Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие сведения о строительных чертежах



Строительными чертежами называют чертежи, которые содержат проекционные изображения строительных объектов или их частей и другие данные, необходимые для их возведения. Содержание и оформление строительных чертежей, применяемые масштабы и условные обозначения на чертежах во многом зависят от вида строительных объектов и от назначения самих чертежей.

По назначению строительные чертежи подразделяются на две основные группы: чертежи строительных изделий, по которым на заводах строительной индустрии, домостроительных комбинатах изготавливают отдельные части зданий и сооружений, и строительно-монтажные чертежи, по которым на строительной площадке монтируют и возводят здания и сооружения.

При выполнении и оформлении строительных чертежей необходимо руководствоваться государственными стандартами «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД) и «Системы проектной документации для строительства» (СПДС), которые распространяются на все виды проектной документации для строительства.

Изображаемые на строительных чертежах объекты состоят из отдельных частей-конструкций. Конструкцией называют часть здания или сооружения, состоящую из элементов, взаимосвязанных процессом производства строительных и монтажных работ или функциональным назначением. Примерами конструкций является фундамент, каркас, покрытие здания, пролётное строение или опора моста и т. п. Конструкцией являются и отдельные самостоятельные сооружения, например, железобетонный или металлический резервуар, подпорная стенка и др.

Конструкции бывают сборные, состоящие из отдельных, заранее изготовленных элементов, и монолитные, сооружаемые полностью на строительной площадке. Составные части сборной или монолитной конструкции называют элементами конструкции. Например, фундаменты зданий можно собирать из фундаментных блоков и балок; каркас промышленного здания состоит из колонн, обвязочных и подкрановых балок, вертикальных связей и т. п. Элементы сборных конструкций, поставляемые на строительную площадку в готовом виде, называют строительными изделиями. К изделиям относят, например, панели стен, плиты перекрытий и покрытий, лестничные площадки и марши, колонны и ригели железобетонных и металлических каркасов, изготовляемые на заводах строительной индустрии.

Для привязки здания (сооружения) к строительной координатной сетке и реперам генерального плана и для взаимного расположения элементов здания (сооружения) применяется сетка координационных осей его несущих конструкций. Координационными осями выделяют объёмно-планировочные и планировочные элементы здания (сооружения).

Координационными осями называют линии, проходящие по основным несущим конструкциям здания или сооружения (наружные и внутренние капитальные стены, колонны). Эти оси в начале строительства выносят на местность. Вынесение осей на местность называется разбивкой здания. Координационные оси зданий и сооружений наносят на чертёж тонкими штрихпунктирными линиями, которые заканчиваются кружками диаметром 6–12 мм.

Объёмно-планировочным элементом называется часть объёма здания, характеризуемая высотой этажа, пролётом и шагом. Горизонтальная проекция его называется планировочным элементом.

Высота этажа здания определяется размером от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа. Чердачное перекрытие считается равным толщине междуэтажного. В одноэтажных зданиях промышленного типа высота этажа равна расстоянию от уровня пола до нижней грани конструкции покрытия.

 

 

Рис. 5.1. Планировочные элементы здания

 

Шагом называется расстояние между координационными осями. Шаг может быть продольным и поперечным.

Пролётом называется расстояние между несущими стенами, т. е. расстояние, соответствующее пролёту основной несущей конструкции, перекрытия (прогона, ригеля) или покрытия (фермы). Пролёт может быть равен шагу.

Участок конструкции, где соединяются, стыкуются или взаимодействуют элементы конструкции, называют конструктивным узлом. Узлом называют также чертёж указанного участка конструкции, выполненный в более крупном масштабе, чем чертёж всей конструкции в целом.

В соответствии с ГОСТ 21.501-93 в состав комплекта чертежей марки АР-«Архитектурные решения» входят: планы этажей, разрезы и фасады здания, их фрагменты и узлы, на которых показывают объёмно-планировочное и общее конструктивное решение.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.