Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление фирмой в рыночной экономике



Экономические причины зарождения предпринимательства, его признаки. История предпринимательства в России. Модели предпринимательства. Развитие предпринимательства как условие создания рыночной экономики.

Виды и субъекты предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, банковская.

Организационно-правовые формы предпринимательства: государственные предприятия, акционерные общества, частные предприятия, товарищества (кооперация), корпорации.

Концентрация производства и образование сложных предприятий. Вертикальная и горизонтальная интеграция. Внутренние и внешние источники формирования предпринимательского капитала. Оборот капитала и показатели эффективности его использования.

Малый бизнес и его проблемы. Методы государственной поддержки малого предпринимательства.

Фирма как особый экономический институт. Издержки фирмы. Постоянные, переменные, средние и предельные издержки. Доходы фирмы.

Менеджмент, содержание, цели, функции, объекты. Роль менеджмента в укреплении позиций фирмы на рынке. Основные методы внутрифирменного планирования. Бизнес-план фирмы.

Сравнительная характеристика американской, европейской и японской моделей управления фирмой.

Маркетинг, понятие, его элементы. Концепции маркетинга. Стратегия фирмы. Виды и современные методы маркетинга. Деятельность фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Закон убывающей производительности и масштаба производства.

Тема 7. Доходы в рыночной экономике

И рынки факторов производства.

Доходы в рыночной экономике. Первичные и вторичные доходы. Распределения доходов в обществе, дифференциация доходов между различными социальными группами. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини. Проблемы расслоения российского общества по уровню доходов. Бедность и социальная защита населения. Доходы от неофициальной экономической деятельности. Место и роль органов внутренних дел в реализации распределительных отношений в обществе.

Особенности спроса и предложения на рыках факторов производства. Эластичность спроса и предложения на факторы производства.

Земля как фактор производства. Рынок земли и земельная рента. Виды земельной ренты. Доходы собственников земли. Аренда земли. Пути совершенствования земельных отношений в современной России.

Рынок труда и заработная плата. Рынок трудовых ресурсов. Спрос на труд и предложение труда. Факторы влияющие на спрос и предложения труда.

Рынок капитала. Прибыль и процент. Рынок ценных бумаг, фондовая биржа. Деформации рынка ценных бумаг. Роль акционерных обществ в аккумуляции кредитных ресурсов. Акции. Курс акций. Законные и противоправные операции на фондовых биржах. Проблемы совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных органов в совершенствовании отношений на рынке факторов производства.

 

Тема 8. Национальная экономика: основные цели и показатели.

Национальная экономика: основные цели, результаты и их измерение. Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели. Национальное богатство, валовой национальный продукт, национальный доход: понятие способы измерения, факторы роста. Дефлятор ВНП. Другие макроэкономические показатели.

Совокупный спрос и совокупное предложение. Ценовые и неценовые факторы динамики совокупного спроса и совокупного предложения.

Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия. Сбережения и инвестиции, их функциональное назначение и взаимосвязь. Средняя и предельная склонности к потреблению и сбережению. Прогнозирование потребления и сбережения в зависимости от изменения доходов. Структура инвестиционных расходов и факторы, определяющие их динамику. Общее макроэкономическое равновесие. Теории макроэкономического равновесия.

 

Раздел Ш. Макроэкономика

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.