Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Замкнутый круг ярлыков



Если суммировать все, чем воздается человеку за то, что он так цепляется за свое прошлое, выставляя свои «Я …», общий итог можно выразить двумя словами: возможность уклоняться. Пожелав увильнуть от каких-то занятий или скрыть собственные недостатки, всегда можно выгородить себя с помощью подходящего случаю «Я …». Достаточно долго попользовавшись этими ярлыками, индивидуум и в самом деле начинает верить в них и с этого момента становиться «готовым продуктом», которому суждено до конца дней оставаться таким, как есть. Ярлыки дают возможность уклониться от трудной работы по переделки себя и связанного с ней риска. Они увековечивают поведенческую модель, породившую их. А потому, если, скажем, молодой человек направляется на вечеринку, будучи убежден, что он застенчив, то и вести себя он будет как застенчивый, и все его поведение будет лишь усиливать такой самоимидж. Так и замыкается этот порочный круг.

 

Ряд стратегий освобождения от прошлго и устранения ваших надоедливых «Я …»

 

Процесс избавления от прошлого связан с определенным риском. Вы сжились со своими самоопределениями. Нередко они выступают как своего рода система поддержки в вашей повседневной жизни. Вот ряд конкретных стратегий устранения этих «Я …»:

 

Старайтесь вытеснять формулировки «Я …» при каждом удобном случае. Заменяйте их такими фразами, как, например: «Это до сегодняшнего ддня я предпочитал действовать так» или «Обычно я вешал на себя ярлык…»

Объявите ближайшему окружению, что собираетесь заняться искоренением некоторых из своих негативных «Я …». Решите, какие из них исключить в первую очередь, и попросите окружающих напоминать об этом при вашей попытке пускать их в ход.

Поставьте целью руководствоваться иными, чем до сих пор, поведенческими моделями. Например, если считаете себя застенчивым, попробуйте завязать знакомство вс человеком, которого по этой причине избегали.

Поговорите с человеком, которому доверяете, способного помочь вам преодолеть власть прошлого. Попросите его незаметно подавать вам сигналы, например, трогая себя за ухо всякий раз, как он заметит, что вы опять прибегаетет к помощи негативного ярлыка.

Заведите своего рода журнал регистрации обращений к своим деструктивыным ярлыкам и записывайте в него как свои действия, так и то, как вы себя при этом чувствуете. В течение одной недели регистрируйте в блокноте точное время, дату и обстоятельства использования одного из своих саморазрушительных «Я …» и работайте над тем, чтобы количество записей в последующие недели снижалось. При введении дневника руководствуйтесь представленным ранее в этой главе списком.

Следите за тем, чтобы не употреблять упоминавшихся выше четырех невротических фраз, а заметив, что все-таки произнесли одну из них, вслух поправьте себя. Заменяйте указанные фразы следующим образом:

«Такой уж я есть» на «Таким я был».

«Ничего с этим не поделаешь» на «Я смогу изменить это, если постараюсь».

«Я всегда был таким» на «Я стану другим».

«Такая уж у меня натура» на «Это я раньше полагал, что у меня такая натура».

 

Ежедневно старайтесь, изымать из обращения одно из своих негативных «Я …» хотя бы на один этот день. Скажем, если вы привыкли использовать в качестве самохарактеристики фразу «Я забывчив», посвятите понедельник работе над тем, чтобы постоянно помнить об этой склонности, и посмотрите, не уменьшится ли количество проявлений забывчивости. Или, если вам не нравиться собственное упрямство, попробуйте хотя бы один день быть терпимым к противоположным мнениям, а потом посмотрите, удастся ли вам избавляться от подобных

«Я …» по одному за день. Можно попытаться разорвать порожденный своими формулировками «Я …» порочный круг и решительно отбросить эти оправдания тактики увиливания.

Подыщите для себя занятие, с которым раньше не сталкивались, и уделите ему послеполуденное время. После трехчасового погружения в совершенно новую деятельность, от которой вы прежде постоянно уклонялись, проследите, будете ли вы пользоваться тем же «Я …», что и утром.

Все наши ярлыки есть не что иное, как заученные формы тактики увиливания, а это значит, что, подучившись, можно стать каким захочешь, если сделать правильный выбор.

 

 

Что мне не нравится в себе и в своей жизни Кто (или что) виноват
  У меня лишний вес Обмен веществ, мать, плохая наследственность, «Макдональдс»
  У меня плохое зрение Родители, дедушка с бабушкой, Бог, генетика, работа по дому  
  Мне плохо дается математика Первая учительница, сестра, отсутствие «математических» генов, мать
  У меня нет друга/подруги Не повезло, сплошные уроды в школе, родители, не могу делать макияж
Я слишком высок(а) Генетика, Бог, мать  
  Я несчастлив(а)   Экономика, развод, мои дети меня ненавидят, болезнь
  У меня слишком маленькая грудь Мать, генетика, не повезло, плохое питание в детстве, Бог, Сатана
  У меня не тот цвет волос Парикмахерша, наследственность, подруга, солнце
  Меня удручает положение в мире   Николай, Aнна, Ольга и другие, коммунисты, человечество
  Мои соседи – сволочи   Соседи, правила, касающиеся расселения
  Мои результаты в теннисе Ветер, солнце, сетка слишком низко/высоко, отвлекали, судорога, боли в руке/ноге и т.п.  
  Мое самочувствие Обмен веществ, месячне, врач, питание, жара, холод, ветер, дождь, тополиный пух, что угодно  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.