Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техническое обеспечение АРМ



СОДЕРЖАНИЕ

Введение.…………………………………………………………………………………..…....3

1. Структурная схема АРМ……………………………..………......…………………..4

1.1. Назначение подразделения……………………………………………………………………....…4

1.2. Должностные обязанности руководителя (работника) подразделения…………………………4

1.3 Назначение и основные задачи АРМ………………………………………………………………5

1.4. Технические требования к АРМ……………………………………………………………………5

1.5. Выбор режима работы АРМ (индивидуальное, сетевое, индивидуально-сетевое)……………. 7

1.6. Схема АРМ с учетом его режима работы …………………………………………………………7

1.7. Структурная схема АРМ…………………………………………………………………………….8

2. Техническое обеспечение АРМ.......................................................................................9

2.1. Требования к техническому обеспечению АРМ…………………………………………………...9

2.2. Структурная схема комплекса технических средств АРМ………………………………………..9

2.3. Схема размещения оборудования………………………………………………………………….10

2.4. Критерии выбора параметров технических средств АРМ для офисной конфигурации……….11

2.5. Формирование вариантов конфигураций технических средств АРМ.

Формулы конфигураций……………………………………………………………………………11

3. Программное обеспечение АРМ…………………………………...………………..11

3.1. Общее программное обеспечение…………………………………………………………………11

3.2. Функциональное программное обеспечение……………………………………………………...12

3.3. Перечень выбранного типового ПО и узко-ориентированных программ………………………14

3.4. Методика определения технико-экономического критерия конкурентоспособности АРМ…..14

3.5. Выбор оптимального варианта АРМ. Программа определения конкурентоспособности……..16

4. Математическое обеспечение АРМ: Выбор оптимальных стратегий………………………………………………………………………………………………17

4.1. Классификация моделей поиска оптимальных стратегий……………………………………….17

4.2. Формулировка задачи поиска оптимальных стратегий в соответствии с вариантом………….22

4.3. Алгоритм расчета и программа. Результаты расчетов. Выводы………………………………...24

5. Математическое обеспечение АРМ: Моделирование производственных процессов…………………………………………………………….25

5.1. Модели вагоноремонтного производства…………………………………………………………25

5.2. Постановка задачи построения математической модели в соответствии с вариантом………...27

6. Математическое обеспечение АРМ: Экспертные системы и модели экспертизы производства……………………………………………………..29

6.1. Классификация и назначение экспертных систем 29

6.2. Структурная схема экспертной системы 29

6.3. Постановка и описание задачи экспертизы производства в соответствии с вариантом 30

6.4. Разработка программы автоматизации экспертизы 32

Заключение

Список литературы…………………………………………………………………………….33

ВВЕДЕНИЕ

В связи с активной распространенностью и доступностью компьютерной техники, и ускорением и облегчением работы, благодаря компьютерной технике, целесообразно компьютеризировать рабочие места управляющего персонала. В работе будет автоматизировать рабочее место мастера КРУ, с целью упрощения его работы, быстрой связи и передачи информации другому управляющему персоналу.

 

 

Структурная схема АРМ

1.1. Назначение подразделений

 

Колесно-роликовый участокпредназначен для очистки, обмывки, обточки колесных пар, демонтажа, ремонта, комплектовки и монтажа буксовых узлов. Буксовые узлы проходят промежуточную ревизию в период между полными ревизиями при обточке поверхностей катания колес без демонтажа буксовых узлов, при обыкновенном освидетельствовании колесных пар.

Полная ревизия буксовых узлов производится при полном освидетельствовании колесных пар. Колесные пары в депо ремонтируются без смены элементов. Основной задачей ремонта колесных пар без смены элементов является восстановление геометрии поверхности катания путем обработки на колесотокарном станке и гребня колеса путем его наплавки по специальной технологии и дальнейшей обработке на колесотокарном станке.

 

Ремонт колесных пар и буксовых узлов вагонов осуществляется в соответствии с требованиями следующих нормативно-технических документов:
1. Правила технической эксплуатации железных дорог РФ. Утверждены приказом Минтранса РФ от 21.12.2010 г. №286,

2. Грузовые вагоны железных дорог колеи 1520 мм. Руководство по деповскому ремонту. Утверждены Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Протокол № 54 от 18-19 мая 2011 г.,

3. Руководство по капитальному ремонту грузовых вагонов. Утверждены Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Протокол № 54 от 18-19 мая 2011 г.,

4. Инструкция по сварке и наплавке при ремонте вагонов. Утверждена Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Протокол № 48 от 29-30 мая 2008 г.,

2. Инструкция по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию колесных пар №ЦВ/3429.

 

1.2. Должностные обязанности руководителя (работника) подразделения

Мастер участка производства (общие требования).

Осуществляет в соответствии с Положением о мастере производственного участка руководство возглавляемым им участком. Мастер производственного участка – является непосредственным руководителем трудового коллектива, организатором труда и производства.

