Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 06.04.2015 N 84-ФЗ



"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Пожалуй, одним из самых значимых событий первой половины текущего года для "упрощенцев" и плательщиков ЕСХН является принятие Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ (далее - Закон N 84-ФЗ). Благодаря поправкам, внесенным этим Законом в Налоговый кодекс РФ, указанные "спецрежимники" не будут учитывать в доходах суммы НДС, выделенные в выставленных ими счетах-фактурах. Правда, положения Закона N 84-ФЗ вступают в силу только с 1 января 2016 г.

 

Предыстория вопроса

 

Как известно, специальные режимы налогообложения, в частности УСН и ЕСХН, позволяют значительно сэкономить на налогах. Однако существенным минусом в работе продавцов-"упрощенцев" и плательщиков ЕСХН является то, что покупатели на общем режиме иногда отказываются сотрудничать с ними. Связано это с тем, что фирмы и ИП, применяющие спецрежимы, не являются плательщиками НДС. И, как следствие, покупатели, уплачивающие НДС, не имеют возможности получить вычет этого налога по приобретенным у "упрощенцев" и плательщиков ЕСХН товарам (работам, услугам).

Нередко продавцы-"спецрежимники" пытаются выйти из положения самостоятельно. Не являясь плательщиками НДС, тем не менее они выставляют покупателю на общем режиме счет-фактуру с выделенной суммой налога.

Но, к сожалению, проблемы данная схема не решает.

 

Счет-фактура с НДС не дает права на вычет

 

Во-первых, Минфин и ФНС России настаивают на том, что счет-фактура с выделенной суммой НДС, выставленный продавцом на спецрежиме, не дает права на вычет налога покупателю (Письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198, Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925).

Как следствие, покупатель, воспользовавшийся вычетом на основании такого счета-фактуры, рискует потерять этот вычет после первой же налоговой проверки. И тогда отстоять его можно будет, только обратившись с иском в арбитражный суд.

По правде говоря, шансы на выигрыш подобного спора в суде довольно велики. Арбитражные судьи не видят препятствий для вычета НДС на основании счета-фактуры, полученного от "упрощенца" (Постановления ФАС Московского округа от 28.08.2009 N КА-А40/8482-09, Восточно-Сибирского округа от 02.12.2008 N А19-4782/08-57-Ф02-5536/08, А19-4782/08-57-Ф02-6112/08 (правомерность подтверждена Определением ВАС РФ от 08.04.2009 N ВАС-3855/09)).

Только вот большинство покупателей не хотят ввязываться в судебные разбирательства.

Во-вторых, выставление счета-фактуры с выделенной суммой НДС создает проблемы и самому "спецрежимнику". Дело в том, что по нынешним правилам, если неплательщик НДС случайно или намеренно выставляет покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, вся сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре, уплачивается в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом выделенный НДС включается в доходы продавца и облагается единым сельхозналогом (согласно п. 1 ст. 346.5 НК РФ) или единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ). То есть на НДС, начисленный с реализации, приходится начислять еще и единый налог. Вдобавок ко всему в составе расходов уплаченный НДС не учитывается (Письма Минфина России от 14.04.2008 N 03-11-02/46, УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584).

Однако Президиум ВАС РФ придерживается противоположного мнения. Он указал, что исходя из положений ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается в случае возможности ее оценки. Поскольку полученный "упрощенцем" от покупателя НДС подлежит перечислению в бюджет, он не является для него экономической выгодой. Следовательно, "упрощенцы" не должны учитывать в составе доходов по УСН уплаченные суммы НДС (Постановление от 01.09.2009 N 17472/08).

