Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение требований сделкоспособности



Участников сделки

Сделкоспособность – это юридически признаваемая возмож-ность гражданина совершать сделки, приобретающие юридиче-скую силу. Сделкоспособностью обладают все дееспособные граждане за некоторыми исключениями, установленными Граж-данским кодексом (см. п.п. 3-7 ст. 159).

Сделка, совершенная подростком, не достигшим 14 лет, не должна исполняться, кроме мелких сделок, которые несовершен-нолетний вправе совершать самостоятельно ст. 23 ГК. От имени такого подростка сделка может заключаться его родителями (усы-новителями или опекунами).

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, совершают сделки сами, но с согласия родителей (усыновителей, попечителей). Со-гласие может быть дано и после того, как сделка была исполнена. Некоторые сделки такой подросток вправе совершать самостоя-тельно (ст. 22 ГК).

Если несовершеннолетний, достигший 14 лет, совершает сделку без согласия родителей (усыновителей, попечителей), она признается недействительной лишь по требованию последних. Без такого требования сделка сохраняет юридическую силу.

Ст. 24 ГК устанавливает, что для некоторых сделок, соверша-емых несовершеннолетним (в возрасте от 14 до 18 лет) или за Памяти Ю.Г. Басина

 

несовершеннолетнего (в возрасте до 14 лет), согласия родителей (опекунов, попечителей) недостаточно. Требуется получение пред-варительного согласия органов опеки и попечительства. Конкрет-ные виды таких сделок должны быть определены законодательны-ми актами (см., напр., ст. 114 Закона РК от 17 декабря 1998 г. «О браке и семье»). Из этого следует, что совершение подобных сделок без получения согласия может послужить основанием при-знания сделки недействительной по требованию органов опеки и попечительства. П. 3 той же статьи вообще запрещает (за некото-рым исключением) заключение сделок подопечным с его опекуном (попечителем) и близкими родственниками последнего.

Совершеннолетний участник сделки, который знал или дол-жен был знать, что заключает ее с несовершеннолетним, т.е. был виновен в совершении сделки, запрещенной законом, несет допол-нительную обязанность возместить несовершеннолетнему расхо-ды, связанные со сделкой (транспортные расходы, затраты на ре-монт возвращаемого несовершеннолетнему имущества, повре-жденного при перевозке, и т.п.). Вина совершеннолетнего участ-ника сделки предполагается, и, чтобы освободиться от дополни-тельных расходов, он должен доказать, что не знал и по обстоя-тельствам дела не должен был знать, что заключал сделку с под-ростком

Расходы же совершеннолетнего ни подросток, ни его родите-ли (усыновители, опекуны, попечители) возмещать не обязаны. Некомпенсированными могут остаться поврежденные несовер-шеннолетним вещи, полученные им по сделке и возвращенные первоначальному владельцу, израсходованные деньги и т.п.

Волеизъявление недееспособных лиц, признанных таковыми судом вследствие их душевной болезни или слабоумия, не имеет юридического значения (ст. 26 ГК), поэтому и сделка, ими совер-шенная, является недействительной (п. 5 ст. 159). Отношение опе-куна к этой сделке не влияет на ее недействительность.

При решении вопроса о признании сделки недействительной по данному основанию суд не выясняет, в каком психическом со-ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ

 

стоянии находился недееспособный в момент совершения сделки. Даже если этот период отмечался улучшением психического здо-ровья, угроза признания сделки недействительной сохраняется до того дня, когда суд вновь признает лицо дееспособным.

Ст. 159, однако, делает исключение. Сделки, совершенные недееспособными лицами, как, впрочем, и сделки, совершенные подростками, не достигшими 14 лет, могут быть признаны дей-ствительными, если совершены к выгоде указанных лиц.

Основанием недействительности служит также заключение сделки лицом, чья дееспособность ограничена вследствие алкого-лизма или наркомании (ст. 27 ГК), если не было согласия на сделку попечителя указанного лица. Ограничения распространяются и на распоряжение заработной платой. Сделка признается недействи-тельной лишь по требованию попечителя. Сделка может призна-ваться недействительной, даже если к моменту ее совершения гражданин отказался от злоупотребления спиртными напитками или наркотиками, пока ограничения дееспособности не будут сня-ты по суду.

