Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды правомерного поведения



 

Правомерное поведение представляет собой социально полезную деятельность, направленную на удовлетворение государственных и правовых, общественных и личных интересов, ценностей и целей. Оно является особой ценностью для права именно потому, что сам «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции Российской Федерации[28]). Потому обоснованно можно представить правомерное поведение как правовую ценность, тогда как противоправное поведение – правовая антиценность. Действительно, только первое желательно для общества, приносит экономическую и иную пользу, способствует всестороннему развитию личности[29].

Основные черты правомерного поведения, определяющие его социальную ценность: общественная полезность и массовость, добровольность и сознательность, убежденность и ответственность личности в своих действиях, ее активность в выполнении обусловленных правом действий.

Виды правомерного поведения зависят от мотивов, которыми руководствуется человек. Правомерное поведение в зависимости от различных критериев подразделяется на множество видов[30]. Например правомерное поведение по степени социальной значимости подразделяется на: необходимое, желательное, допустимое.

В зависимости от особенностей и направленности правовых установок и мотивов различается законопослушное, правопослушное и право-исполнительское поведение.[31]

На основе общих представлений о должном поведении создаются модели поведения в обществе, которое регулируется правовыми нормами. Такое поведение называется правоприменительным и подразделяется на группы:

- правоисполнительное (правомерное), при котором потребности личности совпадают с правовыми требованиями (именно об этом поведении шла речь выше;

- правопослушное, когда цели и средства их достижения совпадают с общественными требованиями не в силу внутреннего убеждения личности, а в силу ее конформности (податливости личности реальному или воображаемому давлению группы, проявляющейся в изменении его поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства). Данное поведение подчиняется механизму социализации в группе – конформности;

- законопослушное, при котором потребности, интересы и желания личности не совпадают с общественными требованиями, но личность, боясь наказания, вынуждена подчиняться требованиям закона. Именно такими законопослушными людьми руководит чувство страха перед наказанием[32].

Имеются и иные классификации. Однако самым распространенным подходом является разделение правомерного поведения по критериям его мотивации на:

1. Социально-активное поведение является наиболее сознательным видом поведения, оно основывается на понимании гражданами необходимости соблюдений требований закона. Этот вид поведения связан с реализацией частного и публичного интереса, что представляет наибольшую социальную значимость.

Активная деятельность людей, проявляющаяся в высокой культуре и цивилизованном поведении людей, умеющих полнокровно проявить себя как личность, является осоновополагающей социально-активного поведения.

Социальная ценность правомерного поведения проявляется и в том, что оно составляет органическую часть цивилизованного поведения. Цивилизованность – обширное понятие, включающее в себя многие внешние проявления культуры человека и общества. В более узком своем понимании, применительно к теме, цивилизованное поведение включает такие качества культуры поведения, как толерантность (терпимость), ответственность, порядочность. В формировании черт, характеризующих цивилизованность, важную роль играют самовоспитание, требовательность к себе. Цивилизованное правомерное поведение – это следование субъекта права нормативным требованиям на основе убежденности в нравственно-этическом приоритете общечеловеческих догм – не укради, не убий, не обмани. Его содержание зависит и от того, в какой мере человек следует существующим писаным и неписаным правилам, насколько является активным носителем понимания гражданских обязанностей, разделяет и поддерживает общественные представления о добре и зле, справедливости и долге[33].

Существует много препятствий, стоящих на пути реализации социально-активного поведения. К ним относятся такие очевидные проблемы, как юридическая неграмотность населения, отсутствие гарантированной системы правовой защищенности личности, социальные и правовые деформации и многие другие.

- пассивное правомерное поведение, которое проявляется в тех случаях, когда граждане намеренно не используют приблизительно равные права и свободы; в этом случае урон или ущерб наносится, прежде всего, самому гражданину;

- активное правомерное поведение — это целенаправленная, инициативная, законная деятельность граждан, должностных лиц, связанная с дополнительными затратами времени, энергии, материальных.

2. Привычное поведение или стереотипноеобычноеповедение, для лиц, его совершающих, оно имеет в силу привычки человека соблюдать, не нарушать закон. Основанное на многократном повторении наиболее целесообразных и практико-оправданных действий. Эти действия основаны на повторении человеком привычных для него поступков, влекущих за собой удовлетворяющие его результаты. Таким образом он только в самом начале обдумывает свои поступки, в дальнейшем все выполняется в силу образовавшейся привычки делать так, а не иначе. Освоение действительности – длительный процесс. Неудовлетворительные результаты влекут устранение соответствующего действия и наоборот, действия, дающие ожидаемые последствия, убеждают человека в их целесообразности. Привычка освобождает личность от многократного обращения к своему сознанию в аналогичных, повторяющихся ситуациях. В данных случаях происходит процесс перерастания привычки в реальный акт поведения. Следует так же отличать поведенческую привычку от стереотипа поведения.

На практике обычное правомерное поведение, которое не связано с превышением обычных повседневных затрат; это ежедневная работа, бытовая жизнь человека.

3. При анализе конформистского поведения отмечается, что конформизм (от лат. conformis – подобный, сообразный) как категория социальной психологии, вбирает в себя такие свойства, как приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, отсутствие собственной позиции, безусловное подчинение психологическому давлению. Однако конформистское поведение все-таки обладает определенными общественно-полезными качествами, поскольку индивид, подчиняясь мнению других, соблюдает требования права и тем самым способствует реализации их в жизнь.

4. Маргинальное поведение – поведение, основанное в основном на страхе. Это поведение отражает состояние личности, находящейся на грани антиобщественного проявления, ведущего к правонарушению, не становящегося таким лишь в силу страха перед законом, угрозы возможного наказания.[34] Оно характерно для таких социальных групп и отдельных личностей, которые не принимают важности права, нигилистически относятся к правовым требованиям, у которых сильны мотивы неуважительно отношения к правам других людей и праву в целом. Маргинальность характеризуется промежуточным этапом между правомерным и противоправным деянием. Причинами такого поведения - отсутствие четких границ между дозволенным и наказуемым, существование необоснованных препятствий и ограничений на определенные виды деятельности. Роль провоцирующего фактора в процессе маргинализации играет медлительность принятия решений, касающихся многих социальных слоев. Примером могут стать беженцы. Но все же в основном маргинальному поведению подвержены простые обыватели, не совершающие преступлений или проступков лишь по тому, что сознают “невыгодность и нецелесообразность” такого поведения. Не удивительно, что этот вид поведения в наибольшей степени интересует криминологов и специалистов в области теории и социологии права, занимающихся проблемами предупреждения противоправного деяния. Вместе с тем, подобный субъект в любое время может проигнорировать социальные и правовые запреты для реализации своих личностных устремлений и достижения субъективных целей. Он всегда открыт любым провокациям факторов неправомерности как способу решения проблем и использованию малейших лазеек в нормативно-правовом регулировании. Особенно широко маргинальность поведения встречается во времена социально-политических катаклизмов, экономических неурядиц, неустроенности и неопределенности вообще.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.