Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Содержится указание на цели использования заемных средств.



Заемщик по кредитному договору обязан соблюдать целевое использование полученных по кредиту денежных средств (кроме кредита физическому лицу на неотложные нужды). При нарушении заемщиком этого условия кредитного договора банк вправе требовать от заемщика досрочного возврата кредита и оплаты причитающихся процентов.

По целевому назначению выделяют следующие основные направления кредитования:

1. Для физических лиц:

а) ссуда на потребительские цели.

б) ссуда на приобретение (строительство) объектов недвижимости.

в) ссуда на приобретение личного автотранспорта.

2. Для юридических лиц:

а) кредит на пополнение недостатка собственных оборотных средств.

б) кредит на коммерческие цели (на увеличение оборота по реализации).

в) инвестиционные кредиты (кредиты, направленные на финансирование капитальных вложений) и другие.

Кредитный договор считается заключенным только тогда, когда:

Во‑первыхсоблюдена форма заключения договора. Кредитный договор должен быть заключен только в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность этого договора.

Во – вторыхдостигнуто соглашение сторонами по всем существенным условиям кредитного договора.

При этом существенными условиями являются:

• предмете договора;

• порядок и сроки возврата кредита;

• получение процентов по кредитному договору;

• все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, если одна из сторон настаивает на нотариальном удостоверении кредитного договора, хотя по закону этого не требуется).

Из сказанного следует, что если в кредитном договоре существенные условия не определены, то он может быть признан недействительным.

В – третьихпереданы деньги кредитором заемщику. Именно с этого момента у сторон возникают определенные права и обязанности по данному кредитному договору.

После того, как деньги по кредитному договору получены заемщиком, на него возлагаются обязанности возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее. Размер процентов за выдачу банковского кредита определяется по договоренности сторон. Как правило, они формируются с учетом ставки, по которой Центральный банк РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам с прибавлением банковской надбавки (маржи), размер которой зависит от спроса на денежные ресурсы. При этом кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Местом заключения кредитного договора является место жительства гражданина или место нахождения банка, предложившего заключить такой договор.

Денежные средства считаются врученными заемщику с момента фактического поступления во владение заемщика в месте заключения договора. Например, если кредит выдается физическому лицу для потребительских нужд, то денежные средства должны быть вручены наличными в месте его жительства. В договоре с физическим лицом может быть предусмотрено и получение денег в безналичном порядке, то есть с момента поступления денег на указанный гражданином счет в банке.

Банки или иная кредитная организация должны по характеру своей деятельности предоставить денежные средства в кредит каждому, кто к ним обратится при соблюдении им требований банка.

В качестве обеспечения своевременного возврата кредита банки и другие кредиторы по кредитному договору принимают залог, поручительство (гарантию) и обязательства в других формах, принятых банковской практикой. Должник по этому договору обязан предоставить банку возможность контроля за обеспеченностью кредита, причем невыполнение обязательств по обеспечению возврата кредита является основанием для его досрочного взыскания.

При обращении физического или юридического лица в банк за кредитом, кредитор может отказать заемщику в предоставлении кредита, однако это допускается только при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. К таким обстоятельствам можно отнести, например, если:

• заемщик неплатежеспособный;

• нецелевое использование кредита.

Нарушение обязанностей, предусмотренных для сторон по кредитному договору, влечет ответственность как кредитора, так и заемщика в форме возмещения убытков, а поэтому в кредитном договоре обязательно необходимо прописать все права и обязанности сторон, и прежде всего кредитный договор должен в себя включать условия о сумме кредита, объектах кредитования, сроке возврата кредита, проценте, залоге и др. Поэтому, при заключении кредитного договора следует тщательно изучить изложенные в договоре права и обязанности сторон для предотвращения неблагоприятных последствий в дальнейшем. Кредитор и заемщик должны четко представлять для себя последствия невыполнения взятых на себя обязательств. К сожалению, на практике очень часто встречаются случаи когда какая‑либо из сторон по договору (как правило заемщик) в случае взятых на себя обязательств, начинает ссылаться на непредвиденные обстоятельства, на невнимательное изучение договора, или на сложную финансовую обстановку в целом по стране. Эти доводы не являются убедительными, и в этом случае виновная сторона должна нести

Итак, обобщив все сказанное, кредитный договор должен содержать следующие разделы:

1. Общие положения.

2. Права и обязанности заёмщика.

3. Права и обязанности банка.

4. Ответственность сторон.

5. Порядок разрешения споров.

6. Срок действия договора.

7. Юридические адреса сторон.