Сделки, совершенные лицами, недееспособность или ограни-ченная дееспособность которых определяются предустановленны-ми признаками (возраст, решение суда о лишении или ограничении дееспособности), признаются недействительными независимо от фактического интеллектуального и волевого состояния лица, со-вершившего сделку. Суд не вправе признать сделку, совершенную тринадцатилетним подростком, действительной, даже если это очень разумный ребенок. В данной области понятия дееспособно-сти и сделкоспособности совпадают.

Кроме того, ст. 159 ГК предусматриваются также случаи, ко-гда возможно признание недействительной сделки, заключенной лицом надлежащего возраста и не лишенным судом дееспособно-сти, но фактически не способным к совершению сделки. Лицо дее-способно, но несделкоспособно. Так, в п. 5 говорится о возможно-сти признания недействительной по иску опекуна сделки, совер-шенной гражданином, который в момент ее совершения находился Памяти Ю.Г. Басина

 

в состоянии психического расстройства, но недееспособным был признан позже.

А п. 7 ст. 159 еще более определенным образом устанавлива-ется, что сделка, совершенная гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, ко-гда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Речь идет о гражданах, не лишенных и не ограниченных в дееспособности, но находившихся в момент совершения сделки в таком интеллекту-альном и волевом состоянии, когда они не понимали своих дей-ствий и не могли ими руководить. Например, болезнь гражданина, вызвавшая временное психическое затмение. Встречаются и иные причинные обстоятельства – сильное психическое потрясение, со-стояние опьянения и т.п.

В отличие от п.п. 5 и 6, согласно которым сам факт недееспо-собности гражданина или ограничения его дееспособности в мо-мент сделки достаточен для признания ее недействительной и по-этому не требуется выяснения психического состояния лица, со-вершившего сделку, п. 7 ст. 159 требует непременного выяснения такого состояния, ибо первоначально предполагается, что гражда-нин действовал с полным пониманием дела. Факт временного пси-хического затмения и его степень должен доказать тот, кто требует признания сделки недействительной

Из точного текста ст. 51 ранее действовавшего Гражданского кодекса Казахской ССР вытекало, что иск о признании подобной сделки недействительной мог предъявить лишь сам гражданин, ее совершивший, после того, как его психическое состояние будет восстановлено. П. 7 ст. 159 ГК РК предоставляет право предъявле-ния такого иска другим заинтересованным лицам, но только после смерти указанного гражданина. Так, один из казахстанских судов, рассматривая дело по иску М. и Р. к С. о признании завещания, со-ставленного Р–н (отцом М. и Р.) в пользу С., недействительным, установил, что завещатель в момент составления завещания нахо-дился в состоянии глубокого психического расстройства, никого из ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ

 

окружающих не узнавал, собственноручно подписать завещание не мог, не мог даже назвать того, кому он это поручает, указал паль-цем на одного из присутствующих, через несколько часов после удостоверения завещания дежурным врачом скончался. Завещание было признано недействительным.

Как известно, иностранцы в Республике Казахстан имеют те же права и обязанности, что и наши граждане, кроме некоторых исключений, предусмотренных законодательными актами. Значит, в виде общего правила сделкоспособность иностранных граждан не ограничивается. Но из этого общего правила допустимы исклю-чения. Так, ст. 33 Указа Президента Республики Казахстан, имею-щего силу Закона, от 22 декабря 1995 г. «О земле» запрещает пере-дачу иностранцам права собственности на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, са-доводства и дачного строительства. Из этого вытекает, что сделка, предусматривающая продажу в собственность иностранному гражданину указанного земельного участка, должна признаваться недействительной как противозаконная. Запрет на продажу ино-странцу земельного участка, предназначенного для дачного строи-тельства, продолжает, разумеется, действовать и после постройки дачи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.