Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от прошлого



Густав Ишхайзер

 

Вот список типичных «Я …», которые, возможно, относятся и к вам.

Я стеснителен

Я ленив

Я робок

Я боязлив

Я неуклюж

Я беспокоен

Я забывчив

Я не обладаю техническими навыками

Я слаб в математике

Я одинок

Я холоден

Я плохой повар

Я плохой оратор

Я легко устаю

Я сентиментален

Я неудачник

Я вспыльчив

Я склонен к попаданию в неприятные ситуации

Я угрюм

Я апатичен

Я скучен

Я толстый

Я лишен слуха

Я плохо сложен

Я неряшлив

Я упрям

Я инфантилен

Я мелочен

Я безответственен

Я нервный

 

Освобождение от прошлого

 

Только призрак копается в прошлом, пользуясь для описания себя определениями, основанными на прожитой жизни. Вы такие, какими предпочитаете быть сегодня, а вовсе не такие, какими вам хотелось быть когда-то.

 

 

Кто вы? Как бы вы описали себя? Чтобы ответить на эти два вопроса, вам, вероятнее всего, придется обратится к собственной истории, к пережитому, с которым вы несомненно связаны и расставание с которым представляется вам трудным делом. Каковы ваши самоопределения? Может, это аккуратные небольшие таблички, накапливаемые в течение всей жизни? И у вас есть ящик, полный самоопределений, к которым вы то и дело прибегаете? В их число могут входить ярлыки типа «Я нервный», «Я робкая, «Я ленивый», «Я немузыкальна», «Я неповоротлив», «Я забывчива», и ещё полный каталог всевозможных «Я …», которые у вас в ходу. Возможно, у вас есть немало и положительных самохарактеристик, вроде таких как «Я люблю ближних», «Я силен в бридже», «Я покладиста» и т.д. Такими мы не будем заниматься, поскольку главная цель – помоь вам развиться, а вовсе не апплодировать вам за то, что в каких-то сферах жизни вы действуете вполне успешно.

Нельзя сказать, что сами посебе такие самоопределения совсем уж бесполезны, однако их использование может причинить вред. Уже само по себе навешивание ярлыка может пагубно сказаться не процессе роста. Легче прикрываться ярлыком, чем что-то менять в себе. Сёрен Кьеркегор писал: «Едва навесив на меня ярлык, ты уже отвергаешь меня». Когда индивидуум вынужден жить приноравливаясь к ярлыку, он перестает существовать как личность. Это же справедливо и в отношении самоопределений. Руководствуясь при оценке себя не собственным потенциалом к росту, а своими «фабричными марками» можно утратить свое «Я …».

Все самохарактеристики проистекают из истории индивинуума. Но прошлое, как заметил Карл Сэндберг в книге «Прерия», «это урна с прахом».

Проверьте прочность вашей всязи с прошлым. Все «саморазрушительные» «Я …» формируются благодаря употреблению трех приведенных ниже невротических фраз :

 

(1) «Это все я»

(2) «Так уж я устроен»

(3) «Ничго не могу с этим поделать»

 

Вот они все, легко умещающиеся в небольшой коробке. Эти узы, не дающие вам расти, меняться, делать свою жизнь (начиная прямо с этого мгновения – и составляющего ту жизнь, в которой вы живете) новой , захватывающей и в каждое мгновение настоящего наполняющей вас чувством самореализации.

Одна моя знакомая, уже бабушка, собирая у себя каждое воскресенье семью за обеденным столом, точно знает, сколько каждый из присутствующих съест, намеренно деля блюда на порции согласно соответственным представлениям. Она наделяет каждого двумя ломтиками мяса, ложкой зеленого горошка, порцией картофельного пюре и т.д. И если её спрашивают: «Почему вы так делаете?» - она отвечает: «Я делаю так всегда». Почему? Потому что «так уж я устроена». Бабушкино толкование своего поведения – это ее собственный ярлык, проистекающий из прошлого, в котором она всегда действовала только так.

А кое-кто в ответ о причине своего поведения может выпалить все три фразы одним махом. Если спросить такого , посему он, скажем, сердится, когда речь заходит о несчастных случаях, то в ответ можно услышать: «Такой уж я есть, со мной всегда так. Я действительно не могу ничего с этим поделать, такая уж у меня натура». Вот так! Все три фразы за один присест и каждая, служит для оправдания того, почему он не точто не меняется, но даже и не думает о возможности каких-то перемен.

Корни таких «Я …», описывающих вредное для вас самих поведение, можно проследить в том, что усвоено нами в прошлом.Каждый раз, употребляя одну из этих трех фраз, вы в действительности подразумеваете под нею: «И я намерен впредь продолжать в том же духе».

Вы можете освобождаться от пут, связывающих вас с прошлым, и избавиться от этих бесплодных фраз, единственное назначение которых – удерживать вас от каких бы то ни было перемен в себе.

Вот список типичных «Я …», которые, возможно, относятся и к вам.


Я стеснителен

Я ленив

Я робок

Я боязлив

Я неуклюж

Я беспокоен

Я забывчив

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.