Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эргономические требования



I. Рабочая система

Рабочая система включает в себя комплекс взаимодействующих элементов объединенных одной средой. При эргономическом обосновании дизайн- проекта гардероба, учитываются такие три компонента рабочей системы, как:

 

1. Человек- потребители, люди всех возрастов

2. Объект- гардероб нулевого этажа

3. Среда- «Дворец молодежи» г. Екатеринбург

Потребителем дворца молодежи является очень разносторонняя публика: люди любых возрастных категорий, любых профессий, должностей, вкусов, предпочтений, социальных слоев населения- в общем все общество в целом (государство, администрация, студенты, дети).

 

1.Типичные черты потребителя:

 

Дети: шумные, активные, неспокойные, непослушные и скромные, любознательные или пассивные, у них, как правило с собой много вещей (портфель, сменная обувь).

 

Взрослые люди: спокойные, внимательные, интеллигентные, нередко после рабочего дня- уставшие и пассивные.

 

 

2. Основная деятельность потребителей:

· Снимают одежду, раздеваются, переодеваются

· Сдают одежду

· Берут и сдают бирки

· Стоят у стойки

· Кладут на стойку вещи

· Принимают у стойки одежду

· Сидят на пуфиках, общаются

· Сидят на пуфиках, ожидают спутника(ов)

· Смотрятся в зеркало

· Ходят, передвигаются

· Кладут на пуфики вещи

 

 

Характеристика объекта

Гардероб рассчитан на 1600 человек и делится на четыре зоны:

1. гардероб №1- S =91,9 кв.м

2. гардероб №2- S=54 кв.м

3. гардероб №3 S= 43,5 кв.м

4. холл S= 226,4 кв.м

 

Общая S объекта составляет 415,8 кв.м.

 

В проектируемом мною помещении в гардеробе №1 располагается 4 колонны (86*86); в гардеробе №2 располагается 4 колонны (78*78), где две из них «вшиты» в гардеробную стойку; в холле по радиальной оси располагаются 8 колонн (50*50), одна из которых находится в зоне гардероба №3.

 

Потолок балочный, (высота- 5м.), который перекрыт семью нишами размером 4200* 2400. В каждой нише расположено по 5 встроенных светильников, которые закрыты матовым стеклом.

 

Есть 4 лестницы с выходом на другой уровень.

 

 

II. Эргономические требования:

Эргономические требования

Для любого человека крайне важно ощущать удобство, комфорт, безопасность и удовлетворенность - всем этим требованиям должен отвечать любой интерьер, будь то жилой или общественный.

Я проектирую гардеробную зону дворца молодежи, и я думаю, основным эргономическим требованием является- удобный и свободный проход (в дину 2400 м, в высоту 2055), особенно в то время, когда какое- либо мероприятие заканчивается, и все люди одновременно идут в гардероб, образуя большие очереди и столпотворения. Таким образом размеры проходов, свободных зон и расстояния между предметами оборудования должны соответствовать нормируемым значениям: ширина основных проходов, должна быть, не менее: 2,2 при общей площади 401 м. и более.

Зона ожидания расположена вдоль по центру гардероба таким образом, чтобы люди во избежание потери ориентации в помещении, могли видеть вход и выход из любой точки.

Зону ожидания с передвижными пуфами разных размеров можно отнести и к зоне для детей, так как в ней найдется место для всех их сумок и вещей; пуфы станут местом для сидения, зоной ожидания и игровой зоной одновременно (будут передвигать пуфы в качестве развлечения или для обособления от окружающих, чтобы уединиться своей компанией).

В том числе потребитель нуждается в том, чтобы интерьер был решен в современном стиле, и импонировал зрительному восприятию потребителя, а также удовлетворял его эстетическую потребность в красоте, иными словами: гардероб должен являться гармонично организованной предметно- пространственной средой.

