Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фактором могут устанавливаться различные ограничения для клиентов

Преимущества факторинга

Для дебитора (покупателя): получение отсрочки платежа, если она не предоставлялась поставщиком ранее по причине нехватки оборотных средств или неприемлемого для него уровня риска.

Для клиента (поставщика):

• увеличение объемов продаж: за счет своевременного финансирования оборотных средств значительно возрастает возможность привлечь новых клиентов, расширить ассортимент товаров и, как следствие, увеличить оборот и прибыль (отсрочка платежа как конкурентное преимущество);

• исключение кассовых разрывов: индивидуальный график финансирования позволяет получать деньги в день осуществления поставки в необходимых клиенту объемах;

• оптимизация структуры баланса: при факторинговом финансировании объемы кредиторской задолженности поставщика не возрастают, что позволяет компании претендовать на привлечение дополнительного финансирования в виде кредитной линии или овердрафта;

• получение дополнительных услуг: факторинговая компания освобождает предприятие от необходимости самостоятельно проводить мониторинг и сбор дебиторской задолженности.

Фактором могут устанавливаться различные ограничения для клиентов

  • требования к дебиторам (время работы компании-дебитора на рынке должно быть не менее полутора лет; продолжительность работы клиента с данным поставщиком должна составлять не менее 3-х месяцев, более жесткие при факторинге без регресса);

· по количеству дебиторов - передача на факторинговое обслуживание одного кредитора возможна, если он является компанией, имеющей государственную поддержку или первоклассной западной компанией с брендовыми продуктами. В иных случаях количество дебиторов, передаваемых на факторинговое обслуживание, должно быть не менее 2-х. Некоторые Факторы начинают работать только при условии передачи 10-ти и более дебиторов;

· по сумме финансирования (некоторые Факторы устанавливают «порог вхождения» для начала работы, например, финансируют от 1 млн. руб.);

  • по объему отгрузок на дебиторов (некоторые Факторы выбирают тех дебиторов, у которых торговый оборот с Клиентом составляет более 1 млн. руб. / мес.);
  • по поддержанию определенных объемов финансирования (некоторые Факторы обязуют своих Клиентов поддерживать определенный ежемесячный оборот финансирования, за невыбранные лимиты налагаются санкции, неснижаемые платы за услуги).

Отвечая на вопрос, что выгоднее, кредит или факторинг целесообразно уточнить: кому и в каких ситуациях. Абсолютной выгодности для всех не существует.

Следует принять во внимание особенность стоимости услуги факторинга. В связи с тем, что факторинг представляет собой комплексную услугу (помимо того что фактор принимает на себя риск несвоевременного платежа и кредитный риск он осуществляет сбор и управление ДЗ), он получается дороже кредита.

Данный аспект является недостатком для компаний малого бизнеса, так как для них стоимость услуг по факторингу может быть слишком высокой, однако и кредитование малого бизнеса в России носит весьма проблемный характер: банки испытывают недоверие к малому бизнесу, у компаний зачастую отсутствует ликвидные залоги и надежные поручители и т.п.

Факторинг выгоднее для малых компаний, которые поставляют товар крупным торговым сетям, для торговых, производственных компаний, поставляющих товары и продукцию с отсрочкой платежа, для компаний, стремящихся увеличить объемы продаж товаров и услуг или для компаний, выходящих на новые рынки сбыта.

Кредитование остается при этом удобным инструментом для крупных компаний, обладающих финансовой устойчивостью и ликвидными активами достаточными для обеспечения кредита, так как такие компании обладают возможностью привлекать за счет кредитов весьма крупные суммы под достаточно низкие для них процентные ставки (используют факторинг для снижения риска ведения бизнеса).

Кредитование, тем не менее, не всегда является выгодным для некрупных и развивающихся компаний. Так как характеризуется длительной процедурой рассмотрения заявок и жесткими требованиями банка в отношении финансовых показателей потенциального заемщика и т.п.

 

Факторинг Кредит
Погашение при факторинге осуществляется дебитором. Возврат кредита банку осуществляется заемщиком.
Не требуется залогового обеспечения Требуется обеспечение.
Размер финансирования зачастую не ограничен и может увеличиваться (например, по мере роста объема продаж клиента). Кредит ограничен заранее зафиксированной суммой.
Обращается внимание на качество дебиторской задолженности, требования предъявляются к кредитору. Применяются жесткие требования к финансовому состоянию компании-заемщика и качеству финансовой отчетности.
Представляет собой комплексную услугу: управление и сбор дебиторской задолженности, покрытие рисков. Банк, помимо предоставления денежных средств и сопровождающего расчетно-кассового обслуживания, других дополнительных услуг не предоставляет.
Оперативное принятие решений. (в течении 1-2 недель) Длительная процедура рассмотрения заявок.
Финансирование осуществляется по мере возникающей необходимости (клиент получает деньги сразу после каждой поставки). Денежные средства предоставляются разовым платежом, на более длительный срок.
Забалансовый инструмент, позволяет демонстрировать увеличение выручки и прибыли, возможно совместное использование с кредитом. В случае если имеется непогашенный кредит, взять дополнительный будет сложнее.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.