Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники гражданского права

Источники гражданского права довольно многообразны по своему составу и разнообразны по содержанию. Вся совокупность гражданско-правовых актов может быть подразделена на следую­щие группы:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и часть вторая (в дальнейшем — ГК РФ).

3. Федеральные законы, регулирующие гражданские отно­шения.

4. Указы Президента Российской Федерации.

5. Постановления Правительства Российской Федерации.

6. Акты министерств, других федеральных и муниципальных органов исполнительной власти.

Конституция Российской Федерацииявляется основополагающим законом для всех отраслей российского права, в том числе и для гражданского права, для которого непосредственное значение имеют нормы глав 1 и 2 Основного Закона. Именно в этих главах сформулированы важнейшие положения о равенстве защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (п. 2 ст. 8), закреплены важнейшие права и свободы человека гражданина. Подчеркивается, что осуществление этих прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (п. З ст. 17). Речь идет о таких правах, как: право на жизнь, достоинство личности, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на жилище, на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

К числу норм Конституции, составляющих основы правового статуса личности, следует отнести ст. 34, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной зако­ном экономической деятельности; не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовест­ную конкуренцию.

Названные, как и некоторые другие, нормы Конституции Рос­сийской Федерации служат юридической базой для развития всего гражданского законодательства.

Гражданский кодекс Российской Федерации.Часть первая и часть вторая ГК РФ являются одним из важнейших источников гражданского права. Общая структура части первой ГК РФ и внут­ренняя дифференциация его разделов содержит в себе следующие важнейшие подразделения. Раздел I части первой ГК РФ назван законодателем «Общие положения». В этом разделе имеется 5 под­разделов, в которых, наряду с общими положениями, содержатся общие нормы о гражданском законодательстве, о лицах (гражданах) (физических лицах и юридических лицах), об объектах гражданских прав, о сделках и представительстве, о сроках исковой давности.

Раздел II посвящен праву собственности и другим вещным пра­вам. Здесь изложены общие положения о праве собственности, нормы: о приобретении и прекращении права собственности, об общей собственности, о праве собственности и других вещных пра­вах на землю и на жилые помещения, о праве хозяйственного веде­ния и оперативного управления, о защите права собственности и других вещных прав.

Раздел III «Общая часть обязательственного права» является до­вольно крупным. В нем насчитывается 9 глав, охватывающих 146 статей. Весь законодательный материал данного раздела раз­граничен на два подраздела. В первом из них изложены общие положения об обязательствах (гл. 21—26). Во втором подразделе содержатся нормы, относящиеся к общим положениям о договоре (гл. 27—29).

Часть вторая ГК РФ состоит из одного раздела «Отдельные виды обязательств». Этот раздел включает в себя следующие виды обязательств: купля-продажа; мена; рента и пожизненное содержание с иждивением; аренда; наем жилого помещения; безвозмездное пользование; подряд; выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; возмездное оказание услуг; перевозка; транспортная экспедиция; заем и кредит; финансирование под уступку денежного требования; банковский вклад; банковский счет; расчеты; хранение; страхование; по­ручение; действия в чужом интересе без поручения; комиссия; агентирование; доверительное управление имуществом; коммерческая концессия; простое товарищество; публичное обещание награды; публичный конкурс; проведение игр и пари; обязательства вследствие причинения вреда; обязательства вследствие неоснова­тельного обогащения.

С учетом существенной новизны ГК РФ недостаточно охарактеризовать только внутреннюю дифференциацию его разделов. Представляется, что следует хотя бы кратко осветить его отличительные черты и важнейшие новеллы, а также указать на его значимость.

Характерная отличительная черта ГК РФ состоит в том, что ряд его основополагающих моментов опирается на конституционные установления, а некоторые статьи даже воспроизводят и конкретизируют отдельные положения и нормы Конституции.

Речь идет о тех положениях Конституции, которые гарантируют в Российской Федерации единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, под­держку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст. 8). Наряду с этим на территории РФ не допускается установление та­моженных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. В соответствии с федеральным законом ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться, если это необходимо для обеспе­чения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны при­роды и культурных ценностей (ст. 74). Свое отражение названные положения нашли в части первой Гражданского кодекса (ст. 1).

Значимость ГК РФ состоит прежде всего в том, что он устраняет многие противоречия, существовавшие в гражданском законода­тельстве. С принятием ГК РФ утратили силу не только ряд норм Основ гражданского законодательства, Основы законодательства Союза ССР и республик об аренде, ГК РСФСР 1964 г., но и Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г., Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. и некоторые другие нормативные акты.

Кодекс устанавливает своего рода «правила игры», соответст­вующие природе регулируемых отношений, и основные начала гражданского законодательства.

Гражданский кодекс предусматривает, что граждане и юриди­ческие лица по своему усмотрению реализуют принадлежащие им гражданские права (ст. 9), которые защищаются народным, арбит­ражным или третейским судом. При этом добросовестность и ра­зумность действий участников гражданских правоотношений предполагается. В ст. 10 сказано, что лица, осуществляющие при­надлежащие им права исключительно с намерением причинить вред другому, а также злоупотребляющие ими в иных формах (ог­раничение конкуренции, злоупотребление доминирующим поло­жением на рынке и др.), не могут рассчитывать на защиту.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.