Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Походы в нижнее Подунавье.



- - Ок. 966 г. в киев прибывает посол патриций Калокир, посланный византийским императором Никифором Фокой. Причина – война Византии с Болгарией за то, что она не препятствовала проникновению венгров «в греки» (Н. М. Карамзин). Затем Калокир пошел дальше, подговаривая Святослава остаться в Болгарии, а затем помочь ему, Калокиру, свергнуть с трона Фоку (флот Фоки – на войне в Сицилии, сухопутная армия воюет с арабами). – версия Льва Дьякова, жившего в X в.

Современные отечественные и болгарские историки считают, что сын херсонского стратига должен был предотвратить натиск Святослава в районе Северного Причерноморья (отвлечь его от византийских владений в Крыму), а взамен этого византийская империя обязывалась не препятствовать Святославу в его желании овладеть нижним Подунавьем. Отдельные историки даже считали, что это была попытка направить Болгарию против Руси и тем самым обеспечить себе свободу в борьбе с арабами.

- - Так или иначе летом 967 года русское войско (60 000 человек – Карамзин) , взяв у византийцев несколько пуд золота на вооружение, двинулось на Болгарию. Святослав завоевал Болгарию и остался жить в г. Переяславце. Летопись сообщает, что он заявил, что хочет перенести сюда столицу Руси, т. к. это середина его земли: от греков – золото, ткани, вино; от чехов и угров – серебро и кони; из Руси – меха, воск, мед, рыба.

- - Но в 968 г. печенеги осадили Киев. Из Киева пробрался мальчик, прикидываясь печенегом (спрашивал на из языке: «Не видел ли кто его коня?»).И он передал людям на другом берегу Днепра: «Если завтра не пойдете на печенегов, то люди в Киеве сдадутся печенегам». На следующее утро загремели трубы – русские ладьи двинулись на Киев. Печенеги подумали, что это сам Святослав и побежали в рассыпную. Ольга с внуками в это время уехала из Киева. Печенежский князь, увидев это возвратился к Киеву и спросил у воеводы Претича: «Не ты ли сам князь?», а тот ответил: « Не я, но Святослав с дружиной идут вслед за нами, а мы – передовой отряд». Они в знак примирения обменялись оружием.

- - Княгиня обратилась к Святославу со словами: « Ты князь ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул. Если не приедешь и не защитишь нас, то возьмут нас печенеги. Не ужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих»?

Святослав вернулся, прогнал печенегов в степь, но в Киеве не остался. Вернулся в Болгарию, вновь захватив ее (за его отсутствие болгары снова захватили власть).

- - Византия была против такого возвращения и попросила Святослава уйти. Но тот потребовал слишком большой выкуп (за все завоеванные города). Началась война. В начале Святослав одерживал победы, продвигаясь к Константинополю. Но вскоре греки разбили союзников Руси – печенегов, состоялась битва со Святославом, где он произнес свою великую речь: «Бегство не спасет нас; волею и неволею мы должны сразиться. Не посрамим отечества, но ляжем здесь костями: мертвым не стыдно! Станем крепко. Иду перед вами, и когда положу свою голову, делайте, что хотите»! Русские одолели греков. Историки считают, что соотношение сил !:10 в пользу греков при таком исходе был маловероятен, т. е. летописец преувеличил их число.

- - В 970 г. был подписан мирный договор, русские закрепили свои позиции на Дунае, греки обязались выполнять условия прежних русско-византийских договоров.

- - Но весной 971 г. греки неожиданно прорвались через Балканский хребет и пошли на Болгарию. После падения Переяславца, болгары перешли на их сторону. После нескольких побед Святослав ушел в город Доростол, который затем осадили греки.

- - Летом 971 г. был заключен мир. Русские обязывались оставить Болгарию, а так же помогать Византии при нападении на нее внешних врагов.

- - Святослав попросил византийского императора Цимисхия помочь ему в проходе через печенежские земли, тот согласился. Но вместо того, чтобы сделать это, он отправил своих послов к печенегам предупредить их, что Святослав возвращается с малочисленной дружиной. Весной 972 г. в сражении с печенегами Святослав погиб. Печенежский князь Куря отрубил ему голову, оковал череп золотом и пил из него на пирах, надеясь по языческим обычаям получить его силу.

- - Точки зрения:

А) Карамзин – не есть пример государя великого, т. к. он славу побед уважал более государственного блага.

Б) Б. А. Рыбаков, Г. Прошин и др. – Стратег и дипломат, завоевывал главный торговый путь, старался выйти на Каспий.

- - Описание внешности Святослава византийским летописцем, т. к. этот вопрос есть в тестах: «Среднего роста, необычайно широк в плечах, силач с могучей шеей. Голубоглаз, длинные усы, борода сбрита, волосы на голове – тоже, только свешивается одна длинная прядь: знаменитый оселедец, который и века позднее будет отличать запорожскую казачью вольницу – Сечь. В ухе серьга: золотая с двумя жемчужинами, между которыми вставлен рубин».

 

6.Ярополк Окаянный (972-980).

В 970 г. Святослав посадил княжить в Киеве Ярополка, в землю древлянскую послал Олега (т. к. эти сыновья не захотели княжить в Новгороде), новгородцы попросили тоже князя и тогда дружинник Добрыня (дядя Владимира) посоветовал им попросить третьего сына Святослава – Владимира, родившегося от Ольгиной рабыни – Ключнице Малуши. Что он и сделал.

Но в 970 г. сын Свенельда, тогда уже дружинника Ярополка, Лют отправился на охоту и зашел на землю древлянского князя Олега, тот убил его за эту дерзость. Тогда, по мнению дореволюционных историков (Карамзина, Татищева), Свенельд стал стравливать Ярополка и Олега, забыв про обещание данное Святославу поддерживать мир на Руси.

И летом 9777 г. произошла битва. Ярополк победил Олега Олег бежал в город Вручий. Город был окружен рекой, через которую был перекинут мост. Люди теснясь на мосту сбросили нечаянно Олега вниз, где тот и утонул.

Далее Владимир стал готовится к схватке с Ярополком. Пытаясь заручиться поддержкой Рогволода, князя Полоцкого, пришедшего из-за моря, он стал свататься к его дочери – Рогенде. Но она ответила Владимиру, что он сын рабыни, и поэтому не хочет за него замуж, а пойдет за Ярополка. Тогда Владимир собрал много войнов-варягов, словен, чуди, кривичей напал на Полоцкого князя и двух его сыновей, победив его взял Рогенду замуж.

В 980 г. Владимир подошел к Киеву и осадил его, подговорил Блуда – воеводу Ярополка, тот стал советовать Ярополку бежать из Киева, т. к. киевляне хотят передать власть Владимиру. Ярополк бежал в г. Родне, в устье р. Роси. Владимир осадил этот город, и был там страшный голод. Ярополк сдался Владимиру, но Владимир убил его, т. к. Блуд не дал дружине Ярополка следовать за ним.

Точки зрения на Ярополка:

А) Карамзин – добродушный, но слабый человек

Б) Соловьев писал, что он одержал несколько побед над печенегами, о заключении договора с греками, о приходе послов папских.

 

Литература:

1. 1. Л. М. Пятецкий. История России для старшеклассников и абитуриентов. – Т.I. – М.: Московский Лицей,1998.432 с.

2. 2. Кацва Л.А и Юрганов А. Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996. – 240с.: илл.

3 3 Стариков Н. В. История России. Справочник студента. – М.: Приор,2000, - 464 с.

 

 

Конец формы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.