Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библейские метафоры, описывающие Церковь, как организм



Семья (Еф.1:4-11; Гал.3:26-27). В этой семье Бог является Отцом, Иисус Христос - единородным Сыном, а мы - усыновленными и удочерёнными (Ин. 1:12-13) детьми, "братьями и сестрами во Христе" (Фил. З:1).

Тело. Во многих местах Нового Завета встречается этот образ церкви (1Кор.10:16-17; 12:12-27; Рим.12:5; Еф.1;22-23; 2:16; 4:4-12,16; Кол.1:18,24; 2:19; 3:15). Когда Павел сравнивает церковь с человеческим телом (Еф.1:22-23), то очевидно, что он говорит здесь о единстве и взаимосвязи всех членов церкви. Когда Павел говорит, что они как одно "тело", то этим он хочет подчеркнуть духовную связь всех верующих, какова бы ни была степень их фактического, непосредственного общения. Сравнивая церковь не просто с "телом", но с "телом Христовым" (1Кор. 12:27), Павел делает акцент на единстве верующих именно через их связь со Христом. Примечательно, что из этой метафоры вполне органично вытекает и другая, связанная с ней, а именно соотнесение Христа и Церкви как "головы" и "тела", И "Он есть глава тела Церкви" (Кол. 1:18). Текст Послания Колоссянам (1:1-8) дает основание говорить, что связь Церкви со своим "Главой" определяет ее жизнеспособность. Через Воскресение Его все верующие обретают участие в новой жизни. Говоря тем же языком образов, "если голову отделить от тела, то оно умрет".

Стадо (Деян. 20:28-29). Образ стада - один из наиболее часто используемых в Писании образов. В Ветхом Завете народ Израиля назывался "стадо Господне" (Иер.13:17). Иисус называет Своих апостолов "малым стадом" (Лк.12:32). Этот же образ служит для обозначения церкви и в других текстах (Деян.20:28; 1Петр.5:3). К этим примерам мы должны добавить многократное обращение к образу овец, составляющих стадо (Ин.10:16; 21:15-17) и образу Пастыря стада (Евр. 13:20-21; Ин.10:2-16; Шетр.2:25, 5:4). Пасторы, лидеры церкви призваны заботиться о "стаде". Петр просит: "Пасите Божие стадо, какое у вас"(1Петра 5:1-4).

Народ (1Петра 2:9-10). Народ Божий, Новый Израиль - достаточно часто встречающаяся в Новом Завете метафора Церкви. Народ Божий в Новом Завете - это новый народ, призванный к жизни волей Божией. Его отличие от Израиля в том, что Израиль ориентировался на национальную жизнь, в которой и находился центр его единства, тогда как Церковь не знает национальных различий и устроена Святым Духом. Слова "Израиль Божий" (Гал.6:15-16) относятся к людям Божьим, являющимся "новым творением" во Христе.

Невеста (Еф. 5:22-33; Откр. 21-22; 2Кор.11:2). Христос - "Жених" выкупил Церковь Своею кровью (Деян.20:28). Церковь должна ожидать того дня, когда ее Жених - Господь придет и возьмет ее к Себе (Ин.1;3), Христос не только приготовляет принятие Своей невесты в дом Свой, но готовит и саму Церковь. Цель Христа в том, чтобы Церковь предстала "славною Церковью, не имеющею пятна или порока. ... но дабы она была свята и непорочна» (Еф.5:27).

Здание (храм живой). Церковь это не застывшая неизменная структура, она совершенствуется качественно и растет количественно. Церковь является святым храмом (1Кор. 3:16-17), растущим (Еф. 2:21-22) и духовным (1Петра 2:5), а верующие - живые камни в этом храме. Здание должно стать совершенным, у него прекрасный фундамент - Сам Христос.

Священство (Откр. 1:5-6). Основой этого священства является Иисус. Он пришел, чтобы открыть Нам прямой путь к "престолу благодати" Этот путь доступен всем. Жертва Иисуса искупила наши грехи и открыла нам доступ к Богу, в самое ''Святое Святых".

Ветвь (Ин. 15:1-16). Этот образ раскрывает жизненную важность и органичность союза верующих и Иисуса, он показывает нам, как они взаимосвязаны. Также эта метафора ясно показывает каждому христианину стоящую перед ним цель - приносить плод, предостерегает об опасности бесплодия и содержит ободрение, заключающееся в том, что Господь обещает Свою помощь и поддержку (Ин. 15:5,16).

Приведённый выше список метафор не является окончательным.

Рассмотренные нами метафоры церкви как "тела", "невесты", "здания" и т.д. показали различные стороны природы церкви. Каждая из них направляет наше внимание к задачам, стоящим перед церковью. Эти задачи тесно связаны с тремя сферами жизни христианина: его взаимоотношениями с Богом, с другими христианами и с неверующими.

 

VI. НАЗНАЧЕНИЕ ЦЕРКВИ

Новозаветная церковь характеризуется пятью основными функциями, которые диктуются Великим Поручением: благовестие, ученичество, общение верующих, служение ближним и поклонение Богу. Эти функции очевидны из Книги Деяний 2:42-47. Как верующие, мы должны выполнять эти же пять функций как в нашей личной жизни, так и в совместной деятельности, чтобы выполнить призвание Христа. Занятия по изучению Библии обеспечивают возможность вовлечь как семьи, так и отдельных людей в великую работу Церкви, описанную этими функциями.

· Благовестие

Изучение Библии концентрируется на послушании Христу в работе по евангелизации

· Ученичество

Ученичество - это путь, который начинается после обращения и продолжается всю жизнь. Благовестие начинает процесс, общение с другими верующими вносит свой вклад, а из этого вырастает служение ближним.

· Общение верующих

Бог желает, чтобы Его дети объединялись с другими верующими и делились своим христианским опытом. Искреннее общение уничтожает разобщенность, чтобы построить единство.

· Служение ближним

Служение - это открытие и использование духовных даров и способностей с тем, чтобы служить другим во имя Иисуса Христа. Служение - это естественный результат ученичества в процессе христианского развития.

· Поклонение Богу

Поклонение - это результат познания Бога и любви к Нему в духе и истине (Ин 4:23).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.