Гардероб - достаточно важное место в дворце молодежи, по- моему, это место, где постоянно происходит интенсивное движение людей или просто их переход из одной зоны дворца молодежи в другую. Таким образом, он должен иметь рациональное функциональное зонирование. Гардероб должен включать в себя зону для сидения, чтобы людям было удобно переодеваться либо просто ожидать других людей; зону для зеркала, ведь людям нужно смотреть на себя, когда они приводят себя в порядок, во время переодевания. Из последнего вытекает, что должно быть хорошее освещение (не слишком тусклое и не слишком яркое), чтобы оно не являлось раздражительным фактором для человека.

В моем проекте, совмещенные зона для переодевания с зоной зеркал, отдалены от гардероба, чтобы не создавать чрезмерного столпотворения людей.

Дворец молодежи- общественное место, где собираются совершенно разные люди с абсолютно разными параметрами, следовательно зона досягаемости должна быть спроектирована по самым маленьким и самым большим размерам.

Чтобы люди могли видеть себя полностью, зеркала в гардеробной зоне будут расположены от пола до потолка.

Сама гардеробная стойка должна иметь оптимальную высоту и форму для удобства ею пользования, в том числе пожилым, людям с ограниченными возможностями и детям. Им должно быть удобно класть и забирать вещи со стойки, чтобы не наклоняться слишком низко и, наоборот, не тянуться высоко.

Созданный интерьер должен отвечать и мерам безопасности: пол не должен быть скользким, а используемые материалы при отделке покрытий помещения должны быть, если не экологически чистыми, то по крайней мере безопасными: они не должны выделять опасные химические вещества. Материалы должны быть не маркими, чтобы опять же отвечать человеческим эстетическим потребностям в чистоте и красоте.

Так же должны быть эвакуационные, аварийные выходы и вспомогательные знаки для определения движения к ним, которые должны быть заметны для любого человека из любой точки гардероба.

Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению движения людей, в направлении выхода из здания. Двери эвакуационных и аварийных выходов должны открываться изнутри без ключа.

 

2. Факторы проектирования:

 

Эргономический подход к решению задачи оптимизации жизнедеятельности человека определяется комплексом факторов.

 

1. Антропометрические факторы:

В своем проекте при установлении размера стойки и высоты зеркала и прохода я учитывала высоту среднего человеческого тела (1740 см.) и необходимое ему занимаемое пространство(1830 см.) , при установлении высоты пуфа, я опиралась на оптимальную позу сидя - высоту подколенной ямки женщины (450 см.) и длину от ягодиц до подколенной чашечки (380 см.) +одежда (450 см.)

Для определения ширины гардеробной стойки я учитывала:

· длину вытянутой руки (860 см.)

Для уровня высоты стойки:

· высоту до логтя (1040 см.),

· высоту до плеча (1380 см.),

· высоту для запястья (840 см.).

Гардеробную стойку я спроектировала таким образом, что ее ближняя стенка расположена под углом сверху- вниз (22 °), таким образом, чтобы туда помещалась стопа (290 см.), и чтобы человеку было удобнее подойти вплотную к самой стойке.

На определение уровня зеркала повлиял такой фактор, как оптимальная высота человеческих глаз (140 см.).

2. Психологические, когнитивные факторы:

· Цветовосприятие- используется для предупреждения и непроизвольного внимания, вызывается движением, цветом (яркая гардеробная стойка и большие цифры нумерации бирочной системы).

· Сохранение интимного пространства, зоны неприкосновенности ((45 см.) широкие передвижные пуфы).

3. Гигиенические факторы:

· Использование материалов, позволяющих легко производить их чистку.

 

Уровень естественного и искусственного освещения помещений в общественных зданиях должен соответствовать требованиям СП 52.13330, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278 и СанПиН 2.1.3.2630.

 

Освещение только вторым светом можно предусматривать в следующих помещениях: раздевальные ДОО

Помещения общественных зданий, которые допускается, в дополнение к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278, предусматривать без естественного освещения:

 

СП 4.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

 

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установка пожарной сигнализации пожаротушения автоматическая. Нормы и правила проектирования

 

СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение"

 

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий

 

ГОСТ 6629-80

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.