Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Так ли безобидна социальная фобия?

 

 

Социальная фобия – звучит-то как. Многие ужаснутся, утверждая, что они не относятся к числу больных этим страхом. На самом деле – это проблема многих людей. Однако не многие из них об этом подозревают. Общение с окружающим миром, и в первую очередь с людьми, просто необходимая составляющая жизни каждого человека. Есть, конечно, те, которые становятся отшельниками, т.е. полностью отказываются от общения, что тоже не является здоровым показателем. Но, как правило, человек стремится (сознательно или бессознательно) к общению, поскольку человек – это общественная личность. Находясь на работе, вы общаетесь с подчинёнными, коллегами или начальством. Те, кто работает в сфере услуг, никак не могут избежать постоянного общения с клиентами. После работы вы общаетесь с семьёй или с друзьями. Даже отдыхая, вы порой с лихвой погружаетесь в общение с людьми.

Если вы никогда не замечали некой неловкости при общении с посторонними, то вам, возможно, и не следует читать дальше эту статью. Однако же, если вы при общении чувствуете слабое или же ярко выраженное напряжение, то вы на верном пути. Такое состояние называется социальной фобией или социальным напряжением. Оно может привести к полному отказу человека от общения по причине низкой самооценки или повышенной стеснительности, боязни подвергнуться насмешкам и унижениям. Выражается это в основном в поведении самого человека. Возникает боязнь общественных, публичных выступлений, робость в общении с противоположным полом, что, конечно, может негативно сказаться на качестве жизни. Человек погружается в себя, подобно черепахе, которая прячется в панцирь при намёке на угрозу. Однако, погрузившись в себя, человек нередко впадает в депрессивное состояние. И в дальнейшем, погружение в себя и отстранение от окружающего мира может способствовать развитию сильнейшей депрессии.

Человек с низкой самооценкой, не зависимо от его талантов и образованности, если не может нужным образом «подать» себя, как правило, не достигает успеха в работе и личной жизни. От чего вся его жизнь может пойти наперекосяк. А кто-то более уверенный может занять в обществе его нишу.

Возможно, непривычно и даже странно осознавать, что стеснительность и робость как-то глобально влияют на жизнь человека. Но это так, если он вовремя не может их перебороть.

Многие рассматривают стеснительность и робость, лишь как черты характера. Однако в современном мире для достижения успеха, нужно уметь себя показать, иначе, за вас это сделают другие.

Наверно, каждый из вас испытывал волнение при сдаче экзамена. Некоторые даже так волновались, что забыли всё, что учили. А ведь были и такие, кто, даже не открывая конспекты и учебники и никак не готовясь, сдавали на более высокий балл, нежели те, кто всё подготовил.

Признаками социальной фобии является и боязнь всего общественного: общественных туалетов, общественного труда, когда за вашей работой наблюдают посторонние. Людям кажется, что попадая в общество, они становятся объектами ближайшего рассмотрения со стороны окружающих.

Социальная фобия может проявляться и явно и не явно. Явное выражение – это когда человек стремиться оградиться от общества, когда публичные выступления вызывают дрожь в теле, ощущения удушья, вплоть до состояния паники.

Нужно сказать, что о наличии социальной фобии говорит в первую очередь внутреннее состояние уверенности в себе у человека. Некоторые могут успешно притворяться уверенными и самодостаточными людьми, тем самым боясь признать наличие этой фобии у себя. Такая ситуация ещё более запутанная и таким людям достаточно трудно признать необходимость посторонней помощи. Тем самым повышается потребность человека в этой помощи.

Социальная фобия больше поражает мужчин, нежели женщин и берёт своё начало в подростковом возрасте. Доподлинно нельзя определить, какой же процент населения страдает этой фобией, поскольку немногие из больных обращаются к помощи психотерапевта, не осознавая серьёзность или не допуская возможность излечения или существенного уменьшения симптомов.

