Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок образования юридических лиц



Франция. Юридические лица.

 

Легального определения юридического лица гражданское законодательство Франции не содержит. Французская доктрина гражданского права выработала теорию коллективной собственности, автором которой был Планиоль. Согласно данной теории юридическое лицо – это особое воплощение собственности, субъектом которой является коллектив. Развитием теории юридического лица занимались французские цивилисты Мишу и Салейль. Они обосновывали представление о юридическом лице, как о реальном общественном образовании (коллективе людей), обладающем своей волей и собственными интересами, на формирование которых оказывает влияние его внутренняя структура.

Основными признаками юридического лица являются его наименование, организационная структура и обособленность его имущества, наличие которого предопределяет его самостоятельную имущественную ответственность. Юридические лица по французскому праву подразделяются на частные и публичные.

Частными юридическими лицами являются различные виды союзов. К их числу относятся ассоциации, товарищества и объединения по экономическим интересам. Понятие частного учреждения французскому законодательству неизвестно.

Ассоциацией называется юридическое лицо, преследующее культурные, просветительские, научные, благотворительные и другие подобные цели. Среди ассоциаций различают признанные общественно‑полезными (к примеру, «Анонимное общество курильщиков») и не признаваемые таковыми (к примеру, «Клуб обладателей длинных носов»). Признанные общественно‑полезными ассоциации имеют несколько больший объем прав.

Товариществами согласно французскому законодательству называются юридические лица, созданные ради извлечения прибыли (полное, коммандитное и акционерное коммандитное товарищества, а также общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества открытого и закрытого типов). Они различаются в зависимости от источника правового регулирования. Гражданские товарищества руководствуются в своей деятельности гражданским законодательством: ФГК и другими актами, содержащими гражданско‑правовые нормы. Торговые товарищества руководствуются в своей деятельности законодательством торговым: ФТК, а также специальными законами, среди которых главным является – Закон о торговых товариществах 1966 г.

К числу союзов относятся также и так называемые объединения по экономическим интересам, которые не имеют в качестве своей основной цели извлечение прибыли. Они создаются, чтобы обеспечить проведение единой экономической политики своих участников.

Публичное юридическое лицо создается непосредственно государством или его органами с целью выполнения властных или общественно‑полезных функций, в том числе хозяйственных функций, которые выполняют соответствующие государственные предприятия. К числу юридических лиц, признаваемых во французском праве публичными, относятся: государственные департаменты, государственные учреждения, государственные учебные заведения, торговые палаты, благотворительные организации, государственные хозяйственные предприятия. Согласно французскому законодательству публичным юридическим лицом признается и само государство в целом. Такая юридическая конструкция позволяет государству участвовать в гражданском и торговом обороте наряду с другими его участниками.

 

Порядок образования юридических лиц

 

Юридические лица публичного права образуются на основании публично‑правового акта, т.е. в распорядительном порядке. Юридические лица частного права, образуемые на основании соглашения (решения) частных лиц, могут возникать в разрешительном или явочном (заявительном) порядке.

Разрешительный порядок помимо решения учредителя предполагает и специальное разрешение компетентного государственного органа, выносимое в зависимости от целесообразности создания такого юридического лица. Например, в разрешительном порядке создаются во Франции торговые товарищества, учредителями которых являются иностранцы.

В явочном (заявительном) порядке во Франции возникают ассоциации. В соответствующую префектуру подается заявление от союза лиц с указанием наименования такого союза, предмета деятельности, данных о лицах, на которых будет возложено управление делами союза.

Юридическое лицо должно быть внесено в соответствующий реестр (т.е. зарегистрировано), после чего оно признается государством существующим.

С момента своего создания юридическое лицо вправе приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности в соответствии с предметом деятельности, определенным своим уставом (так называемая специальная правоспособность). Специальной правоспособностью во Франции обладают, ассоциации и другие юридические лица, не преследующие в своей деятельности цели извлечения прибыли. Например, ассоциации не имеют права приобретать имущество на основании акта дарения и завещания и могут владеть лишь необходимое им в уставных целях недвижимое имущество.

Развитие экономики и потребности унификации гражданского оборота (в том числе и с учетом принятых ЕС директив) способствуют легализации общей правоспособности (т.е. возможности приобретать любые гражданские права и нести любые обязанности) для большинства юридических лиц, деятельность которых направлена на извлечение прибыли.

Осуществление прав и исполнение обязанностей осуществляется через органы юридического лица, уполномоченные на это законом или уставом.

Прекращение деятельности юридических лиц может происходить добровольно (по решению его органов управления или учредителя, по достижении цели его создания или окончании срока, на который оно было создано) или в принудительном порядке по решению суда (ст. 1844‑7 ФГК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.