Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды акционерных обществ



ст. 97 ГК РФ, ст. 7 ФЗ «Об АО»

 

Открытые (ОАО)   Закрытые (ЗАО)  
Акции таких АО могут распространяться по свободной (публичной) подписке и акционеры ОАО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Открытость АО выражается также в том, что оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего ознакомления годовой отечет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков в местной, либо центральной прессе (ст. 92 Закона). Число акционеров ОАО не ограничено. Акции ЗАО распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Число акционеров в таком АО ограничивается ФЗ «Об АО» - оно не может быть более 50 человек (если такое число будет превышено, ЗАО в течение года должно быть преобразовано в ОАО, либо ликвидировано в судебном порядке по истечении этого срока, если число акционеров не будет уменьшено). ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО вправе (NB) продавать свои акции третьим лицам, но другие акционеры того же АО пользуются преимуществен-ным правом их покупки (хотя устав ЗАО может вообще запрещать передачу доли участия третьим лицам).

 

Создание АО начинается с заключения его учредителями договора (в простой письменной форме), который не относится к учредительным документам (п. 1 ст. 98 ГК РФ - изучить самостоятельно).

 

Единственным учредительным документом АО является устав (п. 3 ст. 98 ГК РФ). Его содержание изучить самостоятельно.

 

АО может быть создано одним лицом или состоять из 1 лица в случае приобретения одним акционером всех акций. Сведения об этом включаются в устав и публикуются для всеобщего ознакомления (п. 6 ст. 98 ГК РФ).

 

Уставный капитал акционерного общества (акционерный) (ст.ст. 99-101 ГК РФ).

 

Уставный капитал АО представляет собой сумму номинальных стоимостей акций, приобретенных акционерами.

 

При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей (т.е. оплачены ими).

 

Минимальный размер уставного капитала АО должен составлять: для ОАО - 1000-кратный размер минимальной оплаты труда; для ЗАО - 100-кратный на дату регистрации общества (ст. 26 ФЗ).

 

При снижении в ходе деятельности АО чистых активов (т.е. реально имеющегося у АО имущества) ниже этого размера общество подлежит ликвидации.

 

АО вправе по решению общего собрания:

 

· увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости или выпуска дополнительных акций (ст. 100 ГК РФ).

Увеличение уставного капитала таким образом для покрытия понесенных убытков не допускается. Увеличение возможно только после полной оплаты уставного капитала;

· уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости, либо сокращения общего числа акций (путем выкупа части акций и их погашения) (ст. 101 ГК РФ). Возможность уменьшения уставного капитала путем выкупа и погашения части акций возможно только в том случае, если это предусмотрено в уставе АО.

Уменьшение уставного капитала АО затрагивает интересы его кредиторов. Поэтому они должны быть уведомлены об этом (до этого уменьшение не производится). При этом они вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств АО и возмещения убытков.

 

Причем, если в результате убыточности деятельности АО после второго и последующего финансового года стоимость чистых активов АО окажется меньше уставного капитала, то общество должно объявить и зарегистрировать его уменьшение (п. 4 ст. 99 ГК РФ).

 

Акции АО

(гл. 3 ФЗ «Об АО»)

       
   


простые (обыкновенные) привилегированные
с правом голоса (дают право на управление делами АО). Дивиденды по ним зависят от результатов хозяйственной деятельности АО. они гарантируют выплату дивидендов, но, по общему правилу, лишены права голоса (исключения из этого правила предусмотрены ст. 32 ФЗ). Их доля в уставном капитале не должна превышать 25% (п. 1 ст. 102 ГК РФ; п. 2 ст. 25 ФЗ).

 

Акции, принадлежащие участнику АО, входят в состав его наследства, и наследники, к которым они перейдут, становятся участниками АО (п. 3 ст. 1176 ГК РФ).

