, в статью «Основные материалы» - затраты на основные материалы, которые непосредственно входят в состав продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении. На предприятиях молочной, маслосыродельной, молочно-консервной промышленности к сырью относятся натуральные молоко, сливки, творог и др., а к основным материалам - сахар, цукаты, изюм, ванилин, соль, какао, кофе и др.

В статье «Возвратные отходы (вычитаются)» отражается стоимость возвратных отходов, исключаемых из затрат на сырье. К возвратным отходам относятся обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка, полученные при выработке масла сливочного, сыров сычужных, сливок, творога и других видов продукции (методика расчета цен на обезжиренное молоко, пахту и молочную сыворотку приведена в указанной инструкции). К отходам производства относят также зачистки и обрезки творога и сыра, реализуемые на корм сельскохозяйственным животным.

В статью «Транспортно-заготовительные расходы» включаются все транспортные расходы, связанные с закупками молока и молочных продуктов. Приведены номенклатура статей транспортно-заготовительных расходов, их характеристика и содержание. Транспортно-заготовительные расходы по видам продукции распределяются пропорционально расходам по статье «Сырье» (молоко базисной жирности).

В статью «Вспомогательные материалы на технологические цели» входят затраты на материалы, которые не являются составной частью вырабатываемой продукции, используются как необходимые компоненты при изготовлении продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки готовой продукции. В молочной, маслосыродельной и молочно-консервной промышленности к ним относятся материалы (марля, миткаль, фланель или бязь фильтровальная, ватные фильтры и др.), химикаты, дезинфицирующие и моющие средства, инвентарь, упаковочные материалы, тара однократного использования и др.

Стоимость химикатов для лабораторных исследований учитывается в составе общехозяйственных расходов по статье «Производство испытаний, опытов, исследований, содержание общехозяйственных лабораторий, расходы на изобретательство и технические усовершенствования».

Стоимость смазочных масел учитывается в составе расходов на содержание и эксплуатацию оборудования по статье «Общепроизводственные расходы» (кроме расходов на текущий и капитальный ремонт).

Деревянная (ящики, бочки, барабаны), картонная и картонно-гофрированная тара (ящики, короба), в которую затаривают масло животное, сыры, молочные консервы, включается в себестоимость готовой продукции в размере 100% стоимости этой тары и в том случае, когда в оптовую цену на готовую продукцию стоимость тары включена в размере 60% по деревянной таре и 50% - по картонной.

Некоторые продукты упаковывают в тару спустя незначительное время после их изготовления, и тогда процесс изготовления продукта завершен, а формирования заводской себестоимости - не окончен. Поэтому на практике принято предварительно начислять на себестоимость продукции расходы по таре в расчетном порядке. Это означает, что независимо от того, затарен продукт или нет, при определении его себестоимости расходы на тару обязательно должны быть учтены, хотя бы ориентировочно. При этом расходы по таре включают непосредственно в себестоимость только тех продуктов, которые подлежат упаковке в эту тару. Если не вся выпущенная продукция реализуется в том же месяце (квартале), то для определения полной себестоимости продукции составляется расчет суммы расходов по ее упаковке и транспортировке, относимых на выпущенную продукцию. Этот расчет производится исходя из объема товарного выпуска и фактического уровня коммерческих расходов за отчетный период по отгруженной части продукции.

Стоимость деревянных бочек и металлических фляг, в которых молочные заводы отгружают молоко и другие молочные продукты городским молочным и молочно-консервным заводам, на себестоимость продукции не относится, а затраты на износ такой тары включаются в транспортно-заготовительные расходы городских молочных и молочно-консервных заводов.

Стоимость залоговой тары (фляги, бочки, ящики, бутылки), в которой покупателям отпускаются молоко, сливки и молочно-консервные продукты, на себестоимость продукции не относится. Стоимость разбитой (в процессе производства) стеклянной тары в пределах норматива, в том числе не пригодной для производства (с трещинами, щербинами и другими дефектами), отражают в статье «Вспомогательные материалы на технологические цели» за вычетом сумм, полученных от сдачи боя стекла.

Стоимость основных и вспомогательных материалов формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость) с учетом транспортно-заготовительных расходов и наценки снабженческих организаций.

В статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются затраты на топливо, горячую и холодную воду, пар, электроэнергию, сжатый воздух и холод, непосредственно расходуемые в процессе производства продукции. В указанную статью включаются затраты на топливо и энергию, полученные со стороны и выработанные самим предприятием.

В статью «Расходы на оплату труда производственных рабочих» включаются оплата за отработанное время; расходы (в денежной и натуральной формах).

