Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последствия недействительности сделок



Основные правила, определяющие последствия недействи-тельности сделок, установлены ст. 157 Гражданского кодекса. О последствиях недействительности сделок, вызванных нарушением их формы, выше уже говорилось. Рассмотрим теперь последствия недействительности сделок по условиям, изложенным в предыду-Памяти Ю.Г. Басина

 

щем разделе.

В соответствии с п. 3 ст. 157 ГК общим последствием при-знания сделки недействительной служит так называемая двусто-ронняя реституция, т.е. возвращение сторон, заключивших сделку, оказавшуюся недействительной, в первоначальную позицию, в по-ложение «до сделки».

Если сделка признана недействительной до начала ее испол-нения, она просто не должна исполняться. Если исполнение нача-лось либо сделка исполнена полностью, каждая сторона возвраща-ет другой то, что она получила при сделке. Невозможность воз-вращения может компенсироваться деньгами.

Нередки случаи, когда в недействительности сделки виновна лишь одна сторона. Например, сделка заключена под влиянием обмана. Обманутый участник был невиновен в недействительно-сти. При этих условиях с виновного можно потребовать не только то, что он получил по сделке, но и возмещения убытков, которые вследствие сделки и признания ее недействительной понесла неви-новная сторона.

В отличие от Гражданского кодекса Республики Казахстан Модельный Гражданский кодекс и Гражданский кодекс Россий-ской Федерации, помимо двусторонней реституции, устанавлива-ют в качестве последствий недействительности не только двусто-роннюю, но также одностороннюю реституцию (имущество воз-вращается лишь одной стороне, другая же ничего не получает, а переданное по ее сделкам имущество передается в доход государ-ства), либо недопущение реституции (все, что передано или долж-но передаваться по сделкам обеими сторонами, обращается в до-ход государства).

Гражданский кодекс Республики Казахстан не предусматри-вает такого общего разделения последствий, но в виде исключения допускает применение односторонней реституции либо недопуще-ние реституции, однако при одном непременном условии: направ-ленность сделки у преступной цели – купля-продажа наркотиков, договор об угоне чужой автомашины и т.п. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ

 

В ст. 157 ГК говорится по этому поводу следующее:

«4. Если сделка направлена на достижение преступной цели, то при наличии умысла у обеих сторон все, полученное ими по сделке или предназначенное к получению, по решению или приго-вору суда подлежит конфискации. В случае исполнения такой сделки одной стороной у другой стороны подлежит конфискации все, полученное ею, и все, причитающееся с нее по сделке первой стороне. Если ни одна из сторон не приступила к исполнению, конфискации подлежит все, предусмотренное сделкой к исполне-нию.

5. При наличии умысла на достижение преступной цели лишь у одной из сторон все, полученное ею по сделке, подлежит возвра-ту другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей по сделке подлежит конфискации.

6. С учетом конкретных обстоятельств суд вправе не приме-нять частично либо полностью последствий, предусмотренных п.п. 4 и 5 настоящей статьи, в части конфискации имущества, по-лученного либо подлежащего получению по недействительной сделке». В этой части применяется двусторонняя реституция.

Преступность намерений может установить только суд, рас-сматривая гражданское дело либо удовлетворяя гражданский иск в уголовном деле. Здесь суд вправе отойти от двусторонней рести-туции как последствия недействительной сделки и взыскать иму-щество, бывшее предметом сделки, в доход государства. При этом участник сделки не обязательно подвергается уголовному наказа-нию.

И конечно же, невиновно потерпевшая сторона в сделке, при-знанной недействительной вследствие преступных действий дру-гой стороны, вправе требовать от последней не только возврата переданного по сделке имущества либо компенсации за его утрату или повреждение, но также возмещения убытков, вызванных фак-том признания сделки недействительной.

Как правило, решение о признании сделки недействительной имеет обратную силу и делает нелегитимными действия сторон с Памяти Ю.Г. Басина

 

момента заключения сделки.

Но возможны, конечно, случаи, когда возврат всего, что по-лучено по сделке, позже признанной недействительной, невозмо-жен или нецелесообразен. Нельзя, например, придать обратную силу решениям о признании недействительной аренды, по которой арендатор уже пользовался имуществом. Поэтому ст. 157 ГК до-пускает недействительность сделки на будущее время.

Ст. 160 Гражданского кодекса определяет понятия мнимыхи притворныхсделок и устанавливает их последствия.

Мнимой называется сделка, совершенная лишь для вида, без намерения сторон вызвать юридические последствия. Окружаю-щие могут быть введены в заблуждение. Сами же стороны созна-ют, что никакой сделки нет и никаких обязанностей она на них не налагает. Например, опасаясь конфискации имущества, лицо, про-тив которого возбуждено уголовное дело, «продает» родственнику наиболее ценные вещи, договариваясь с ним, что денег от него не получит, и вещи тот вернет по первой же просьбе. Мнимые сделки называются еще фиктивными.

