Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АМНИСТИЯ КАПИТАЛОВ: УСЛОВИЯ И ГАРАНТИИ



 

С 1 июля по 31 декабря 2015 г. в России будет проводиться так называемая амнистия капиталов. Физлицам предоставляется возможность добровольно задекларировать "скрытое" от отечественных налоговых органов зарубежное имущество и банковские счета, в том числе счета, оформленные на номинальных владельцев. Декларантам, в свою очередь, гарантируют освобождение от административной, уголовной и налоговой ответственности...

Как бы там ни было, благодаря Закону от 8 июня 2015 г. N 140-ФЗ в России стартует амнистия капиталов. И более того - на официальном сайте ФНС уже размещено бесплатное программное обеспечение, с помощью которого можно заполнить специальную декларацию в рамках добровольного декларирования имущества (форма и Порядок ее заполнения приведены в Приложениях 1 и 2 к Закону N 140-ФЗ). В общем, все готово к запуску амнистии...

Объект декларирования

 

Итак, Законом N 140-ФЗ физлицам дана возможность в рамках амнистии сообщить в налоговые органы следующие сведения:

- об имуществе, собственником или фактическим владельцем которого является декларант (о земельных участках, др. объектах недвижимости, автомобилях, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций);

- о контролируемых декларантом иностранных компаниях;

- об открытых зарубежных счетах;

- о банковских счетах (вкладах), если в отношении владельца счета (вклада) декларант признается бенефициарным владельцем.

 

Порядок и условия

 

Как мы уже сказали, форма специальной декларации и Порядок ее заполнения приведены непосредственно в Приложениях 1 и 2 к Закону N 140-ФЗ. Заполнять декларацию нужно в двух экземплярах. Декларация сдается в налоговый орган по месту жительства физлица (месту пребывания) или в ФНС. Сдать декларацию можно лично или через уполномоченного представителя, имеющего на то нотариальную доверенность.

К спецдекларации нужно будет приложить документы, подтверждающие указанную в ней информацию. Причем в данной части не все так просто. Так, если физлицо указывает в декларации сведения об имуществе, в отношении которого оно является фактическим владельцем, в этом случае к декларации нужно будет приложить нотариальную копию каждого из договоров номинального владения.

К декларации могут быть приложены и иные подтверждающие документы. При этом те из них, что составлены на иностранном языке, предварительно следует перевести и этот перевод заверить нотариально. Также декларант при желании в произвольной форме может пояснить источники возникновения декларируемого имущества.

Необходимо учесть, что специальную декларацию можно подать только единожды - какие-либо "уточненки" Законом N 140-ФЗ исключены.

Налоговые органы будут не вправе отказать в принятии декларации при соблюдении требований к форме и порядку подачи декларации и приложений к ней. Отметим, что одна из основных целей Закона N 140-ФЗ - вернуть "заморские" капиталы граждан в поле зрения налоговых органов. Между тем это вовсе не означает, что весь задекларированный капитал должен быть возвращен в РФ. Согласно ст. 6 Закона N 140-ФЗ репатриация движимого имущества обязательна только в случае его нахождения в государстве (на территории), включенном в список ФАТФ или же в государстве (на территории), которое не обеспечивает обмен информацией для целей налогообложения с РФ.

 

Гарантии

 

Теперь, пожалуй, переходим к самому важному вопросу. А именно к гарантиям, которые предусматриваются для декларантов. А им гарантируется освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности (по деяниям, совершенным декларантом и/или номинальным владельцем до 1 января 2015 г.). Также в Законе N 140-ФЗ отмечено, что данные из спецдекларации признаются налоговой тайной. Кроме того, установлено, что факт представления этой спецдекларации не может быть использован в качестве доказательства в рамках уголовного дела, дела об административном и (или) налоговом правонарушении. Кроме того, Законом от 8 июня 2015 г. N 150-ФЗ внесены поправки в ст. ст. 88 и 89 Налогового кодекса, суть которых сводится к тому, что представленная спецдекларация и (или) прилагаемые к ней документы не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки. На ее основе не может быть вынесено и решение о проведении выездной налоговой проверки на основе специальной декларации.

Без "но" здесь все же не обошлось. Гарантии в части освобождения от ответственности предоставляются только в случае, если на момент представления спецдекларации в отношении декларанта не было возбуждено уголовное дело (производство по делу об административном или налоговом правонарушении).

 

Куда текут капиталы

 

Не будем спорить с очевидным фактом, что государство заинтересовано в возвращении капиталов в страну. Вместе с тем анализ итогов проведенных амнистий (и не только в РФ) говорит о том, что они дают минимальный стабильный эффект на налоговые поступления. Кроме того, в данном случае представляется, что Закон об амнистии капиталов имеет и ряд существенных недостатков. Амнистия краткосрочна - при том, что от декларантов требуется довольно весомый пакет документов, которые нужно еще перевести и нотариально заверить. То есть временные затраты декларантов законодателем не учтены. Кроме того, Закон N 140-ФЗ содержит слишком много "но". Ну и наконец, думается, что куда больший эффект возымела бы амнистия... в виде освобождения от ответственности за все совершенные правонарушения, к примеру, опять же до 1 января 2015 г. Раз уж амнистия проводится один раз, так пусть бы под нее подпали все граждане, а не только те, кто принес спецдекларацию в налоговый орган. Тогда, возможно, и бизнес бы поверил, что инвестиционный климат в нашей стране налаживается. Ведь капиталы текут прежде всего туда, где созданы условия для их безопасного размещения и существования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.