 

АО также вправе выпускать облигации, но их сумма не должна превышать размер уставного капитала (п. 2 ст. 102 ГК РФ; ст. 33 ФЗ). При этом держатели облигаций имеют преимущественное право на распределяемую прибыль по сравнению с владельцами акций.

 

(Подробнее об акциях и облигациях см. тему 7 «Право собственности и другие вещные права»).

 

Дивиденды АО не объявляются и не выплачиваются (п. 3 ст. 102 ГК РФ):

· до полной оплаты уставного капитала;

· в случаях, когда стоимость чистых активов АО меньше его уставного капитала и резервного фонда (или может стоить меньше в результате выплаты дивидендов) Это относится и к привилегированным акциям.

 

Органы АО:

Управление в АО

(ст. 103 ГК РФ)

двухзвенное трехзвенное (для АО с числом более 50 акционеров)
общее собрание акционеров   исполнительный орган (правление, директор, дирекция, генеральный директор) общее собрание акционеров   совет директоров или наблюдательный совет   исполнительный орган

 

а) Высшим органом управления АО - Общее собрание акционеров.

Его исключительную компетенцию - п. 1 ст. 103 ГК РФ - изучить самостоятельно.

 

б) В АО с числом акционеров больше 50 создается Совет директоров (Наблюдательный совет).

Его исключительная компетенция определяется Уставом АО.

Он является контрольным органом, создаваемым для наблюдения за работой исполнительных органов АО в период между общими собраниями акционеров.

 

в) Текущее руководство деятельностью АО осуществляет Исполнительный орган. Он может быть коллегиальным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директор). Исполнительный орган подотчетен Совету директоров и Общему собранию.

Член Совета директоров не может быть одновременно исполнительным органом.

К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы, не составляющие исключительную компетенцию других органов.

По решению общего собрания полномочия исполнительного органа могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

 

г) Ревизионная комиссия - особый орган, не обладающий управленческими полномочиями.

Законодательство требует, чтобы для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности АО ежегодно проводилась аудиторская проверка профессиональным аудитором, не связанным имущественными интересами с обществом или его участниками.

 

Аудиторская проверка может быть также проведена в любое время, по требованию акционеров, представляющих не менее 10% уставного капитала (с отнесением расходов по проверке на их счет, если впоследствии общее собрание акционеров не отнесет их на счет АО).

 

 

P.S. Аудит - это независимый вневедомственный контроль финансовой хозяйственной деятельности юридических лиц (бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций) с целью установления их достоверности и соответствия действующим НПА.

 

Аудиторы (они должны иметь лицензию) объединяются в аудиторские фирмы.

Заключение аудитора является официальным документом и имеет юридическую силу (при оценке правильности уплаты налогов, со стороны налоговых органов, при рассмотрение дел в суде, принятии банком решения о выдаче кредита).

 

Но аудиторские проверки не заменяют контроля за деятельностью организаций со стороны специально уполномоченных на то государственных органов.

 

 

Общество с ограниченной ответственностью

 

Это общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный капитал (т. е. несут риск утраты вкладов) (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Правовое положение ООО определяется ГК РФ, а также ФЗ «Об ООО» от 08.02.98 (в ред. ФЗ от 31.12.98) (п. 3 ст. 87 ГК РФ).

 

Фирменное наименование должно содержать слова «общество с ограниченной ответственностью») (п. 2 ст. 87 ГК РФ).

 

ООО может быть учреждено одним лицом (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

НО: ООО не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 2 ст. 88 ГК РФ).

 

Законом «Об ООО» установлено предельное число участников ООО – не более 50. Превышение этого количества не допускается. В противном случае ООО подлежит преобразованию в ОАО или производственный кооператив, либо по истечении 1 года - ликвидации (п.1 ст. 88 ГК РФ; ст. 7 Закона).

 

Учредительные документы ООО - устав и учредительный договор (ст. 89 ГК РФ). Их содержание изучить самостоятельно.

 

Уставный капитал ООО.

