Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ



Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреж­дений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридиче­ского липа, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случа­ев, предусмотренных Гражданским кодексом либо учредительны­ми документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица выз­вана учредителями (участниками), собственником имущества юри­дического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица мо­жет быть возложена субсидиарная ответственность по его обяза­тельствам.

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, раз­деление, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органом юриди­ческого лица, уполномоченным на то учредительными докумен­тами.

В случаях, установленных законом, реорганизация юридическо­го лица в форме разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномо­ченных государственных органов или суда. Если реорганизация не проводится в срок, определенный в решении уполномоченного го­сударственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в суде, со­ставляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в ре­зультате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом ука­занных документов является основанием для государственной ре­гистрации вновь возникающих юридических лиц.

Юридическое лицо считается реорганизованным (за исключе­нием случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорга­низованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоеди­ненного юридического лица.

При реорганизации юридических лиц возникает определенная правопреемственность:

• при слиянии юридических лиц права и обязанности каждо­го из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом;

• при присоединении юридического лица к другому юриди­ческому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с пе­редаточным актом;

• при разделении юридического лица его права и обязанно­сти переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом;

• при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом;

• при преобразовании юридического лица одного вида (из­менении организационно-правовой формы) к вновь воз­никшему юридическому лицу переходят права и обязанно­сти реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизо­ванного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами. Эти документы утверждаются учредителями (участниками) юридичес­кого лица или органом, принявшим решение о реорганизации юри­дических лиц; они представляются вместе с учредительными доку­ментами для государственной регистрации вновь возникших

... юридических лиц или внесения изменении в учредительные доку­менты существующих юридических лиц.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

• по решению его учредителей (участников) либо органа юри­дического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, достижением цели, ради которой оно создано, или признанием судом недей­ствительной регистрации юридического лица из-за допу­щенных при его создании нарушений закона либо иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

• по решению суда в случае деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, или с иными неоднократными или грубыми на­рушениями закона, иных правовых актов, либо при систе­матическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным це­лям, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданс­ким кодексом.

Учредители (участники) юридического лица или орган, при­нявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны неза­медлительно сообщить об этом органу, проводящему государствен­ную регистрацию юридических лиц, который вносит в реестр юри­дических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. При этом назначается ликвидационная ко­миссия (ликвидатор) и устанавливается порядок и срок ликвида­ции. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней пере­ходят полномочия по управлению юридическим лицом. Ликвида­ционная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Порядок ликвидации юридического лица таков:

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в ко­торых публикуются данные о государственной регистрации юриди­ческого лица, сообщение о его ликвидации, порядке и сроке заяв­ления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее
двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидацион­ная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получе­нию дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный лик­видационный баланс, который содержит сведения о составе иму­щества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявлен­ных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учре­дителями (участниками) юридического лица или органом, при­нявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласова­нию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

3. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворе­ния требований кредиторов, ликвидационная комиссия продает имущество юридического лица с публичных торгов в порядке, ус­тановленном для исполнения судебных решений.

4. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юри­дического лица производится ликвидационной комиссией в поряд­ке очередности, установленной ст. 64 Гражданского кодекса, в со­ответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очере­ди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утвержда­ется учредителями (участниками) юридического лица или орга­ном, принявшим решение о ликвидации юридического лица по согласованию с органом, осуществляющим государственную реги­страцию юридических лиц.

6. При недостаточности у ликвидируемого казенного предпри­ятия имущества, а у ликвидируемого учреждения — денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части тре­бований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.

7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участ­никам), имеющим вещные права на это имущество или обязатель­ные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредитель­ными документами юридического лица.

8. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесе­ния об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.