Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 12. Денежная система и политика



 

Основные этапы развития денежных систем. Денежная система: проблемы ее устойчивости и безопасности. Денежные агрегаты (М0, М1, М2, М3). Денежная масса. Спрос на деньги и факторы его определяющие. Предложение денег и факторы его определяющие. Структура предложения денег. Ликвидность. Денежный мультипликатор.

Процент как цена денег. Равновесная ставка процента. Равновесие на денежном рынке.

Сущность инфляции и ее виды: инфляция спроса, инфляция издержек, подавленная инфляция. Классификация инфляции по масштабам роста цен: вялая, галопирующая, гиперинфляция. Классическая модель взаимозависимости инфляции, безработицы и экономического роста. Особенности инфляционных процессов в России. Объяснение инфляции различными школами экономистов. Экономические последствия инфляции. Государственная система антиинфляционных мер.

 

Тема 13. Кредитно-банковская система

 

Кредит, его сущность и принципы организации, правовые основы. Денежный и товарный кредит. Потребительский и коммерческий кредит. Ипотечный кредит.

Банковский кредит. Банки, их виды и роль. Центральный банк России как субъект регулирования национальной рыночной экономики. Эмиссионная деятельность.

Реформа банковской системы. Влияние коммерческих банков на развитие рынка капиталов. Банковские резервы. Банковский процент. Кредиты и депозиты. Дисконтирование. Кассовые операции. Формы и виды счетов. Источники информации и процедура проверки операций по счетам в банках. Основные типы правонарушений по банковским счетам предприятий.

Экономические аспекты правонарушений в банковской сфере.

Понятие кредитных ресурсов. Роль акционерных обществ в аккумуляции кредитных ресурсов. Акции. Курс акций.

Рынок ценных бумаг и его правовое регулирование. Деформации рынка ценных бумаг. Фондовая биржа и ее функции. Органы управления фондовой биржей. Основные виды сделок. Определение уровня прибыльности инвестора. Расчет индекса ценных бумаг. Опционы и фьючерсы.

Законные и противоправные операции на фондовых биржах. Санкции за нарушение правил торговли на фондовой бирже и порядок разрешения споров. Ревизия и отчетность брокерских фирм. Борьба с корыстными преступлениями в биржевой системе.

Страхование и его отличительные признаки. Коммерческие страховые организации. Использование ресурсов страховых организаций в целях инвестирования.

Пенсионные фонды, сберегательные общества, инвестиционные фонды: общее и особенное. Экономический механизм создания финансовых «пирамид». Роль органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в кредитной системе.

 

Тема 14. Формирование и использование государственного бюджета

 

Финансы как экономическая категория. Виды финансов, их функции, структура. Централизованные и децентрализованные финансы. Фискальная (бюджетная) политика, её виды и эффективность. Государственный долг. Причины и экономические последствия государственного долга. Финансовая система и её структура. Субъекты финансовых отношений.

Государственный бюджет, структура его доходной и расходной части, проблемы сбалансированности. Бюджетный дефицит и государственный (внутренний) долг. Покрытие бюджетного дефицита.

Структура бюджетной системы. Федеральный бюджет. Бюджеты субъектов Российской Федерации. Местные бюджеты. Внебюджетные фонды.

Фискальная политика: формы, цели и содержание. Налоги – основной инструмент фискальной политики. Особенности налоговой системы общества переходного типа. Принципы налогообложения. Основные виды налогов, механизм налогообложения в Российской Федерации.

Роль налогов в стимулировании развития предпринимательства. Оптимизация налоговой ставки. Кривая Лаффера.

Налоговые органы и их роль в обеспечении контроля за бюджетными поступлениями. Взаимодействие органов внутренних дел с налоговыми органами.

Противодействие правоохранительных органов преступным посягательствам в финансовой системе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.