Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доказательства в письменной форме и письменные доказательства



Глава 1 Понятие письменных доказательств и их классификация

ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА — доказательства, представленные документами и материалами. К ним относятся акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы (в т.ч. полученные с помощью факсимильной, электронной или иной связи либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Письменные доказательства предъявляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношения лишь часть документов, представляются заверенная выписка из них. Подлинные документы представляются, когда обстоятельства дела соответственно законодательству подлежат подтверждению только такими документами, а также в иных необходимых случаях.

Письменные доказательства классифицируются по следующим признакам: субъект (источник) формирования; характер содержания; форма закрепления; способ формирования [20, с. 123].

По субъекту письменные доказательства делятся на официальные и неофициальные.

Официальные письменные доказательства — это документы, акты, исходящие от государственных органов, учреждений, предприятий, должностных лиц и общественных организаций. Неофициальные — это документы, исходящие от граждан.В гражданском процессе часто встречаются неофициальные документы. Во всех случаях лицо, составившее документ, выступает только как гражданин. К неофициальным документам относятся переписка делового и личного характера, различные записи, дневники, рукописи, договоры и т.п.По форме письменные доказательства делятся на простые и нотариально удостоверенные, или документы простой письменной формы и квалифицированной письменной формы.

Письменные доказательства могут быть классифицированы также по способу формирования. По этому признаку их можно разделить на оригиналы и копии. Оригиналами являются первые экземпляры. Такой документ имеет большую достоверность, так как сведения о факте закреплены в нем непосредственно лицом, составившим данный документ. При разрешении дела должны быть использованы в первую очередь письменные доказательства в оригинале. Если представлена копия, суд может потребовать оригинал.

Доказательства в письменной форме и письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.

4. Документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным дня данного вида документов.

5. К представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.

6. Документ, полученный в иностранном государстве, признается в арбитражном суде письменным доказательством, если он легализован в установленном порядке.

7. Официальные иностранные документы признаются в арбитражном суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.