Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫЧЕТ НДС: СРАЗУ ИЛИ ПОТОМ?



 

(Какие вычеты можно перенести на будущее и как это сделать)

 

Ложка, как известно, дорога к обеду, а вычеты НДС - к тому кварталу, в котором получается большой налог к уплате. Если же за квартал начислен маленький либо нулевой НДС, то многим бухгалтерам вычеты кажутся бесполезными или даже вредными. Во-первых, инспекция наверняка запросит пояснения. Во-вторых, если вычеты превышают 89% от суммы начисленного НДС на протяжении 12 месяцев, то налогоплательщику могут назначить выездную проверку <1>. В-третьих, если по декларации налог получился к возмещению, то ее данные придется подтверждать дополнительными документами <2>, а самого возмещения еще нужно дождаться.

Поэтому хочется распределять вычеты по кварталам так, чтобы НДС к уплате все время был примерно на одном уровне и не возникало то большого налога к уплате, то возмещения. То есть ставить некоторые вычеты не в тот квартал, в котором на них возникло право, а в последующие. Это нужно и тогда, когда вычет не был заявлен в "своем" периоде (про него забыли, потеряли счет-фактуру и т.п.), - удобно не сдавать уточненку, а поставить забытый вычет в декларацию за период обнаружения.

И сейчас с этим стало проще. С 1 января 2015 г. в НК РФ закреплено право налогоплательщика заявлять вычет НДС в течение 3 лет после принятия покупки на учет <3>. Но это правило касается не всех вычетов. Разберемся, как пользоваться новшеством, и посмотрим, как быть с переносом остальных вычетов.

--------------------------------

<1> Пункт 3 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@; п. 2 Приказа ФНС России от 22.09.2010 N ММВ-7-2/461@.

<2> Пункт 8 ст. 88, ст. 176 НК РФ; Письмо Минфина России от 01.11.2011 N 03-07-08/302.

<3> Пункт 1.1 ст. 172 НК РФ.

 

Переносим вычет отгрузочного и импортного НДС

 

Итак, с 1 января 2015 г. совершенно безопасно ставить в любой из кварталов в течение 3 лет вычет того НДС, который <4>:

- предъявил поставщик при отгрузке вам товаров, в том числе ОС (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);

- вы заплатили на таможне при ввозе товаров в Россию.

Счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок за тот квартал, в котором вы будете заявлять вычет.

Обратите внимание: это правило действует для вычетов только по тем покупкам, которые приняты вами на учет начиная с 01.01.2015. Ведь именно от даты принятия на учет отсчитываются 3 года, внутри которых можно заявить вычет.

Такого же мнения придерживаются и специалисты ФНС.

 

Из авторитетных источников

Думинская Ольга Сергеевна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

"Предусмотренное п. 1.1 ст. 172 НК РФ право заявлять вычет в пределах 3 лет после принятия покупки на учет применяется только к тем покупкам, которые приняты на учет начиная с 1 января 2015 г.".

 

--------------------------------

<4> Пункт 1.1 ст. 172, п. 2 ст. 171 НК РФ.

 

Как отсчитать 3 года

 

Принятие на учет имеет конкретную дату внутри квартала, а принятие НДС к вычету - это действие уже по итогам квартала <5>. От чего отсчитывать 3 года - от даты принятия на учет или от окончания квартала, в который попадает эта дата? И входит ли в эти 3 года срок, необходимый для подачи декларации за квартал, в котором заявлен вычет?

Например, товар принят у вас на учет 9 июня 2015 г. Три года после этой даты истекут 9 июня 2018 г., то есть внутри II квартала 2018 г. <6>. Однако вычеты за этот квартал вы будете заявлять уже после 9 июня 2018 г. - путем уменьшения на них налога, исчисленного за весь квартал <7>. Какой квартал 2018 г. должен быть в нашем примере последним для принятия НДС к вычету - I или II?

Вернемся к формулировке нормы: вычет может быть "заявлен в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет". То есть все зависит от того, что понимать под заявлением вычета.

Вариант 1. Заявление вычета - это не только его отражение в декларации, но и представление этой декларации <8>. Тогда в нашем примере последний квартал, в который можно поставить вычет, - I квартал 2018 г. То есть квартал, предшествующий тому, в который попадает дата истечения 3 лет с момента принятия покупки на учет. Декларация с этим вычетом будет сдана уже во II квартале 2018 г., то есть в том квартале, в котором истекают 3 года с момента принятия покупки на учет.

Вариант 2. Заявление вычета - это только его отражение в декларации за определенный квартал. Тогда время, необходимое для представления декларации по итогам этого квартала, не входит в трехлетний срок заявления вычета. И в нашем примере последний квартал, в который можно поставить вычет, - это II квартал 2018 г. То есть тот квартал, в который попадает дата истечения 3-летнего срока.

И сейчас именно такого подхода придерживаются специалисты ФНС.

 

Из авторитетных источников

Думинская О.С., советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

"На основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик вправе зарегистрировать счет-фактуру в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет покупок. Таким образом, как следует из указанной нормы НК РФ, если товар принят на учет 9 июня 2015 г., то последним кварталом, за который налогоплательщик может представить декларацию с включенным в нее вычетом на основании счета-фактуры по этому товару, следует считать II квартал 2018 г. Представить декларацию с этим вычетом нужно будет не позднее 25 июля 2018 г.".

 

Дальше в статье мы будем придерживаться именно этого подхода. Но все же запомните, что без острой необходимости лучше не откладывать вычет на последний момент - то есть на тот квартал, на который приходится дата истечения 3 лет с момента принятия покупки на учет.

--------------------------------

<5> Пункт 1 ст. 171, п. 4 ст. 166, ст. 163 НК РФ.

<6> Пункты 2, 3 ст. 6.1 НК РФ.

<7> Пункт 1 ст. 171, п. 4 ст. 166 НК РФ.

<8> Определение КС РФ от 24.03.2015 N 540-О.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.