Представьте ситуацию, в одной организации работают двое мужчин Иван Сергеевич и Константин Андреевич. Так вот, Иван Сергеевич представляет собой довольно робкого человека, который готов помощь советом, при этом ничего не спрашивая взамен. А вот Константин Андреевич напротив, напорист и не любит делиться знаниями. Нужно ещё указать о том, что Иван Сергеевич гораздо больше понимает в своей работе, чем его вышеупомянутый коллега. Ситуация такая: необходимо сделать презентацию для нового проекта. Задание дают всем, и кто лучше справится, тот и будет работать в дальнейшем по этому проекту. Соответственно, зарплата и должность этого работника повысятся. Иван Сергеевич сделал достойную презентацию, но поскольку он стеснительный и робкий, то отказался сам представлять свою презентацию перед публикой и по доброте душевной поделился ею со своим коллегой. Константин Андреевич не сильно упирался и согласился выступить. Тем самым он открыл себе дверь в будущее чужим ключом.

В описанной выше ситуации более робкий сотрудник не смог преодолеть социальную фобию, что негативно отразилось на его карьерном росте. Именно социальная фобия препятствует реализации человеческого потенциала в карьере, учёбе, личной жизни. Больные социальной фобией часто занимают, не соответствующую своему образованию, должность, поскольку боятся выявить свои способности публично, опасаются насмешек.

Социальная фобия ставит также палки в колёса личной жизни, что порой приводит к отсутствию таковой, к развитию ещё большей неуверенности в себе. Таким образом, круг замыкается.

Ситуация может быть подобна следующей: два друга знакомятся с девушкой. Один из друзей робкий и стеснительный молодой человек, что нельзя сказать о его товарище, который самоуверен. Девушка понравилась обоим друзьям, но первый молодой человек стал лелеять романтические образы, а второй с упорностью стал завоёвывать расположение девушки. Надо сказать, что девушке больше понравился романтичный молодой человек, но поскольку он не сильно проявлял свою заинтересованность, то она посчитала, что не понравилась ему и отдала предпочтение его напористому другу.

Нужно помнить, что социальная фобия поддаётся лечению. Для лечения этой фобии используется сочетание психотерапевтических методов. Для начала необходимо найти врача, который имеет опыт лечения социальной фобии. Далее нужно соблюдать все рекомендации, которые вам даст этот доктор. И только обязательное соблюдение этих рекомендаций даст положительный результат при лечении и стойкий эффект. Как правило, при лечении социальной фобии используется медикаментозная терапия в сочетании с поведенческой психотерапией, тренингами общения, гипнозом, релаксацией.

Разобраться в возникшей ситуации помогут консультации, которые являются необходимым способом общения между врачом и пациентом.

Жизнь можно представить в виде очереди. Вот вы стоите в очереди за успехом. Очередь длинная, практически спиралеобразная. Вы стоите и завидуете белой завистью тем, кто уже в самом начале очереди. А потом они, получив свою заслуженную долю успеха, отходят от прилавка и проходят мимо вас. А вы всё стоите. Есть такие, которые лезут вне очереди, но, поскольку они более смелые и уверенные в себе, то они получают успеха больше и раньше он к ним приходит, хотя и стояли они в очереди меньше вашего. Ну, вот, наконец, и ваша очередь подошла. Вы оплатили свою покупку, а точнее, необходимую вам порцию успеха. А в жизни сделать это вы могли, например, закончив на «отлично» школу, университет, занимаясь самообучением или же выполняя добросовестно свою работу. Вот только какой-то наглец влез вне очереди и схватил ваш успех. А продавец ничего этого не видел, он абсолютно уверен, что его получили именно вы. И этот воришка со спокойной душой пошёл домой с вашим успехом. А вам ничего не досталось.

Подумайте, сколько раз в вашей жизни было подобное. И если действительно возникали подобные ситуации, то подумайте, как избежать их в дальнейшем. Тут-то вам и поможет профессиональный психотерапевт. Мнение других людей, безусловно, важно. Однако нужно помнить, что о вас побеспокоитесь только вы сами. И только вы сами сможете улучшить качество своей жизни.

Хотя, может быть вам очень даже нравится быть на вторых ролях и не допускать успех в вашу жизнь. Решать вам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.