Обеспечивает производство продукции (работ, услуг) в установленные сроки, высокого качества, определенной номенклатуры, повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности оборудования, рациональное расходование сырья, материалов, топлива, энергии.

Своевременно подготавливает производство. В установленные сроки оформляет заявки на необходимые для бесперебойной работы участка производства материалы, детали, сборочные узлы, контролирует их рациональное использование в процессе производства. Обеспечивает расстановку рабочих и бригад, контролирует соблюдение технологических процессов, оперативно выполняет и устраняет причины их нарушения.

Участвует в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков. Проверяет качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осуществляет мероприятия по предупреждению брака и повышению качества продукции (работ, услуг).

Принимает участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов и ручных работ.

Организует внедрение передовых методов и приемов труда, аттестации и рационализации рабочих мести совмещения профессий. Обеспечивает полное выполнение рабочими норм выработки, рациональное использование производственных площадей, оборудования, оснастки и инструмента, равномерную (ритмичную) работу участка.

Осуществляет формирование бригад, разрабатывает и внедряет мероприятия по рациональному обслуживанию бригад, координирует их деятельность.

Устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам и отдельным рабочим, не входящим в состав бригад, в соответствии с утвержденными планами и графиками производства, плановые показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии, фонда заработной платы.

Осуществляет производственный инструктаж рабочих, проводит мероприятия по выполнению правил и инструкций по охране труда, санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением.

Анализирует результаты производственной деятельности, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы. Содействует распространению передового опыта, развитию творческих инициатив, внедрению рационализаторских предложений и изобретений. Организует работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих и бригадиров, обучению их вторым и смежным профессиям.

 

1.3. Назначение и основные задачи АРМ

АРМ-М (мастеров) обеспечивают получение и сменных заданий и нарядов, ежедневного начисления заработной платы, ввода результатов работы бригад за смену, контроль расходования и поступления материалов и запасных частей, контроль сроков замены оборудования, информирование мастеров и рабочих по вопросам техники безопасности, передовым методам и приемам работы, содержанию технологических процессов и правил ремонта.

 

1.4. Технические требования к АРМ

Автоматизированные рабочие места должны удовлетворять санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 июня 2003 г. №118).

Основные требования к ПЭВМ:

1. Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ (видеодисплейный терминал).

2. Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4-0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

3. Конструкция ВДТ должна предусматривать регулирование яркости и контрастности.

4. Документация на ПЭВМ должна содержать информацию о следующих контролируемых гигиенических параметрах:

· Уровень электромагнитных полей (ЭМП) – напряженность электрического поля для частот 5Гц-2кГц не более 25В/м; для частот 2 кГц-400кГц не более 2,5 В/м;

· Уровни звукового давления не должны превышать 49-38 дБ для частот 500-8000Гц;

· Уровень концентрации вредных веществ в воздухе не должен превышать норм, установленных для атмосферного воздуха;

· Яркость белого поля не менее 35 кд/кв.м;

· Неравномерность яркости рабочего поля не более 20%;

· Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса ВДТ (на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ)) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 1мкЗв/час (100мкР/час).

Основные требования к помещениям:

1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Окна должны быть ориентированы преимущественно на север или северо-восток.

2. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесок и т.п.

3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ в подвальных помещениях (особенно для образовательных организаций).

4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ должна составлять 6 кв.м, жидкокристаллических – 4,5 кв.м. При продолжительности работы в день не более 4 часов и в первом случае допускается 4,5 кв.м.

5. Микроклимат в помещениях:

Таблица 1.4 Микроклимат в помещениях

Температура, Относительная влажность, %   Абсолютная влажность, Скорость движения воздуха, м/с
< 0.1
< 0.1
< 0.1

 

6. Освещенность рабочего места 300-500 лк.

Основные требования к оборудованию и организации рабочего места:

1. Расстояние между боковыми стенками мониторов в ряду не менее 1,2 м.

2. Экран монитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм.

3. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение оборудования. Поверхность стола должна иметь высоту с учетом роста пользователей ( обычно 700-760 мм).

4. Клавиатура должна располагаться на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края.

 

 

1.5. Выбор режима работы АРМ

Общие требования к разработке АРМ:

1. АРМ должна быть полезной пользователю.

2. АРМ должна быть адаптирована к уровню подготовки пользователя и учитывать его профессиональные запросы (типы решаемых задач).

3. АРМ должна быть простой в обращении и обслуживании.

4. АРМ должна сохранять работоспособность при ошибке пользователя.

5. АРМ должна обладать возможностью подключения в ЛВС.

 

Схемы АРМ

Автоматизированные рабочие места могут быть индивидуального, сетевого и индивидуально-сетевого пользования. В индивидуальных АРМ все ресурсы ПЭВМ используются монопольно одним пользователем. Сетевые АРМ объединяют АРМ нескольких подразделений. В таких системах обеспечивается быстрый обмен информацией между различными подразделениями (или уровнями управления). Индивидуально-сетевые АРМ обладают возможностью связи с другими АРМ и выхода в Интернет. В качестве примера ниже приведена примерная схема АРМ мастера участка производства и его связь с другими АРМ депо. Для своего работника я выбрал индивидуально сетевой режим работы АРМ.