Несмотря на позицию высших арбитров, в письмах, изданных уже после Постановления ВАС, чиновники продолжали настаивать на том, что полученный от покупателей НДС следует включать в доходы "спецрежимников" (Письма Минфина России от 21.09.2012 N 03-11-11/280, УФНС России по г. Москве от 02.11.2010 N 16-15/115179@). Они обосновывали это тем, что в доходы применяющей УСН организации (ИП) следует включать суммы НДС, предъявленные покупателям и подлежащие уплате в бюджет. В этих доходах учитываются в числе прочего и доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ. Доходами от реализации признается выручка, определяемая исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. А регулирующая УСН гл. 26.2 Налогового кодекса РФ не предусматривает исключения из выручки предъявленных покупателям сумм НДС.

Ситуация усугубляется еще и тем, что, выставив покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, "спецрежимник" вынужден был не только заплатить налог в бюджет, но и представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС. В противном случае контролеры, обнаружившие это нарушение, могли взыскать с него НДС и начислить пени и штрафы как за несвоевременную уплату налога (ст. 122 НК РФ), так и за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ).

 

Суммы налогов из доходов спецрежимников исключены

 

Наконец, законодатели помогли разрешить эту проблему. Поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Законом N 84-ФЗ, позволяют устранить двойное налогообложение "упрощенцев" и плательщиков ЕСХН.

С 1 января 2016 г. названные "спецрежимники" при определении объекта налогообложения будут учитывать доходы в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ. В то время как сейчас они включают в налоговую базу доходы от реализации согласно ст. 249 Налогового кодекса РФ и внереализационные доходы согласно ст. 250 Налогового кодекса РФ.

С точки зрения налоговой оптимизации преимущество положений ст. 248 над положениями ст. ст. 249 и 250 Налогового кодекса РФ очевидно. Дело в том, что нормы ст. 248 Налогового кодекса РФ позволяют исключать из доходов продавцов суммы налогов, предъявленные ими покупателю. Положениями ст. ст. 249 и 250 Налогового кодекса РФ это не предусмотрено.

Благодаря такой корректировке, "упрощенцы" и плательщики ЕСХН не будут включать в доходы НДС, полученный в связи с выставлением счетов-фактур. Кроме того, перечисленные в бюджет суммы НДС не будут учитываться и в расходах при расчете "упрощенного" и единого сельхозналога.

В завершение добавим, что Закон N 84-ФЗ подарил "упрощенцам" еще одно благоприятное нововведение - отмену запрета на применение УСН организациями, имеющими представительства. С 2016 г. не смогут применять УСН только организации, имеющие филиалы. А это, безусловно, выгодно скажется на развитии малого и среднего бизнеса и позволит большему количеству компаний перейти на "упрощенку".

 

Подписан и официально опубликован федеральный закон от 13.07.2015 № 232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ".

Для УСН с объектом "доходы минус расходы" субъекты РФ получают право снижать на 2017-2021 годы для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку до 3%.

Остальные меры:

  • предоставление субъектам РФ права снижать ставки налога при УСН "доходы" с 6% до 1% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;
  • предоставление субъектам РФ права снижать ставки налога при ЕНВД с 15% до 7,5% в зависимости от категорий налогоплательщиков;
  • расширение права применения налоговых каникул в виде нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных ИП, занимающихся оказанием бытовых услуг.

Согласно поправкам в статью 12 НК субъекты РФ и местные власти получат право устанавливать по специальным налоговым режимам:

  • виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться спецрежим;
  • ограничения на переход и применение спецрежима;
  • налоговые ставки в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков;
  • особенности определения налоговой базы;
  • налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.

Принятый закон также уточняет перечень новых видов деятельности, при которых разрешат применение ПСН. Всего таких видов деятельности добавляется теперь 16, после первого чтения перечень дополнен "производством плодово-ягодных посадочных материалов, выращиванием рассады овощных культур и семян трав".

Закон вступит в силу по истечении месяца с момента опубликования и не ранее начала соответствующих налоговых периодов по каждому из упоминаемых налогов. Таким образом, для ЕНВД поправки начнут действовать с третьего квартала 2015 года, для УСН и ПСН - с 2016 года.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.