Что же касается самой процедуры рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, то она является самой важной, так как на этом этапе банк может принять решение об отказе в предоставлении кредита. При обращении Заемщика в Банк за получением кредита кредитный работник выясняет цель, на которую испрашивается кредит, разъясняет условия и порядок предоставления кредита, знакомит с перечнем документов, необходимых для получения кредита. Заемщику банк выдает бланк заявления‑анкеты, установленного образца, которое заемщик должен заполнить. Заявление – анкета регистрируется кредитным работником в журнале учета заявлений, на заявлении‑анкете проставляется дата регистрации и регистрационный номер. С паспорта и других документов, которые возвращаются, снимают ксерокопии. На копии, которые делает работник Банка, делается отметка «копия верна», подписывает и проставляет дату сверки с подлинником.

Кредитный работник составляет опись принятых документов. Затем кредитный работник производит проверку представленных Заемщиком и Поручителем документов и сведений, указанных в Заявлении – анкете, рассчитывает платежеспособность Заемщика и Поручителя.

При проверке сведений кредитный работник выясняет с помощью Базы данных по Заемщикам – физическим лицам и запросов в другие филиалы Сбербанка России, предоставившие кредиты, кредитную историю Заемщика, поручителя, размер задолженности по ранее полученных ими кредитам, предоставленным поручительствам. Что касается поручителей, то целесообразно, чтобы поручителями являлись физические лица, состоящие с заемщиком в родственных отношениях, независимо от их платежеспособности. После того, как будет собран весь пакет документов, кредитующее подразделение направляет его в юридические подразделения и подразделения безопасности Банка. По результатам проверки и анализа документов кредитующее подразделение и подразделение безопасности Банка составляют письменные заключения, которые передаются в кредитующее подразделение.

В том случае, если вместо поручителей, будет принят в залог недвижимое имущество, транспортное средство или другое имущество, кредитующее подразделение может привлечь к работе по определению оценочной стоимости этого имущества специалиста Банка по вопросам недвижимости, либо независимого оценщика. По результатам оценки составляется экспертное заключение.

Кредитный работник анализирует и обобщает представленные из других подразделений Банка материалы, определяет максимально возможный размер кредита и готовит заключение о возможности предоставления кредита.

Кредитный работник вправе самостоятельно принять решение об отказе в выдаче кредита, если:

• подразделением безопасности или юридическим подразделением Банка даны отрицательные заключения о возможности предоставления кредита Заемщику;

• при проверке выявлены факты предоставления поддельных документов или недостоверных сведений;

• имела место отрицательная кредитная история по ранее выданным Заемщику кредитам;

• платежеспособность Заемщика или предоставленное обеспечение возврата кредита не удовлетворяет требованиям Правил кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами.

В этом случае кредитный работник направляет Заемщику письменное уведомление об отказе в предоставлении кредита, где указывается причина отказа.

Что касается самого заключения, которое дает кредитующее подразделение, то оно включает в себя следующие позиции:

1. Общие сведения о Заемщике – фамилия, имя, отчество, возраст, место постоянного проживания, место работы, должность, стаж работы, образование, семейное положение, состав семьи, число лиц, находящихся на иждивении.

2. Вид кредита, сумма испрашиваемого кредита, процентная ставка за пользование кредитом, срок кредитования, обеспечение.

3. Кредитная история Заемщика, информация о своевременности и полноте исполнения им иных долговых обязательств.

4. Сведения о доходах Заемщика, имеющихся долговых обязательствах.

5. Расчет платежеспособности Заемщика и максимально возможной суммы Кредита.

6. Обеспечение кредита – сведения о Поручителях или сведения о других видах обеспечения кредита.

7. Заключение подразделения безопасности о проведенной проверке Заемщика, Поручителя, Залогодателя, предприятия – работодателя Заемщика и его Поручителя.

8. Заключение юридического подразделения Банка по сформированному пакету документов.

9. Выводы кредитующего подразделения.

Заключение кредитного работника (с визой руководителя кредитующего подразделения), заключение других подразделений Банка, при необходимости – независимого эксперта, прилагаются к пакету документов Заемщика и направляются для принятия решения о предоставлении кредита на рассмотрение Кредитного комитета Банка или на рассмотрение руководителя Банка в пределах предоставленных ему полномочий.

Решение Кредитного комитета оформляется протоколом с указанием всех параметров кредитной сделки.

Руководитель Банка делает подпись на заявлении Заемщика на получение кредита о принятом им решении с указанием даты и возвращает документы кредитному работнику.

