Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Юридические лица как субъекты экономической деятельности:понятие, признаки, классификация



В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса Российской Федерации «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

 

Организация, существующая в форме юридического лица, имеет следующие признаки:

наличие обособленного имущества на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления, учитываемого в самостоятельном бухгалтерском балансе;

• наличие обособленной от имущества учредителей (собственников) юридического лица его имущественной ответственности всем имеющимся у него на балансе имуществом; первые не отвечают по обязательствам образованного ими юридического лица (кроме случаев, когда это предусмотрено законом), а оно в свою очередь не отвечает по обязательствам своих учредителей (собственников);

самостоятельное участие в гражданско-правовых отношениях от своего имени, а не от имени своих учредителей (собственников), включающее приобретение и реализацию имущественных и личных неимущественных прав и несение обязанностей, разрешенных действующим законодательством;

• право защищать свои интересы законным путем, т. е. выступать истцом и ответчиком в суде;

• наличие свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.


В соответствии с Гражданским кодексом РФ разрешенные по закону юридические лица классифицируются по:

• цели деятельности (получение прибыли или достижение любых других не запрещенных законом целей, кроме получения прибыли);

• организационно-правовой форме, т. е. по разрешенным видам организаций;

• характеру отношений между юридическим лицом и его учредителями с точки зрения наличия или отсутствия у учредителей прав собственности на вносимые ими вклады в имущество этого юридического лица.
Билет 14

Правовое регулирование создания, реорганизации и ликвидации

Юридического лица

 

Создание: Первый этап — выработка учредительных документов. В зависимости от организационно-правовой формы и состава учредителей учредительными документами юридического лица является либо учредительный договор, либо учредительный договор и устав, либо только устав. Следующий этап создания юридического лица — формирование его уставного (складочного) капитала. В соответствии с законодательством к моменту создания организации должно быть сформировано не менее половины ее уставного (складочного) капитала. Заключительным этапом создания юридического лица является его государственная регистрация. Реорганизация юридических лиц

Реорганизации – это изменение правового статуса субъекта, при котором объем принадлежащих ему прав и обязанностей изменяется либо переходит к другим лицам (правопреемникам). Реорганизация может проходить добровольно, т. е. на основании решения органов управления, и принудительно, т. е. по решению уполномоченного государственного органа (например, антимонопольного) или по решению суда. Законодательство предусматривает пять способов реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Слияние представляет собой объединение двух или нескольких юридических лиц в единую организацию. Все ранее действующие организации прекращают свое существование. Вновь созданная организация становится правопреемником каждого из вошедших в нее юридических лиц.

Присоединение означает, что прекращается лишь деятельность присоединяемого субъекта. Присоединяющее юридическое лицо увеличивает свои активы за счет имущества присоединяемого и становится его правопреемником.

Разделение предполагает создание вместо одного субъекта двух или более других. При этом деятельность разделяемой организации прекращается. Вопрос о правопреемстве в данном случае решается на основании договора между вновь созданными лицами. Как правило, правопреемником становится одна из созданных организаций.

Выделение — единственный способ реорганизации, при котором не происходит прекращения ранее существовавшего субъекта. Образуется еще одно юридическое лицо, которому передается часть активов организации. Вопрос о правопреемстве между ними решается соглашением сторон.

При преобразовании ранее существовавшая организация прекращает свое существование, а вместо нее возникает организация в иной организационно-правовой форме. Организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Ликвидация — такой способ прекращения юридического лица, при котором правопреемство не возникает. Ликвидация также может производиться в добровольном и принудительном порядке. Гражданское законодательство содержит примерный перечень оснований ликвидации юридических лиц. К ним относятся: истечение срока, на который создавалась организация; достижение целей, поставленных в учредительных документах; признание недействительной регистрации юридического лица.

Первоначально лицо, принявшее решение о ликвидации, уведомляет об этом регистрирующий орган. На следующем этапе органом, принявшим решение о ликвидации, создается ликвидационная комиссия (ликвидатор). Состав членов комиссии направляется в регистрирующий орган для согласования. До окончания ликвидации все полномочия по управлению организацией переходят к ликвидационной комиссии, в обязанности которой входит публикация в средствах массовой информации объявления о предстоящей ликвидации. После окончания срока, отведенного кредиторам для предъявления претензий, составляется промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается учредителями или органом, принявшим решение о ликвидации, и согласовывается с регистрирующим органом, после чего субъект вправе обратиться в налоговые органы и внебюджетные фонды для снятия с учета. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ГК РФ. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

 

Билет 15

Коммерческие юридические лица как субъекты экономической деятельно­сти:понятие,признаки,организационно-правовые формы.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйствен­ном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательст­вам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имуще­ственные и личные неимущественные права, нести обязанности , быть истцом и ответчи­ком в суде. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, мо­гут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперати­вов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организа­ций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести граждан­ские обязанности , необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещен­ных законом.

Признаки:

1.наличие обособленного имущества на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления, учитываемого в самостоятельном бухгалтер­ском балансе;

2.наличие обособленной от имущества учредителей (собственников) юридического лица его имущественной ответственности всем имеющимся у него на балансе имуществом; пер­вые не отвечают по обязательствам образованного ими юридического лица (кроме слу­чаев, когда это предусмотрено законом), а оно в свою очередь не отвечает по обязательст­вам своих учредителей (собственников);

3.самостоятельное участие в гражданско-правовых отношениях от своего имени, а не от имени своих учредителей (собственников), включающее приобретение и реализацию имущест­венных и личных неимущественных прав и несение обязанностей, разрешенных действующим законодательст­вом;

4.право защищать свои интересы законным путем, т. е. выступать истцом и ответчиком в суде;

5.наличие свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Организационно-правовые формы:

Организационно-правовая форма юридического лица — это совокупность конкретных призна­ков, объективно выделяющихся в системе общих признаков юридического лица и существенно отличающих данную группу юридических лиц от всех остальных.

К коммерческим юридическим лицам относятся:

1.Хозяйственные товарищества и общества;

2.Общество с ограниченной ответственностью

3.Закрытое акционерное общество;

4.Открытое акционерное общество;

5.Общество с дополнительной ответственностью;

6.Полное товарищество;

7.Товарищество на вере;

8.Дочерние и зависимые общества;

9.Производственные кооперативы;

10.Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

 

Билет 16

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.