Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое нация. Вчем отличие от этноса и народа. Нац. идеология.



Этнос – довольно новая категория, была введена приблизительно в 20 веке, впервые одновременно упомянулась в трудах С.М. Широкогорова «Этнос» и М.Вебера «Die Etnezitat”. Слово «этнос» происходит от греческого слова «Народ», но в уже в греч. языке существовали слова с приставкой к этносу, которые и имели определенный смысловой оттенок (например, народ – рожденный, народ – толпа, военная группа)…. По С.М. Широкогорову, этнос – группа людей, говорящих на одном языке и имеющие единое происхождение, обладающие комплексом традиций…+наличие общего языка. Этнос по Веберу – объединенная культурной однородностью, общностью, группа людей. Таким образом, этнос- минимальная коллективная единица, особенность этой единицы – постоянство. Теперь, стоит сравнить этнос и народ. Народ – фундаментальная научная категория, это тот же самый этнос, но который имеет дополнительное измерение: взгляд в будущее. Т.е. задача этноса – сохранить то, что есть, задача народа – сохранить+ сделать то, что хотел бы сделать этнос (взгляд в будущее). Второе различие между этносом и народом – временные рамки. Этносы существуют на всех этапах человеческой жизни, а народ появляется только тогда, когда этнос «разогревается», и ему необходимо достижение целей, взгляд в будущее.

Далее – нация, от латинского – «рожденный», здесь важное значение имеет не от кого, а где, т.е. территория. На́ция — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса, в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Нация – это то, что возникает исключительно в новое время, трансформируется из парадигмы традиционного общества в парадигму модерна. Самый точный эквивалент перевода «нации» - от франц. Etat – Nation (Государство – нация). Когда мы говорим о нации, в первую очередь, говорим о государстве – нации. Сначала возникло государство, потом нация, т.е. нация вторична. Не существует современного гос-ва без нации. Главный элемент нации- гражданин. Нация=гражданское общество.

Итак, 1.Этнос и народы существовали всегда, нация – только в эпоху модерна. 2. Нация – антиэтническое явление, Этнос – коллективное «Я», народ – коллективное «Я»+миссианская проблема.

Основные элементы создания народа: религия(евреи); цивилизация(наприм. Греческая цивилизация); Государство (Империя)(наприм. Киевская Русь).

Основной элемент Нации – Государство (Не империя).

Национальная Идеология - теоретически оформленная система взглядов на национальные проблемы, национальные интересы, национальные ценности, вырабатываемая государством и обществом в лице социальных институтов.

Национальная идеология связана с понятием "национальное государство". Именно понимание нации в качестве гражданского сообщества, выходящего за рамки этнической идентичности, предполагает развитие сообщества граждан, составляющих национальное государство. В сознании каждым из его представителей своей государственной принадлежности, а именно гражданства, подданства и т. д., заключаются национальные сущности государства и его идеологии. Сущность национальной идеологии раскрывается через анализ социальной природы государства. В государственных образованиях, созданных на родо-племенной или этнокультурной основе, отношения между людьми регулируются с помощью обычаев, традиций и т. д. В нац государстве регулятивные функции определяются государственно-правовыми нормами и законами, и именно такая его функциональная сторона определяет соответствующую форму национальной идеологии. Задачей такой идеологии является формирование у членов общества гражданского сознания и убеждения, позволяющего различным социальным и этническим общностям осмыслить себя как единую общественно-политическую силу национального государства. Исходя из всего вышеописанного можно сделать вывод, что несомненно в настоящее время «национальная идеология» имеет место.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.