При принятии положительного решения о выдаче кредита кредитующее подразделение направляет в подразделение учета кредитных операций распоряжение о резервировании номера ссудного счета и оформляет с Заемщиком следующие кредитные документы:

1) кредитный договор;

2) срочное обязательство, в зависимости от вида обеспечения: договор поручительства, либо договор залога;

3) другие документы согласно нормативным документам Сбербанка России, определяющих порядок предоставления отдельных видов кредитов.

Все документы составляются в 3‑х экземплярах: 1 экземпляр всех документов – для Заемщика, 2 экземпляра – для Банка.

Договоры залога составляются в 3‑х экземплярах, если не требуется нотариальное удостоверение и регистрация или передача договоров депозитарию Банка либо реестродержателю (аналогично Кредитному договору). В том случае, если необходимы нотариальное удостоверение и регистрация или передача договоров депозитарию Банка либо реестродержателю – Кредитный договор и Договор залога составляются в количестве экземпляров, учитывающем требования нотариуса, регистрирующего органа, депозитария Банка, реестродержателя – в соответствии с установленными правилами.

В случае оформления в качестве обеспечения поручительства юридического лица – количества поручителей – юридических лиц (для Поручителя также оформляется экземпляр подлинного Кредитного договора).

При оформлении документов обеспечивается выполнение следующих требований:

• в текстах документов все денежные суммы должны быть обозначены хотя бы один раз прописью;

• фамилии, имена, отчество, адреса, любые наименования в текстах документов должны быть написаны полностью;

• договор должен быть подписан теми лицами, которые упомянуты в преамбуле к нему;

• каждый лист договоров должен быть завизирован со стороны Заемщика (Поручителя, Залогодателя) лицом, подписавшим договор, со стороны Банка – руководителем Банка либо уполномоченными должностными лицами в соответствии с Приказом (Распоряжением) Руководителя Банка;

Договоры ипотеки (купли‑продажи и ипотеки), подлежащие нотариальному удостоверению, подписываются в соответствии с требованиями нотариуса.

Договор поручительства может быть оформлен как на полную сумму обязательств Заемщика по Кредитному договору, так и на частичное исполнение Поручителем обязательств по Кредитному договору. При этом Поручитель несет с Заемщиком равную ответственность за исполнение обязательств по Кредитному договору. Договор поручительства должен иметь ссылку на номер и дату Кредитного договора.

В случае, если Поручителем является юридическое лицо, вместе с договором поручительства оформляются соглашения к Договору банковского счета в рублях и Договору банковского счета в иностранной валюте о праве Банка на безакцептное списание средств.

Кроме того, при наличии у Поручителя счетов, открытых в других коммерческих банках, по которым проходят значительные обороты, целесообразно заключение трехстороннего соглашения между Поручителем, Банком и коммерческим банком, в котором открыты счета, о праве Банка на безакцептное списание средств со счетов Поручителя с целью погашения просроченной задолженности.

При наличии у предприятия – Поручителя расчетных (текущих валютных) счетов, открытых в других филиалах Сбербанка России, рекомендуется направить извещение в письменной форме в соответствующий филиал Сбербанка России с предложением о заключении соглашения к Договору банковского счета о праве Банка на безакцептное списание средств со счетов Поручителя с целью погашения просроченной задолженности Заемщиков.

Что касается договор залога имущества, то он может быть заключен как с Заемщиком, так и с третьим лицом. При этом в договоре залога должно быть указано:

предмет залога;

его оценочная стоимость с учетом поправочного коэффициента;

размер договора;

сроки договора;

порядок исполнения обязательств по кредитному договору, у какой из сторон находится заложенное имущество, адрес нахождения предмета залога.

Договор о залоге должен иметь ссылку на номер и дату кредитного договора. Договоры залога недвижимого имущества должны быть нотариально удостоверены и зарегистрированы в соответствующих государственных органах (органах, ведущих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Все договора залога, требующие специальной регистрации в соответствующих инстанциях, вступают в силу только после проведения данной регистрации. Выдача кредита до даты специальной регистрации договоров залога не допускается, если иное не предусмотрено другими нормативными документами Сбербанка России по кредитованию физических лиц.

Экземпляры кредитных договоров подписываются обеими сторонами, т. е. придают ему юридическую силу документа. Лица, подписывающие договор (участники кредитной сделки), должны обладать необходимыми для этого полномочиями. Для физических лиц – это наличие дееспособности, т. е. достижение 18‑летнего возраста. От имени юридических лиц договор вправе подписывать их органы или представители (например, генеральный директор, директор филиала и т. д.). Органы юридического лица действуют от его имени без доверенности. Представители юридического лица действуют на основании доверенности, подтверждающей полномочия представителя юридического лица и пределы его компетенции. Доверенность выдается за подписью руководителя юридического лица и заверяется печатью этой организации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.