Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 08.03.2015 N 49-ФЗ



"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Важным послаблением для некоторых категорий налогоплательщиков является возможность уплачивать налоги в рассрочку, которая предоставляется Налоговым кодексом. В порядок ее предоставления внесены небольшие изменения Федеральным законом от 08.03.2015 N 49-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 49-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 61 НК РФ срок уплаты налога и сбора может быть изменен в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита. В соответствии с п. 1 ст. 63 НК РФ по различным налогам право принимать решения об изменении сроков их уплаты предоставлено разным государственным органам.

Так, по федеральным налогам и сборам данное решение принимает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, то есть ФНС, но не по всем таким налогам и не во всех случаях. Исключения до сих пор предусматривались в отношении:

- налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза (уполномоченный орган - ФТС);

- государственной пошлины (органы, совершающие юридически значимые действия, за которые подлежит уплате государственная пошлина);

- НДФЛ, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами (налоговые органы по месту жительства этих лиц);

- налога на прибыль организаций, уплачиваемого по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов РФ, и региональных налогов в части решений об изменении сроков их уплаты в форме инвестиционного налогового кредита (органы, уполномоченные на это законодательством субъектов РФ).

Такие права предоставлялись соответствующим органам пп. 3, 4, 6 и 7 п. 1 ст. 63 НК РФ.

Кроме того, в определенных случаях решение о переносе сроков уплаты федеральных налогов и сборов принимается Правительством РФ и Министром финансов РФ (п. п. 4 и 5 ст. 63, абз. 2 п. 1 ст. 64, ст. 64.1 НК РФ).

Если в соответствии с бюджетным законодательством РФ федеральные налоги или сборы подлежат зачислению в федеральный бюджет и (или) бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, сроки уплаты таких налогов или сборов (за исключением государственной пошлины) изменяются на основании решений уполномоченных органов, указанных в п. 1 ст. 63 НК РФ, в том числе ФНС, в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов РФ, муниципальных образований.

 

Примечание. Федеральный закон N 49-ФЗ опубликован на портале www.pravo.gov.ru 09.03.2015 и с этой даты вступил в силу.

 

Теперь согласно Федеральному закону N 49-ФЗ утратили силу п. п. 4 и 5 <1> ст. 63 НК РФ. Это значит, что теперь ФНС будет уполномоченным органом и в отношении переноса срока уплаты любой государственной пошлины.

--------------------------------

<1> Законодатели, видимо, забыли, что этот подпункт уже утратил силу на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

 

Также абз. 2 п. 1 ст. 64 НК РФ предусмотрено, что отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет. До сих пор было ограничение, заключавшееся в том, что решение об отсрочке или рассрочке такой продолжительности может быть принято только Правительством РФ.

Теперь это ограничение снято: отсрочку или рассрочку на такой срок может установить именно тот орган, который принимает решение о ее предоставлении.

Кроме того, согласно абз. 3 п. 1 ст. 64 НК РФ можно было получить отсрочку или рассрочку большей продолжительности - до пяти лет по решению Министра финансов РФ. Порядок и условия этой процедуры описывались в ст. 64.1 НК РФ.

Теперь такие долгие отсрочки и рассрочки не будут предоставляться (утратили силу абз. 3 п. 1 ст. 64 и ст. 64.1 НК РФ).

 

КОММЕНТАРИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.