Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Порядок формирования Молодежного правительства и прекращения деятельности его членов



 

8. Членами Молодежного правительства являются государственные гражданские служащие, работающие в исполнительных органах государственной власти Архангельской области, специалисты подведомственных учреждений исполнительных органов государственной власти Архангельской области и другие работники организаций всех организационно-правовых форм, представители органов молодежного самоуправления Архангельской области и общественных объединений в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Архангельской области.

9. Состав Молодежного правительства формируется в соответствии со следующей процедурой:

уполномоченным органом по проведению конкурса по формированию Молодежного правительства Архангельской области (далее - конкурс) является министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области (далее - министерство);

конкурс объявляется каждые два года за два месяца до истечения двухлетнего периода со дня утверждения состава Молодежного правительства;

информация о проведении конкурса (требования к участникам, место проведения, срок и порядок представления документов для участия в конкурсе, критерии отбора победителей, порядок и срок объявления результатов конкурса) определяется и размещается Молодежным правительством по согласованию с министерством в печатных средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Правительства Архангельской области и министерства;

итоги конкурса подводятся экспертным советом, состав которого утверждается министерством.

10. Состав экспертного совета формируется министерством из числа государственных гражданских служащих, представителей научной и педагогической общественности, представителей молодежных общественных объединений.

11. Конкурс проводится в три этапа:

I этап - рассмотрение письменных работ по предлагаемым министерством направлениям;

II этап – тестирование;

III этап - собеседование.

12. Для участия в I этапе конкурса участники в течение 30 календарных дней со дня объявления конкурса представляют в экспертный совет следующие документы:

1) личное заявление;

2) анкету кандидата по форме согласно приложению к настоящему Положению;

3) письменную работу;

4) копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

5) справку с места работы, подтверждающую, что кандидат работает в исполнительном органе государственной власти Архангельской области, подведомственном учреждении исполнительных органов государственной власти Архангельской области или в иной организации;

6) документ, подтверждающий участие или членство в молодежном общественном объединении или органе молодежного самоуправления (при наличии).

Письменные работы представляют собой эссе, освещающие проблемы экономики и социальной сферы Архангельской области и пути их решения по предложенным министерством направлениям.

Письменные работы представляются на русском языке в печатном виде на листах формата А4. Объем материала не должен превышать трех страниц машинописного текста (через 1,5 межстрочный интервал, размер шрифта - № 14, поля: верхнее, нижнее - 2,5 см, левое - 3 см, правое - 1 см). Присланные на конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

Документы, указанные в настоящем пункте, представленные по истечении срока, указанного в абзаце первом пункта 12 настоящего Положения, не рассматриваются.

13. Экспертный совет в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, рассматривает письменные работы, поступившие на конкурс.

Итоги рассмотрения письменных работ подводятся в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания экспертного совета и оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь экспертного совета.

На основании протокола экспертного совета министерство в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания экспертного совета принимает решение о победителях I этапа конкурса и издает распоряжение об итогах I этапа конкурса, о чем уведомляет участников I этапа конкурса в течение двух рабочих дней со дня подписания указанного распоряжения.

Победители I этапа конкурса допускаются к участию во II этапе конкурса.

14. Министерство не позднее чем за три рабочих дня до дня проведения II этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения победителям I этапа конкурса.

II этап конкурса предполагает прохождение тестирования, содержащего вопросы об основах деятельности исполнительных органов государственной власти Архангельской области.

Кандидатам предоставляется равное количество времени для ответа на вопросы теста.

Итоги II этапа конкурса подводятся в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания экспертного совета и оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь экспертного совета.

На основании протокола экспертного совета министерство в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания экспертного совета принимает решение о победителях II этапа конкурса и издает распоряжение об итогах II этапа конкурса, о чем уведомляет участников II этапа конкурса в течение двух рабочих дней со дня подписания указанного распоряжения.

Победители II этапа конкурса допускаются к участию в III этапе конкурса.

141. Министерство не позднее чем за три рабочих дня до дня проведения III этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения победителям II этапа конкурса.