Мнимая сделка не должна исполняться и по требованию сто-роны, которая захотела бы извлечь из нее выгоду. Например, ода-ряемый не вправе требовать передачи ему имущества по фиктив-ному договору дарения.

Обязанность доказывания фиктивности сделки возлагается на того, кто выдвигает подобное утверждение. Фактом, подтвержда-ющим мнимый характер сделки, служит обычно несовершение сторонами тех действий, которые входят в ее содержание.

При недоказанности фиктивности сделки ее законность, дей-ствительность и последствия определяются по общим условиям действительности и недействительности сделок.

В отличие от мнимой, в притворной сделке воля сторон направлена на установление гражданских прав и обязанностей. Но не тех, которые составляют внешнюю видимость для окружающих, а иных, какие стороны в действительности имели в виду. В при-творной сделке следует различать внешнюю, притворную сделку, ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ

 

которая прикрывает другую, и внутреннюю, прикрываемую сдел-ку.

Притворная сделка чаще всего направлена на то, чтобы обой-ти запрет закона. Но возможны и такие притворные сделки, кото-рые не направлены на достижение противозаконного результата, хотя и создают у окружающих ложное представление о действи-тельных намерениях сторон. Гражданин, например, не хотел бы сделать достоянием гласности свое особое отношение к другому лицу. Поэтому, передавая ему в дар ценное имущество, гражданин оформляет передачу договором купли-продажи, хотя в действи-тельности денег за имущество не получает. Иногда притворная сделка возникает из юридической неосведомленности сторон, не знающих, как правильно оформить вполне правомерную догово-ренность.

Поскольку в притворной различимы две сделки, каждая из них нуждается в самостоятельной оценке. Сделка, прикрывающая другую, всегда является недействительной. Она не ведет ни к ка-ким последствиям, так как стороны на самом деле к ним не стре-мились.

Что же касается прикрываемой сделки, которую стороны по-настоящему совершили, то ее законность или незаконность опре-деляются по фактическим признакам. Если по таким признакам стороны нарушили закон, прикрываемая сделка также является не-действительной.

В случае же, когда прикрывалась вполне правомерная сделка, не нарушающая защищаемых законом интересов государства и третьих лиц, она признается действительной, и ее исполнение не влечет для сторон каких-либо неблагоприятных последствий.

Если в сделке можно выделить какую-либо незаконную часть, без которой сделка сохранит свое значение для сторон, до-пустимо ограничиться признанием недействительной только части сделки с тем, чтобы в основной части она сохранила свою силу (ст. 161 ГК). Стороны, например, договорились о купле-продаже жилого дома, причем продавец взял на себя обязанность до пере-Памяти Ю.Г. Басина

 

дачи дома покупателю произвести перепланировку кухни и кори-дора. При рассмотрении же проекта перепланировки было уста-новлено, что она нарушает обязательные строительные нормы. Можно признать недействительным только условие о переплани-ровке, а в остальном исполнять сделку беспрепятственно.

Но подобное признание недействительности только части сделки допустимо лишь при двух условиях.

Во-первых, это не должна быть та часть, без которой сделка вообще невозможна. Следовательно, если недействительность по-разила конститутивную (основополагающую) часть сделки, она и в остальных частях существовать не может.

Во-вторых, сделка в целом может сохранить свою силу при недействительности какой-либо ее части, если стороны согласны на исполнение без этой недействительной части. В противном слу-чае по требованию каждой из сторон вся сделка должна считаться недействительной.

Ст. 162 Гражданского кодекса применительно к спорам о не-действительности сделок устанавливает некоторые особенности исчисления сроков исковой давности. В частности, исковая дав-ность по спорам, связанным с недействительностью сделки по ос-нованиям, предусмотренным п.п. 9 и 10 ст. 159, составляет год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, предусмотренных п.п. 9 и 10 и являющихся основанием для признания сделки недействительной. Здесь, видимо, учитывается, что основания для признания сделки недействительной очевидны для заинтересованного лица, поэтому нецелесообразно откладывать защиту его интересов на длительный период.

В остальных случаях по спорам о недействительности сделок применяется общий трехгодичный срок исковой давности, если законодательными актами не предусмотрен иной срок. Так, особый сокращенный срок исковой давности по спорам о недействитель-ности купли-продажи приватизируемого объекта предусмотрен ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ

 

ст. 25 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 23 декабря 1995 г. «О приватизации».

* * *

Таковы основные положения законодательства о сделках, они определяют их правовое значение, порядок заключения сделок, их содержание и условия действительности. Эти положения исходят из того, что сделки служат основным юридическим фактом, по-рождающим гражданские, прежде всего – имущественные право-отношения.

Каждый гражданин и каждое юридическое лицо ежедневно, иногда и по многу раз в день встречаются со сделками, вступают в них, участвуют в их исполнении, хотя и не всегда осознают их правовой характер. Знание и правильное понимание юридической характеристики сделок – важное условие защиты законных инте-ресов участников экономического оборота.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.