 

Он состоит из стоимости вкладов его участников.

Он является минимальным размером имущества ООО, гарантирующим интересы его кредиторов (минимальный размер – 100-кратный размер минимальной оплаты труда) (абз. 2 п. 1 ст. 14 ФЗ).

При регистрации должен быть оплачен не менее чем на половину Неоплаченная часть подлежит оплате его участниками в течение одного года деятельности ООО (в противном случае ООО либо уменьшает уставный капитал, либо ликвидируется (п. 3 ст. 90 ГК РФ).

Остальное об уставном капитале - ст. 90 ГК РФ - изучить самостоятельно.

 

Управление в ООО (ст. 91 ГК РФ).

 

Управление в ООО является двухзвенным:

 

а) Высший орган - Общее собрание участников.

Его исключительную компетенцию - п. 3 ст. 91 ГК РФ - изучить самостоятельно.

 

б) Исполнительный орган может быть коллегиальным (дирекция, управление) или единоличным (директор, управляющий).

Осуществляет текущее руководство. Как правило в коллегиальный орган избираются участники ООО (закон запрещает ему состоять только из посторонних лиц); в единоличный может быть избран и не из числа участников.

Исполнительный орган может состоять из двух частей - коллегиального органа и единоличного органа (например, директор и дирекция, правление и председатель правления). В этом случае устав ООО должен разграничить их полномочия.

 

в)Ревизионная комиссия (в небольших ООО может быть ревизор) - не является органом управления (осуществляет внутренний аудит).

Проверка и подтверждение правильности годовой финансовой отчетности может быть поручена профессиональному аудитору, не связанному имущественными интересами с ООО и его участниками (внешний аудит). Она может быть проведена также по требованию любого участника (оплата услуг аудитора при этом возлагается на участника, если он усомнился в правильности отчета неосновательно).

 

Публичная отчетность (опубликование сведений о результатах деятельности) для ООО не обязательна, за исключением случаев, предусмотренных законом об ООО.

 

Участники ООО

       
   
 
 


ст. 93 ГК РФ   Вправе продать (иным образом уступить) свою долю или ее часть в уставном капитале ООО:   · одному или нескольким участникам ООО;   · третьим лицам (если это не запрещено уставом). В этом случае участники пользуются преимущественным правом покупки доли (ее части) пропорционально размерам своих долей (п.п. 2-5 ст. 93 ГК РФ - изучить самостоятельно).   В случае смерти физического лица (п. 1 ст. 1176 ГК РФ) или реорганизации юридического лица, бывшего участником общества, их доли могут перейти к их наследникам или правопреемникам. На этом основании они вправе требовать принять их в члены общества. Но учредительными документами ООО может быть предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников. Если согласие не получено, общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли или выдать в натуре имущество на такую стоимость. ст. 94 ГК РФ   Вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. При этом ему выплачивается стоимость имущества, соответствующая его доле в уставном капитале (выход участника может повлечь невыгодные последствия для ООО, поэтому в уставе может быть предусмотрено, что расчет с таким лицом будет произведен после подведения финансовых итогов года).   Это одно из отличий от АО.

ООО может быть реорганизовано только в АО или ПК (артель) (п. 2 ст. 92 ГК РФ).

Общество с дополнительной ответственностью

 

ОДО по сути то же самое, что и ООО, но существует одно отличие: его участники несут ответственность по обязательствам общества не только в размере вкладов, внесенных в его уставный капитал, но и своим имуществом в одинаковом для всех кратном (трехкратном, пятикратном и т. д.) размере к стоимости их вкладов в уставный капитал. Этот размер определяется учредительными документами. Ответственность участников ОДО является субсидиарной, т.е. дополнительной (в первую очередь взыскание обращается на имущество ОДО, а при его недостаточности для погашения долгов наступает ответственность участников) и участники несут ее солидарно (п. 1 ст. 95 ГК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.