При проведении III этапа конкурса экспертный совет оценивает следующие личные и профессиональные качества участников конкурса:

1) знания в области работы с правовыми актами:

общая грамотность;

способность ориентироваться в правовых актах;

наличие представлений о роли законодательства Российской Федерации и законодательства Архангельской области в регулировании деятельности исполнительных органов государственной власти Архангельской области;

умение работать с электронными справочными правовыми базами;

2) практические знания и навыки, обуславливающие профессиональную компетентность:

знания о направлениях деятельности исполнительных органов государственной власти Архангельской области;

профессиональные знания по направлениям деятельности исполнительных органов государственной власти Архангельской области.

Дополнительно учитываются:

навыки работы с документами (умение готовить отчеты, аналитические материалы, разрабатывать нормативные правовые акты и другое);

знания и навыки в области использования современных информационных технологий, компьютерной и другой оргтехники;

знание иностранных языков;

другие знания;

3) коммуникативные навыки:

умение работать с людьми, налаживать с ними контакт;

навыки сотрудничества, способность и готовность к совместному решению проблем;

при необходимости – навыки публичного выступления, умение взаимодействовать с группой.

Итоги работы экспертного совета оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь экспертного совета, в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания экспертного совета.

На основании протокола экспертного совета министерство принимает решение о победителях конкурса и готовит проект распоряжения Губернатора Архангельской области о формировании Молодежного правительства.

Участники III этапа конкурса информируются министерством об итогах конкурса в течение трех рабочих дней со дня принятия решения, указанного в абзаце двадцать первом настоящего пункта.

15. Все кандидаты в состав Молодежного правительства, участвовавшие в конкурсе и прошедшие в третий этап конкурса, но не прошедшие по его итогам в состав Молодежного правительства, включаются в кадровый резерв Молодежного правительства.

151. В случае если по итогам конкурса экспертным советом рекомендованы к включению в состав Молодежного правительства менее 22 человек, объявляется дополнительный конкурс, который проводится в порядке, установленном пунктами 11 – 14¹ настоящего Положения.

152. Кандидат вправе обжаловать решение министерства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного правительства преимущественное право замещения вакантной должности в Молодежном правительстве предоставляется лицам, включенным в кадровый резерв Молодежного правительства.

Информация о вакантной должности в Молодежном правительстве доводится секретарем Молодежного правительства до лиц, включенных в кадровый резерв Молодежного правительства, в течение семи рабочих дней со дня официального освобождения этой должности.

В течение пяти рабочих дней со дня объявления об официальном освобождении должности лица, включенные в кадровый резерв Молодежного правительства, претендующие на замещение вакантной должности в Молодежном правительстве, представляют секретарю Молодежного правительства заявления на замещение вакантной должности в составе Молодежного правительства.

В течение 14 рабочих дней со дня окончания срока принятия заявлений на замещение вакантной должности в составе Молодежного правительства проводится заседание Молодежного правительства, в ходе которого рассматриваются кандидатуры лиц, включенных в кадровый резерв Молодежного правительства. По итогам заседания Молодежное правительство принимает решение о представлении Губернатору Архангельской области кандидатуры лица, включенного в кадровый резерв Молодежного правительства для замещения вакантной должности в составе Молодежного правительства. Решение Молодежного правительства о представлении Губернатору Архангельской области кандидатуры лица, включенного в кадровый резерв Молодежного правительства для замещения вакантной должности в составе Молодежного правительства, принимается Молодежным правительством большинством голосов.

17. В случае отсутствия поданных заявлений на замещение вакантной должности в составе Молодежного правительства по истечении периода, указанного в настоящем Положении, Молодежным правительством принимается решение о проведении открытого конкурса на замещение вакантной должности в составе Молодежного правительства.

18. Члены Молодежного правительства слагают свои полномочия после формирования нового состава Молодежного правительства.

19. По завершении полномочий члена Молодежного правительства участнику проекта выдается справка-характеристика с указанием времени работы в Молодежном правительстве, тематики работы и достигнутых им результатов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.