Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборудование ванной комнаты



Санитарно-техническое оборудование (сантехника) – это устройства (приборы), устанавливаемые в уборных (туалетах), ванных комнатах (в.к.), комнатах личной гигиены (на производстве и учреждениях), на кухнях.

Перечень этих устройств включает в себя след. изделия: умывальник, раковина, мойка (кухонная), унитаз и смывное устройство (бачок), люфт-клозет, биде, писсуар (настенный, напольный), ванна, поддон душевой, душевая кабина.

Оборудование в.к. во многом определяет уровень комфорта жилища.

Основными функциями в.к. городской квартиры являются: мытьё и купание, а также хранение всех предметов, для этого необходимых. При расширении функций ванная м. служить в качестве туалета (причёска, бритьё, косметика), местом дом. стирки, местом хранения грязного белья, средств бытовой химии, аптечки и пр., а также для установки стиральной машины.

К в.к. предъявляются след. требования:

· оборудование д. удовлетворять потребностям личной гигиены;

· предоставлять возможность пользоваться гигиен. процедурами и располагать к отдыху (прохладный душ в жаркий день, горячий после работы или занятий спортом, тёплая ванна перед сном);

· иметь рац. планировку, при которой было бы удобно пользоваться приборами и поддерживать чистоту.

Основными приборами, составляющими оборудование санитарного узла, являются: ванна, душ, умывальник, унитаз, биде.

Традиционным является объединение ванны, душа и умывальника. Установка унитаза в в.к. возможна лишь в квартире, рассчитанной на одного-двух человек, или в том случае, когда второй унитаз расположен в др. помещении.

Наиболее комфортабельным оборудованием в.к. считается ванна, обеспечивающая отдых и приём процедур в лежащем положении. Совр. сантехнические изделия предоставляют широкие возможности для удовлетворения персональных требований к форме, функциям и дизайну оборудования.

Материалом для изготовления ванн служат эмалированный чугун, сталь, фаянс, синтетические материалы. Новый иск. материал акрил имеет ряд преимуществ: долго удерживает тепло, приятен на ощупь, при лёгкости и изяществе изделие достаточно прочно, позволяет воспроизводить антропометрию тела, обеспечивая большую эргономичность.

Формы и размеры душевых кабин и ванн дают широкие планировочные возможности для их использования как в небольших затеснённых пространствах, так и в больших пространствах в.к. глубина ванны м. варьироваться от 44 до 47 см, высота – от 57 до 69 см, длина – от 120 до 180 см. Ванна длиной 1 500 мм обеспечивает комфорт для людей ростом не выше 1 600 мм.

Высота раковины принимается до 86 см, она м б. Простой, угловой, двойной, с боковыми крылышками, подвесной, опирающейся на напольный шкаф и иметь нестандартные размеры.

Необходимым дополнением совр. ванны был и остаётся удобный душ, конструкции которого постоянно совершенствуются. Совр. сантех. оборудование выполняет не т. гигиен. функции, но и помогает взбодриться утром и расслабиться вечером, являясь эффективным средством релаксации. Популярными стали спец. душевые кабины. Многофункциональные душевые кабины сочетают в одном объёме несколько функций: сауну, душ (центральный и ручной, поднимающийся и опускающийся), разл. виды водного массажа, распылители ароматов, солярий, муз. сопровождение. Паровая баня оборудована смесителем, душем, сиденьем, паровой форсункой, парогенератором, колпаком. Паровая форсунка даёт возможность использовать ароматизаторы. Таймер парогенератора устанавливает сеанс процедуры (рекомендуемый – около 30 мин).

Даже в обычном ручном душе для ванной появились доп. элементы, обеспечивающие удобство и простоту в применении. Такие дополнения, как механизм лёгкого разъединения душа и шланга; устройство, предохраняющее шланг от перекручивания; подъёмное устройство, с помощью которого душ легко устанавливается на необх. высоту; разл. виды насадок значительно расширили возможности душа и максимально приспособили его для использования (н-р, многофункц. душ: экономный, нормальный, массажный, душ воздушной струи). Гидромассаж оказывает благоприятное воздействие на человека (снимает напряжение, тонизирует мышцы, осуществляет глубокий точечный массаж и т.п.).

В последнее время широкое распространение получили раковины и ванны из акрила. На дне и стенках акриловой ванны, в соответствии со строением чел. тела, м.б. размещены доп. терапевтические поворотные форсунки для воздушно-пузырькового или пузырькового (мягкого) массажа всего тела. Мощность воздушных струй м. регулировать с помощью регулятора воздуха, установив его на краю ванны. При повороте форсунки струя меняет своё направление. Ванны м.б. оснащены ручками для входа и выхода из неё, галогенной подсветкой, сенсорной панелью управления, подогревателем воды (с электр. заземлением), который поддерживает приятную температуру при длит. пребывании в ванне, прибором для автоматической дезинфекции, спец. звукоизолирующими прокладками, препятствующими передаче шума и вибрации. «Водопад» – альтернативная форма заполнения ванны через отверстия перелива.

Габариты унитаза определяются наиболее благоприятными положениями тела, установленными физиологами. Обычная высота изделия – 390-400 мм, высота для детей – 330-350 мм, для людей пожилого возраста (учитывая трудности вставания) оптимальной высотой считается 370 мм.

Умывальники стоят на «ноге» или крепятся к стене на высоте 850-900 мм. Широко распространены умывальники со столешницей и шкафом внизу, который не т. скрывает трубы, но и позволяет хранить чистящие средства и пр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.