 

1.6. Схема АРМ с учетом его режима работы

АРМ мастера колесно-роликового участка
Тр
Тр
Тр
Тр
Тр
Тр
Тр
АРМ мастера тележечного участка
АРМ начальника ВСУ
Схема внутренней ЛВС АРМ мастера КРУ

АРМ начальника службы управления персоналом
СА
АРМ главного бухгалтера
АРМ зам. начальника по ремонту
АРМ главного инженера
АРМ начальника технического отдела
Тр
АРМ начальника депо
СА  
СА
СА
СА
СА
СА    
СА
СА
Тр

 


1.7. Структурная схема АРМ

Структурные схемы АРМ

Структурные схемы АРМ дают общее наглядное представление об их техническом, программном и документационном обеспечении. Структурные схемы представляют собой соединение основных блоков АРМ выполненных в виде условных графических обозначений (стандартных фигур: прямоугольников, ромбов, кругов и т.п.).

 

 

АРМ-М – автоматизированное рабочее место мастер

ТС – технические средства

ПО – программное обеспечение

ОПО – общее программное обеспечение

ОС – оперативная система

СП – системные программы

ФПО – функциональное программное обеспечение

МФП – многофункциональные программы

ИПП – интегрированные пакеты программ

ПОП – проблемно ориентированные программы

ИМО – информационно методическое обеспечение

БД – база данных

ИС – информационные системы

Техническое обеспечение АРМ

2.1. Требования к техническому обеспечению АРМ

Техническое обеспечение АРМ разрабатывается в соответствии со структурной схемой АРМ, его назначением и режимом работы. Документация по техническому обеспечению АРМ должна соответствовать ГОСТ 24.206-80 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документов по техническому обеспечению.

Документация по техническому обеспечению АРМ предназначена для описания проектных решений по техническому обеспечению в документах: описание комплекса технических средств; структурная схема комплекса технических средств; план (схема) размещения технических средств в помещении и на рабочем столе; перечень заявок на разработку новых технических средств и др.

Выбор структуры и моделей технических средств АРМ должен осуществляться на основе технико-экономических критериев. Типовая конфигурация ПЭВМ включает набор из шести видов оборудования: системный блок (СБ), монитор, клавиатура, мышь, принтер, сканер.

Дополнительные технические средства включают: копировальнно-множительные аппараты, плоттеры, модемы, сетевые платы и др. оборудование, учитывающее функциональное назначение АРМ и режим работы.

2.2. Структурная схема комплекса технических средств АРМ

Структурная схема комплекса технических средств АРМ должна показывать состав комплекса технических средств и связи между ними. На схеме допускается указывать основные характеристики технических средств. Условные графические обозначения технических средств должны соответствовать ГОСТ 24.303-80 Система технической документации на АСУ. Обозначения условные графические технических средств.

АРМ конструкторов, расчетчиков, исследователей чаще всего работают в режиме индивидуального АРМ, но могут объединяться в одноранговые сети с помощью специальных кабелей, телефонных линий связи или Интернет.

АРМ мастеров, технологов, начальников депо, главных инженеров депо, заместителей начальника депо, начальников ПТО, начальников служб вагонного хозяйства, начальников дирекций по ремонту грузовых вагонов, как правило, должны работать в сетевом режиме. Связь осуществляется по телефонным линиям связи с использованием модемов или иным линиям связи. Такие АРМ должны включать сетевые карты.

 

 


Рисунок 2.2. Структурная схема комплекса технических устройств для индивидуального АРМ

1-клавиатура, 2-монитор, 3-системный, блок, 4-принтер, 5-мышь, 6-сетевая карта.

2.3. Схема размещения оборудования

Схема размещения комнаты мастера в производственном участке зависит от плана участка. Планы производственных участков депо приведены в работе [6].

Площадь помещения на одно автоматизированное рабочее место (в соответствии с техническими требованиями при продолжительности работы в день не более 4 час), допускается 4,5 кв. м. Требования к помещению и оборудованию рабочего места приведены в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Примерная схема размещения оборудования АРМ в комнате мастера:

 

 

 


(

 

 


2.4. Критерии выбора параметров технических средств АРМ для офисной конфигурации

Системный блок: производительность (тактовая частота), объем оперативной памяти, средняя наработка до отказа, объем памяти жесткого диска, объем памяти видеокарты.

LCD-монитор:яркость, угол обзора, размер диагонали, время отклика, контрастность, сертификат безопасности.

Клавиатура: эргономичность клавиатуры, интерфейс, фирма производитель.

Мышь: устройство, количество кнопок, интерфейс, фирма производитель.

Принтер: бесшумность, скорость печати, качество печати.

Сканер: разрешающая способность, глубина цвета (разрядность сканера), интерфейс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.