Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗМЕНЕНИЯ В ГК: ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ БУХГАЛТЕРА



 

(Изучаем поправки в часть первую Гражданского кодекса.

Комментарий к Закону от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 

С 1 июня 2015 г. вступили в силу масштабные поправки в ГК. Появились новые понятия: опционы, рамочные и абонентские договоры, недобросовестное ведение переговоров и многое другое. Но мы сегодня рассмотрим лишь те изменения, которые могут иметь значение для бухгалтера.

 

Должник признал списанный долг - давность течет по новой

 

Как известно, дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, признается безнадежным долгом и включается в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли <1>.

Допустим, что у должника восстановилась хозяйственная деятельность, дела пошли на лад. И он прислал вам письмо: все помню, деньги отдам в надежде на продолжение сотрудничества. Такое иногда случается - ведь само обязательство не прекращается с истечением срока давности.

По старым нормам вы бы восстановили списанную дебиторку во внереализационных доходах только в периоде фактического получения долга. Но по новым правилам ГК письменное признание просроченного долга контрагентом влечет новый отсчет срока исковой давности <2>. Поэтому после 1 июня 2015 г. нужно будет отражать доход уже в периоде, когда пришло письмо от должника (либо когда вы совместно составили акт сверки или соглашение о признании долга). Это нам подтвердили и в Минфине.

 

Из авторитетных источников

Бахвалова Александра Сергеевна, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

"Если налогоплательщик, включивший ранее в состав расходов безнадежную задолженность, получит от должника письмо о признании долга после 01.06.2015, он должен будет сумму долга восстановить в доходах. Если же должник письменно признает такой долг до 01.06.2015, то отражать его в доходах нужно будет только в периоде фактического получения".

 

А вот в бухгалтерском учете нельзя просто восстановить дебиторскую задолженность в полной сумме и признать доходы. Ведь тот факт, что срок исковой давности начал течь заново, еще не означает, что организация получила экономические выгоды <3>. Кроме того, признать в учете актив (дебиторскую задолженность) в полной сумме можно только в том случае, когда организация на 100% уверена в получении денег от должника. А получение от него письма о намерении заплатить деньги еще ничего не гарантирует.

На наш взгляд, исходя из принципа осмотрительности после получения письма от должника вам следует признать дебиторскую задолженность условным активом и написать в пояснениях к отчетности о том, какую сумму вы рассчитываете получить в перспективе <4>. А вот когда появятся веские основания для признания актива и соответствующего дохода (например, решение суда в вашу пользу), можно будет восстановить в учете дебиторку проводкой дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Что делать, если должник снова не сдержит обещание? Все как обычно - списать задолженность по истечении срока исковой давности или по другим основаниям <5>. Напомним, что по общему правилу срок давности составляет 3 года с даты просрочки исполнения обязательства <6>. Но в нашем случае отсчитывать трехлетний срок нужно будет с даты, следующей за датой получения письма о признании долга (подписания акта сверки или соглашения) <7>. Если письмо должник передал лично, то нужно каким-то образом зафиксировать дату такой передачи, чтобы знать, с какого момента начинать считать. Например, можно присвоить письму входящий номер с указанием даты. Или пусть принимающий письмо сотрудник сделает на нем отметку о получении и распишется.

Ну а сам должник, письменно признавший после 01.06.2015 долг с истекшим сроком исковой давности, сможет включить сумму списанной кредиторки в расходы <8>.

--------------------------------

<1> Подпункт 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ.

<2> Пункт 2 ст. 206 ГК РФ.

<3> Пункт 2 ПБУ 9/99.

<4> Пункт 6 ПБУ 1/2008; п. п. 13, 14, 27 ПБУ 8/2010.

<5> Пункт 2 ст. 266 НК РФ.

<6> Пункт 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ.

<7> Статья 191 ГК РФ.

<8> Подпункт 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.