Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели финансовой деятельности целевых бюджетных фондов Российской Федерации



Анализ и статистика финансовой деятельности целевых бюджетных фондов Российской Федерации.

Как подсчитал Всемирный банк, российские - Фонд Национального Благосостояния (ФНБ) и Резервный фонд по итогам 2014 года вошли в топ-15 крупнейших мировых фондов. Как информирует обзор, они вобрали в себя 174,5 миллиарда долларов резервов.

Самый крупный резервный фонд, информирует Всемирный банк, у Норвегии. На конец 2014 года его активы составили 878 миллиардов долларов. В то же время, если подсчитывать активы не отдельных фондов, а фондов стран, то первенство у Китая, его четыре фонда содержат в себе 1,65 триллиона долларов. В первенстве стран на втором месте в результате получается как раз Норвегия, а замыкает тройку призеров Арабские Эмираты - 863 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что резервные фонды России - самые молодые, они были созданы лишь в 2008 году. Самый старый фонд у Арабских Эмиратов, его создали еще в 1976 году. Ранее сообщалось, что Резервный фонд в августе вырос на 397,35 миллиарда рублей, к 1 сентября его объем составил 4 триллиона 699,53 миллиарда рублей.

Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно публикует сведения о поступлении и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета, величине активов Резервного фонда на начало отчетного месяца, зачисления средств в указанный фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце.

Резервный фонд

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 699 «О проведении расчетов и перечислении средств
в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также о признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» в сентябре 2015 г. дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета, поступившие в 2014 году и подлежащие использованию на формирование Резервного фонда в 2015 году, в сумме 402,20 млрд. рублей были зачислены на счет по учету средств Резервного фонда, а затем перечислены с указанного счета на единый счет федерального бюджета на покрытие дефицита федерального бюджета.

По состоянию на 1 октября 2015 г. совокупный объем Резервного фонда составил 4 670,50 млрд. рублей, что эквивалентно 70,51 млрд. долларов США. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда составили:

- 31,50 млрд. долларов США;

- 28,27 млрд. евро;

- 4,73 млрд. фунтов стерлингов.[4]

Средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Объем средств Фонда национального благосостояния, направляемых на указанные цели, устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год и плановый период.

Фонд национального благосостояния

По состоянию на 1 октября 2015 г. совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 4 878,80 млрд. рублей, что эквивалентно 73,66 млрд. долларов США, в том числе:

1) на отдельных счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в Банке России размещено:

- 20,98 млрд. долларов США;

- 21,99 млрд. евро;

- 4,03 млрд. фунтов стерлингов;

2) на депозитах во Внешэкономбанке - 195,03 млрд. рублей и 6,25 млрд. долларов США;

3) в долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения Правительства Российской Федерации, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности - 3,00 млрд. долларов США;

4) в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации - 112,63 млрд. рублей и 1,21 млрд. долларов США;

5) в привилегированные акции кредитных организаций - 278,99 млрд. рублей;

6) на депозитах в Банк ВТБ (ПАО) и Банк ГПБ (АО) в целях финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации - 164,43 млрд. рублей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.