Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудовые споры: порядок разрешения



Трудовые споры- разногласия, возникающие по поводу применения трудового законодательства, установления либо изменения условий труда. Эти споры решаются в предусмотренном законом порядке.

Все трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные трудовые споры- споры, возникающие между работником и администрацией предприятия, учреждения, организации по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта), которые рассматриваются:

а) комиссиями по трудовым спорам КТС);

б) судебным порядком.

КТС(не менее 15 чел.) — это первичный орган по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях (подразделениях), за исключением споров, по которым установлен иной порядок их рассмотрения.

Трудовой спор подлежит рассмотрению в КТС, если работник не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией.

В соответствии с действующим законодательством работник может обратиться в КТС с письменным заявлением в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. А КТС обязана рассмотреть спор в десятидневный срок со дня подачи заявления. КТС принимает решение большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Случаи обращения за разрешением трудового спора в суд(нарушение права – 3 месяца, увольнение – 1 месяц):

· по заявлению работника, администрации или соответствующего профессионального союза, защищающего интересы работника — члена этого профсоюза (в случае если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам);

· по заявлению прокурора, если решение КТС противоречит законодательству;

· при не рассмотрении комиссией заявления работника в установленный срок;

· на предприятии нет КТС;

· иски о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора (контракта), об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы;

· иски о возмещении работником материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации (срок в один год со дня обнаружения).

Коллективные трудовые споры (конфликты). Предмет коллективного трудового спора — законные интересы и права трудового коллектива или коллективов двух и более предприятий, учреждений, организаций. Причиной такого рода споров могут быть разногласия по вопросам изменения норм выработки, сдельных расценок, установления систем заработной платы, режима рабочего времени, отпусков, охраны труда и др.

Работники организации вправе выдвинуть требования к работодателю на общем собрании или конференции и избрать своих полномоченных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора. Работодатель обязан принять направленные ему требования и письменно сообщить о своем решении в течение 3-х дней.

Этапы разрешенияколлективных споров:

1. Примирительная комиссияиз представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе, созданная в срок до 3-х рабочих дней со дня начала спора.

2. Привлечение посредника.

3. Трудовой арбитраж– временный орган, создаваемый сторонами и Службой по урегулированию коллективных трудовых споров, дающий рекомендации по решению спора.

4. Забастовка- ультимативное действие трудового коллек­тива или профсоюза, форма давления на администрацию путем прекращения работы с целью добиться удовлетворения требова­ний, не получивших разрешения в примирительной комиссии и трудовом арбитраже. Закон обозначает, какие забастовки признаются, а какие не признаются законными, напоминает об их возможных последствиях.

 

Дисциплина труда.

Дисциплина труда– совокупность правил, регулирующих поведение участников трудовых отношений, в частности, их обязанностей.

Работник обязан подчиняться требованиям правил внутреннего трудового распорядка, соблюдать правила, регулирующую трудовую ф-цию, т.е. сам процесс труда.

Работодатель обязан создавать работнику условия, обеспечивающие эффективны труд работника, а также выплачивать зарплату.

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают права и обязанности работника и администрации, режим рабочего времени, порядок поощрения работников и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Виды поощренияс записью в трудовую книжку:

· благодарность;

· премия;

· ценный подарок, почетная грамота;

· занесение на Доску или Книгу Почета.

Дисциплинарная ответственностьнаступает за совершенное дисциплинарное нарушение или дисциплинарный проступок: прогулы без уважительной причины, опоздания, появление в нетрезвом виде, невыполнение норм выработки, изготовление недоброкачественной продукции и т.д.

Виды взысканий:

· замечание;

· выговор;

· увольнение.

Особая дисциплинарная ответственность – предупреждение о неполном служебном соответствии, отстранение от работы и т.д. (судьи, прокуроры, следователи, работники транспорта, ОВД и т.д.)

До наложения взыскания необходимо письменное объяснение. Взыскание оформляется приказом и подписывается при ознакомлении работником. По истечению года взыскание автоматически снимается, если не наложено новое. Досрочное снятие оформляется приказом.

Взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка не позднее 1 месяца со дня обнаружения и не позднее 6 месяцев со дня совершения. При финансово-хозяйственной ревизии – не позднее 2 лет со дня нарушения.

Не подлежат увольнению:

o беременные женщины;

o женщины с детьми до 3-х лет;

o одинокие женщины с детьми до 14 лет;

o одиноки женщины с детьми-инвалидами до 16 лет.

Лица, участвующие в забастовке, не подлежат взысканию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.