Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свойства волнового вектора электронов в кристалле



Зоны Бриллюэна

На электрон, движущийся в кристалле, всегда действует периодическое поле решетки. Энергия этого взаимодействия является периодической функцией координат. Следовательно, энергия и импульс электрона в кристалле изменяются со временем под действием этого поля, то есть не сохраняются.

Однако, пользуясь понятием волнового вектора , выведенного для электрона в кристалле, то есть входящего в функцию Блоха, можно вывести характеристику, сохраняющуюся во времени - квазиимпульс .

Квазиимпульсу соответствует оператор , который коммутирует с гамильтонианом кристаллической решетки, следовательно, для квазиимпульса справедлив закон сохранения.

Тогда между собственными функциями операторов квазиимпульса и энергии должна быть определенная функциональная связь:

, - энергия должна быть функцией квазиимпульса.

 

Волновой вектор электронов в кристалле в отличие от волнового вектора свободного электрона неоднозначен.

Можно показать, что состояния, характеризуемые волновыми векторами и - вектор обратной решетки) физически эквивалентны.

Следовательно, энергия электронов, находящихся в этих состояниях, одинакова.

То есть, и волновая функция, и энергия электрона в кристалле, являются периодическими функциями волнового вектора с периодами

.

Если в - в пространстве построить обратную решетку, растянутую в раз, то есть решетку с векторами , то все - пространство можно разделить на области, в которых имеются физически эквивалентные состояния. Эти области называют зонами Бриллюэна.

1. Первой, или основной зоной Бриллюэна называют. многогранник минимального объема, построенный вокруг начала координат в - пространстве, содержащий все возможные различные состояния. С помощью векторов обратной решетки любую точку - пространства можно перевести в первую зону Бриллюэна.

Эквивалентность физических состояний, принадлежащих различным зонам Бриллюэна, позволяет при движении электрона в - пространстве рассматривать его траекторию только в пределах первой зоны Бриллюэна.

Любой реальный кристалл является ограниченным. Эта ограниченность приводит к тому, что волновой вектор электрона может принимать только дискретный ряд значений. Воспользовавшись циклическими граничными условиями Борна-Кармана

и предположив, что кристалл имеет форму параллелепипеда с размерами ,

получаем разрешенные значения компонентов волнового вектора:

причем

где - числа атомов, располагающихся на ребрах ,

тогда или .

Учитывая, что состояние с волновыми векторами и эквивалентны, получаем: . Нижнее значение .

Таким образом, числа разрешенных значений компонентов вектора , заключенных в интервале , составляют для соответственно.

Всего в зоне Бриллюэна имеется разрешенных состояний.

Итак, для полного описания всей совокупности состояний электрона в кристалле достаточно рассматривать только область значений, ограниченную первой зоной Бриллюэна.

Так как для двух значений , отличающихся на , все волновые функции и уровни энергии одинаковы, энергетическим уровням можно приписать индексы п так, чтобы при заданном п собственные функции и собственные значения решений уравнения Шредингера были периодическими функциями вектора в обратной решетке:

.

2. Совокупность всех энергетических уровней электрона, описываемых функцией при фиксированном значении п, называют энергетической зоной.

Так как каждая функция периодична и квазинепрерывна, у нее существуют верхний и нижний пределы.

Все уровни энергии данной энергетической зоны заключены в интервале между этими пределами.

При ширине зоны ~1эВ расстояние между энергетическими уровнями составляет ~ эВ, что много меньше .Это позволяет в ряде случаев не учитывать дискретность энергии в пределах зоны.

Поскольку каждому разрешенному значению соответствует разрешенный уровень энергии, и на каждом уровне в силу принципа Паули может располагаться два электрона с противоположно направленными спинами, число электронов в разрешенной зоне не может превышать 2N.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.