Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы объединения юридических лиц



           
     


ассоциации со юзы на практике:   · концерны · консорциумы · корпорации и др.
являются некоммерческими организациями   существуют, как правило, в форме хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ

 

Ассоциации и союзы являются формами объединений коммерческих организаций на основе договора в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов (абз. 1 п. 1 ст. 121 ГК РФ).

 

В законодательстве РФ нет четкого правового разграничения понятий «ассоциация» и «союз». НО: для ассоциаций доминирующим признаком является однотипный состав участников (например: Ассоциация акционерных обществ, Ассоциация коммерческих банков России - по общности организационно-правовой формы; Ассоциация предприятий лесной промышленности - по принадлежности к отрасли промышленности), а для союзов - общность целей объединения (например: Союз предпринимателей Восточной Сибири - интересы развития определенных регионов).

Участниками ассоциаций и союзов не могут быть граждане или государство.

 

Юридические лица, объединяясь в ассоциации (союзы) сохраняют свою самостоятельность (п. 3 ст. 121 ГК РФ).

 

Ассоциации и союзы не являются коммерческими организациями и если по решению участников на них будет возложена предпринимательская деятельность они должны быть преобразованы в хозяйственные общества или в хозяйственные товарищества (либо создать хозяйственное общество или участвовать в нем) (абз. 2 п. 1 ст. 121 ГК РФ).

 

Некоммерческие организации также вправе добровольно объединяться в ассоциации (союзы). НО: невозможно объединение коммерческих и некоммерческих юридических лиц в ассоциации (союзы) (это возможно в форме общественных объединений) (п. 2 ст. 121 ГК РФ).

 

Наименование должно содержать слово «ассоциация» или «союз» (п. 5 ст. 121 ГК РФ).

Учредительные документы - учредительный договор, подписанный юридическими лицами-членами ассоциации (союза) и устав, утвержденный ими (ст. 122 ГК РФ). Их содержание изучить самостоятельно.

 

Члены ассоциаций (союзов) (ст. 123 ГК РФ):

 

· вправе безвозмездно пользоваться услугами ассоциации (союза);

· вправе выйти из нее по окончании финансового года, НО: при этом вышедшие юридическое лицо несет субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение 2-х лет после выхода. При этом ГК РФ не оговаривает право выходящего из объединения участника на возврат своего взноса: в силу п. 3 ст. 48 ГК РФ такой возврат невозможен.

· может быть исключен из нее по решению других участников.

 

Новый участник может войти в ассоциацию (союз) только с согласия других членов (п. 3 ст. 123 ГК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.