В оплату труда производственных рабочих, которые непосредственно участвуют в процессе изготовления продукции, включаются премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также расходы на оплату труда не состоящих в штате предприятий работников, занятых в основной деятельности.

Расходы на оплату труда производственных рабочих, а также надтарифные оплата и выплаты социального характера по основным производственным цехам прямо включаются в себестоимость отдельных видов продукции в зависимости от трудоемкости ее производства, действующих расценок (тарифных ставок) и разрядности работ по видам продукции внутри цеха и могут распределяться пропорционально стоимости сырья (молока базисной жирности) согласно учетной политике предприятия.

В инструкции перечисляются расходы, не относящиеся к заработной плате и выплатам социального характера, например доходы по акциям, выплаты по договорам личного, имущественного и иного страхования и т.п.

В статью «Общепроизводственные расходы» относят затраты на оплату труда аппарата управления цехов с отчислениями на социальные нужды; расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на содержание, текущий, средний и капитальный ремонт производственного и подъемно-транспортного оборудования, зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения; затраты на опыты, исследования, рационализацию и изобретательство цехового характера; затраты на мероприятия по охране труда и другие расходы по содержанию производственных помещений, связанных с управлением и обслуживанием производства.

В состав фактических общепроизводственных расходов входят потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц, а также другие производственные расходы и потери, оформленные в установленном порядке. В инструкции приведена номенклатура статей общепроизводственных расходов. Они распределяются между различными видами продукции пропорционально затратам на сырье (молоко базисной жирности) или заработной плате производственных рабочих, как принято в учетной политике предприятия.

В статью «Общехозяйственные расходы» относят затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом: расходы по оплате труда персонала заводоуправления с отчислениями на социальные нужды; расходы на командировки, подъемные при служебных разъездах сотрудников и на содержание легкового транспорта; на содержание и эксплуатацию фондов природоохранного назначения; канцелярские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы; амортизационные отчисления; на содержание в исправном состоянии всех основных средств; на текущий, средний и капитальный ремонт зданий и инвентаря общезаводского назначения, сооружений; компенсацию износа по нематериальным активам.

В инструкции приведена номенклатура статей общехозяйственных расходов. По видам продукции они распределяются пропорционально затратам на сырье (молоко базисной жирности) или заработной плате производственных рабочих, как принято в учетной политике предприятия.

По статье «Коммерческие расходы» учитываются следующие расходы, связанные с реализацией и сбытом продукции: упаковка, хранение, погрузка и транспортировка до пункта, обусловленного договором (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию), реклама, включая участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателями или посредническими организациями бесплатно и не подлежащих возврату, и другие аналогичные затраты.

Коммерческие расходы включают в себестоимость отдельных видов продукции пропорционально их производственной себестоимости. Если не вся выпущенная продукция реализуется в месяце ее производства, для определения полной себестоимости товарной продукции ежемесячно составляется расчет расходов на упаковку и транспортировку, относимых на себестоимость выпущенной продукции. Этот расчет делают исходя из объема выпуска товарной продукции и фактического уровня указанных расходов, выявившегося за отчетный или предыдущий месяц по отгруженной части продукции.

При переработке молока объектами калькуляции выступают конкретные виды или однородные группы продуктов, по которым исчисляется себестоимость.

Себестоимость одного центнера отдельных видов продукции переработки молока определяют делением затрат по каждому виду продукции на их массу. При этом из общей суммы затрат вычитают стоимость использованного обрата, сыворотки, пахты и другой побочной продукции по ценам возможной реализации. Оставшуюся сумму затрат распределяют по отдельным видам продукции пропорционально их стоимости по ценам реализации.

При использовании нормативного метода калькулирования в конце отчетного периода исчисляют фактическую себестоимость готовой продукции и списывают калькуляционные разницы. В случае превышения фактической себестоимости над плановой (нормативной) величиной составляется дополнительная запись. Если фактическая себестоимость ниже нормативной, калькуляционную разницу сторнируют.

Списание калькуляционных разниц на соответствующие счета осуществляется пропорционально массе готовой продукции.
В бухгалтерском учете списание отклонений отражают по кредиту счета 20 в корреспонденции с дебетом счетов по направлениям использования продукции. Это могут быть, например, счет 10 «Материалы», счет 43 «Готовая продукция» (в части продукции, оставшейся на складах на конец отчетного периода), счет 20 (по продукции, использованной во внутрихозяйственном обороте), счет 90 «Продажи» (по проданной продукции отчетного периода).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.